Четверг, 28 Марта 2024, 22:11

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Лицензия игрового мира (вопросы права использования)
Лицензия игрового мира
HikuroДата: Среда, 10 Августа 2011, 00:50 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добрый день(точнее доброй ночи), уважаемые форумчане.
Возможно кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом, прошу помощи.
Собственно квешен:

Возможно ли использовать без нарушения законодательства игровую вселенную?
Пример: Есть вселенная Warhammer40k. Понятно, что при копии и использования имперской эмблемы из одноименной игры я столкнусь с проблемой в виде юристов Relic Entertainment (польщу себе, представив, что они меня заметят biggrin ). Но достоверно известно, орден воронов красной расцветки и перерисовав модели я не могу изменить их цветовую гамму (разумеется это только упрощенный пример).

Могу ли я использовать вселенную W40k в своих коммерческих целях, с учетом, что эмблемы, костюмы...итд будут изменены, но не будут отличаться от общего описания (к примеру в книгах)?
KafkianskiyДата: Среда, 10 Августа 2011, 00:57 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Hikuro)
Могу ли я использовать вселенную W40k в своих коммерческих целях, с учетом, что эмблемы, костюмы...итд будут изменены, но не будут отличаться от общего описания (к примеру в книгах)?

На сколько мне известно книги вышли уже после релиза самой настольной игры, да и в любом случае у этих же книг есть свои правооблодатели.
HikuroДата: Среда, 10 Августа 2011, 01:19 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Идея не копировать определенную книгу. Но есть именно общее описание игровой вселенной. И отступление от её канонов приведет к тому что её нельзя станет считать именно этим игровым миром, а просто схожей пародией. К примеру starcraft является существенно упрощенной копией warhammer40k, но это уже самостоятельная вселенная.
KafkianskiyДата: Среда, 10 Августа 2011, 01:27 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Hikuro, ну если самостоятельная вселенная - то никаких проблем. Если же имеет место быть свой сюжет/мир/вселенная то это есстественно не допустимо для коммерции :)
HikuroДата: Среда, 10 Августа 2011, 01:38 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Возможно не совсем корректно объяснил. Еще пример. Вселенная метро 2033 принадлежит Глуховскому. На в тоже время выпускается ряд книг и игра. Отвлечемся от игр и перейдем к литературе (я думаю принцип прав будет тот же) . Могу ли я написать свою книгу в серии Метро 2033? Разумеется герои и сюжет будет мой. Но все равно действия будут разворачиваться именно во вселенной метро 2033...
KafkianskiyДата: Среда, 10 Августа 2011, 01:41 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Hikuro)
Возможно не совсем корректно объяснил. Еще пример. Вселенная метро 2033 принадлежит Глуховскому. На в тоже время выпускается ряд книг и игра. Отвлечемся от игр и перейдем к литературе (я думаю принцип прав будет тот же) . Могу ли я написать свою книгу в серии Метро 2033? Разумеется герои и сюжет будет мой. Но все равно действия будут разворачиваться именно во вселенной метро 2033...

В любом случае все эти книги выпущены по договоренности с автором вселенной.
HikuroДата: Среда, 10 Августа 2011, 01:55 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
спасибо. буду уточнять. хотя информации все же не хватает. опять же S.T.A.L.K.E.R. взял идею Стругацких, а если я захочу вместо W40k сталкера реализовать...вот и не соображу что-то. С конкретным персонажем или сюжетом ясно, а вот именно со вселенной...Буду рыть гугла, может появится еще что-то из информации.
BlablablaДата: Среда, 10 Августа 2011, 02:20 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Переделай вселенную взяв за основу тот же вархаммер.

Nothing is true, everything is permitted.
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Лицензия игрового мира (вопросы права использования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг