Пятница, 29 Марта 2024, 13:33

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Соединение разъединение объектов. (Соединение разъединение объектов.)
Соединение разъединение объектов.
ADTДата: Четверг, 12 Октября 2017, 21:49 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Такой вопрос. Как можно реализовать соединение разъединение объектов, например как кубики "лего".
если такой вопрос обсуждался, прошу поделится ссылкой)
roma3fonДата: Четверг, 12 Октября 2017, 22:34 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
ADT, ну самый простой способ, это считать растояния между поверхностями, которые можно соеденить, и перемещать их относительно друг друга, от начальной точки умноженной на количество смещений, и на сам коэффециент, который равен одной пипки, и после прикрепления, либо делать один объект наследником другого, или реализавать нуль обзекты, которые будут содержать все объекты соедененные в один.
ADTДата: Четверг, 12 Октября 2017, 22:42 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
roma3fon, я пока в это всём не силён). Можно по по подробней как их соединять. Я пробовал OnCollision и если первый объект поднести ко 2 то они становятся дочерними, только вот когда они стали дочерними они всё равно почему то не склеены.
roma3fonДата: Четверг, 12 Октября 2017, 22:47 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
ADT, если у тебя на каждом объекте весит скрипт, то после того как ты сделал один объект наследником другого, тебе надо отключить этот скрипт и колайдер (и если есть, то и ригидбоди) на длочернем объекте, и создать такой же колаедор на основном.

Сообщение отредактировал roma3fon - Четверг, 12 Октября 2017, 22:51
ADTДата: Пятница, 13 Октября 2017, 16:37 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
roma3fon, большое спасибо) буду пробовать.

Добавлено (13 октября 2017, 16:37)
---------------------------------------------
всё-таки ничего дельного из этого не получилась(. Мне надо что бы соединённые объекты сохраняли свои физические свойства, то есть, я подошёл персонажем соединил 2 блока и подом мог с помощью grab их поднять как 1 или толкнуть самим персонажем, а в дальнейшем мог разъединить.

drcrackДата: Пятница, 13 Октября 2017, 18:11 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Делать наследником (точнее, дочерним обьектом) это плохое решение, физика будет работать криво
Попробуй на один обьект добавить FixedJoint, и в нем в поле Connected Body указать второй обьект
Это будет работать, но если ты планируешь из кода как-то перемещать получившийся обьект, возникнут проблемы
Правильное решение это (ре-)генерация общего меша на лету, при каждом присоединении/отцеплении обьектов


Сообщение отредактировал drcrack - Пятница, 13 Октября 2017, 18:16
ADTДата: Пятница, 13 Октября 2017, 19:38 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
drcrack, Я человек простой - ничего не понял). Можно по подробней что оно из себя представляет "ре-генерация мешов на лету) ". И ещё такой вопрос, можно ли как-то скриптом включать и отключать FixedJoint на объекте.

Сообщение отредактировал ADT - Пятница, 13 Октября 2017, 19:39
drcrackДата: Пятница, 13 Октября 2017, 19:55 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
И ещё такой вопрос, можно ли как-то скриптом включать и отключать FixedJoint на объекте.

думаю можно просто его удалить а потом добавить еще раз

Цитата
drcrack, Я человек простой - ничего не понял). Можно по подробней что оно из себя представляет "ре-генерация мешов на лету)

гугли "unity combine meshes"
ADTДата: Пятница, 13 Октября 2017, 20:29 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
drcrack, Спасибо. Бужу пробовать.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Соединение разъединение объектов. (Соединение разъединение объектов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг