Суббота, 20 Апреля 2024, 15:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Оптимизация
Оптимизация
dreenlineДата: Пятница, 14 Августа 2015, 14:25 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Привет! У меня уровень состоит из отдельных спрайтов, наверно, как и у всех. Дак вот, бэкграунд я растянуть не могу, и поэтому мне приходится пользоваться ctrl+d. В результате у меня получилось что- то около 500+ спрайтов, и это только бг. Если я буду делать игру на андройд, повлияет ли это на производительность? Это надо учесть что 500+ спрайтов получилось на очень маленьком уровне. И на других может быть намного больше.
БозингарДата: Пятница, 14 Августа 2015, 15:05 | Сообщение # 2
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Почему не можешь? Спрайты в Unity растягиваются без проблем.

На Android не делал ничего, но полагаю, что 500+ отдельных изображений память кушать будут.


#Хийвэл бүү ай, айвал бүү хий.
dreenlineДата: Пятница, 14 Августа 2015, 15:26 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Если я их растянуть они станут мутными. Там картинка " кирпичики", и они становятся ну очень большими и не презентабельными

Добавлено (14 августа 2015, 15:26)
---------------------------------------------
После добавления такого бг игра даже на ноуте начинает подвисать.Кто- нибудь сталкивался с таким?

IvanKorobkoДата: Пятница, 14 Августа 2015, 15:38 | Сообщение # 4
IK Studio
Сейчас нет на сайте
на Unity полюбому должно же быть что-то вроде tiled background или tile map для таких дел... Сам юнити не знаю, но везде для однотипных тайлов используются перечисленные мною вещи, а куча отдельных спрайтов - это смерть производительности

dreenlineДата: Пятница, 14 Августа 2015, 17:04 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Пробовал в программе tiled нарисовать бг. Толку нет, вроде
URGINSANДата: Пятница, 14 Августа 2015, 18:12 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
dreenline, каждый спрайт это 2 треугольника. То есть 500 спрайтов будет 1000 трисов. Это не много. Зависит производительность еще и от разрешения спрайтов. И следи за Draw Calls. Это очень важный фактор. Если много вызовов к видеочипу, то и производительность соответственно ниже.

Я на драйве
8Observer8Дата: Пятница, 14 Августа 2015, 20:17 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
У меня такой же вопрос. Я делаю клон Марио. Там каждый кирпичный блок должен быть отдельным спрайтом, чтобы его можно было разбить или толкнуть. Первый уровень я генерирую сразу весь. А во втором очень много кирпичных блоков. Я думаю, будет тормозить. Сильно ли коллайдеры влияют на производительность? Так получилось, что у меня на каждом блоке их по четыре. В общем, посоветуйте как быть.

Ещё такой момент. Я срисовываю карту в Tile Map Editor, но экспортирую не картой, а в текстовый файл.
dreenlineДата: Пятница, 14 Августа 2015, 21:16 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Есть какая-нибудь кнопочка в юнити, что бы при переходе в полноэкранный режим спрайты оставались такими же, как и в оконном. А то только сейчас заметил эту оплошность, когда в оконном режиме персонаж через яму перепрыгивает без проблем, а в полноэкранном не может

Сообщение отредактировал dreenline - Суббота, 15 Августа 2015, 01:47
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Оптимизация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг