Пятница, 19 Апреля 2024, 15:59

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Как узнать, что слово или образ персонажа - торговая марка? (Марио, Либерти Сити, Арканоид, Супермен и т.д.)
Как узнать, что слово или образ персонажа - торговая марка?
KuiperДата: Среда, 15 Мая 2013, 11:55 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем привет!
Такой вопрос - есть ли какой-нибудь онлайн-сервис или база данных, в которой можно посмотреть, является ли слово или персонаж торговой маркой?
Например, хочу я назвать свою игру "Dress up Mario!", в которой нужно наряжать человечка с усами, похожего на Марио, в разные костюмы (это пример).
Возникают два вопроса:
1) Является ли слово "Mario" - торговой маркой, запрещенной к использованию в названиях игр?
2) Является ли использование образа, похожего на Марио - запрещенным к использованию в играх?

Гугление не дает ясной картины, а по персонажам вообще непонятно. Может есть такой сервис, чтобы не попасть впросак по этому вопросу.

Заранее спасибо!
IvanKorobkoДата: Среда, 15 Мая 2013, 12:40 | Сообщение # 2
IK Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата (Kuiper)
слово "Mario"


Да

Цитата (Kuiper)
образа, похожего на Марио


Просто похожего - нет. Это только у Apple такие полномочия, чтоб объявлять всё похожее на прямоугольник с закругленными краями нарушением их патентов... Если ваш персонаж не будет похож на такой прямоугольник - проблем быть не должно) Но неплохо бы обособить его в любом случае, чтоб сходство было не 1 в 1.


FantargДата: Среда, 15 Мая 2013, 12:59 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Kuiper)
1) Является ли слово "Mario" - торговой маркой, запрещенной к использованию в названиях игр?

Отдельного слова нет, ибо торговых марок со словом Марио тьма (особенно алкогольное производство). См. ниже
Цитата (Kuiper)
2) Является ли использование образа, похожего на Марио - запрещенным к использованию в играх?

Естественно:) Любая схожесть верный путь к судебным разборкам. Воспитывайте в себе самобытность изначально, а не пытайтесь скрываться за своей безнаказанностью по причине мы никто и звать нас никак, мол и не накажут.
Не советую использовать слова, особенно в названиях продукта.

Цитата (Kuiper)
Может есть такой сервис, чтобы не попасть впросак по этому вопросу.

http://www.uspto.gov/patents/process/search/index.jsp
Тебе в то окно -> search for patents | search for trademarks
Ну и ответы там на странице. Но это лишь малая часть мировых патентов:)

Цитата (Kuiper)
в которой можно посмотреть, является ли слово или персонаж торговой маркой?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Товарные_знаки,_ставшие_именами_нарицательными
То есть, нужно понимать какие слова могут быть "опасными"...

==
А так, гуглить нужно по такому принципу: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_торговых_марок_Sony
То есть, локальный подбор слов.
Дело в том, что когда регистрируют ТМ всегда производится платная процедура проверки патентов. Список гигантский и процедура долгая, поэтому просто так не узнать. Ну и главное, известные марки (как Марио) они и в Африке всем понятны. А если мы используем малоизвестное (сами того не зная) или мы малоизвестные и наш проект никому не нужен, то и бояться нечего. Но все же, в названиях своей продукции лучше никогда не применять.


Сообщение отредактировал Fantarg - Среда, 15 Мая 2013, 13:28
KuiperДата: Среда, 15 Мая 2013, 19:47 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
mef1sto, Fantarg, большое спасибо!
Как раз то, что нужно smile

Я и не собирался использовать чужие образы, просто не зная про какой-нибудь трейдмарк могут возникнуть вопросы у спонов. Теперь буду предварительно проверять по спискам и патентам.
TheAceДата: Среда, 15 Мая 2013, 19:50 | Сообщение # 5
Pain is Pleasure
Сейчас нет на сайте
Цитата (Kuiper)
1) Является ли слово "Mario" - торговой маркой, запрещенной к использованию в названиях игр?

Собственно, вряд ли. Моего ныне покойного дядю звали Марио и вроде его никто не засудил.


The End [3D][TPS]
KuiperДата: Четверг, 16 Мая 2013, 09:54 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
TheAce, имеется в виду использование в коммерческих играх. Для некоммерческого использования, например, можно какой-то бренд использовать, а для коммерческого продукта - уже нельзя.
Хотя, думаю, самым правильным будет изучать законы в сфере авторского права той страны, где будет публикация игры, а также списки брендов и трейдмарков всех игровых издателей в этой стране.
freedom_stalkerДата: Четверг, 16 Мая 2013, 16:39 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (TheAce)
Собственно, вряд ли. Моего ныне покойного дядю звали Марио и вроде его никто не засудил.

Цитата (Kuiper)
TheAce, имеется в виду использование в коммерческих играх. Для некоммерческого использования, например, можно какой-то бренд использовать, а для коммерческого продукта - уже нельзя.
Хотя, думаю, самым правильным будет изучать законы в сфере авторского права той страны, где будет публикация игры, а также списки брендов и трейдмарков всех игровых издателей в этой стране.

он же пошутил а ты ему 4 строчки объесняешь biggrin
TheAceДата: Четверг, 16 Мая 2013, 16:53 | Сообщение # 8
Pain is Pleasure
Сейчас нет на сайте
Ладно, если серьезно:
Марио - точно такая же торговая марка, как, например, Ярослав. Имя и имя. Никто еще его не зарегистрировал и не может.
Super Mario Bros. - торговая марка, название, собственно, игры. Использовать ее - не самая лучшая идея.
Ассенизатор Гарио в оранжевом комбинезоне - плагиат и за него могут настучать по голове. Если не разработчик, то игрокам это явно не понравится.


The End [3D][TPS]
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Как узнать, что слово или образ персонажа - торговая марка? (Марио, Либерти Сити, Арканоид, Супермен и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг