Пятница, 26 Апреля 2024, 08:59

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Книга. Помогите
Книга. Помогите
SaiteiДата: Пятница, 22 Марта 2013, 01:10 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Немного растерян. А как и где писать книгу? Я понимаю - в Ворде, но... Каким шрифтом, размером? Какие отступы по краям и т.п? И сколько страниц формата А4 как минимум нужно для одной главы?
AmriДата: Пятница, 22 Марта 2013, 03:02 | Сообщение # 2
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Да писать можно где хочешь, в любом редакторе. Насчет размера шрифта - такой, что бы глаза сильно не напрягать. А если печатаешь в ворде, то оставь настройки по дефолту. Сколько страниц для главы - это определяешь только ты. Только название главы делай шрифтом побольше основного и желательно другим шрифтом. А все остальное определяй сам.
GorillaДата: Пятница, 22 Марта 2013, 03:07 | Сообщение # 3
Welcome To The Jungle
Сейчас нет на сайте
Почитайте Яна Чихольда "Облик книги"
Я_ДвоечникДата: Пятница, 22 Марта 2013, 20:08 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Если у тебя стальные нервы и ты еще раз хочешь убедится в этом, а так же не прочь переписывать большие куски текста (что само собой - гуд) - вперед, используй Ворд!
А если нервишки пошаливают, да и переписывать лишний раз неохота, то лучше возьми "не ворд" например текстовый редактор опен офиса.

Размеры - да какие удобно, все равно потом можно все изменить на "нужные".

Цитата (Saitei)
И сколько страниц формата А4 как минимум нужно для одной главы?

Хоть абзац - если пожелаешь. Но за такое не похвалят biggrin посему возьми любой понравившийся роман и сделай "примерно столько же". А вообще - глава должна быть логически завершена, без всяких "...to be continued" На самом интересном месте.

Впрочем, все это ИМХО

Добавлено (22.03.2013, 20:08)
---------------------------------------------
И да, в "листах А4" ничего не измеряется (кроме количества этих самых листов). Есть такое понятие "Авторский Лист" - погугли.


Плохое нужно любить и уважать, ибо именно оно делает хорошее действительно хорошим
SaiteiДата: Суббота, 23 Марта 2013, 19:53 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Я_Двоечник, а нормально ли это - считать главы по количеству символов?
flarexДата: Суббота, 23 Марта 2013, 20:01 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата
а нормально ли это - считать главы по количеству символов?
Конечно. Толстой так и делал.
AmriДата: Суббота, 23 Марта 2013, 20:06 | Сообщение # 7
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Saitei, короче, пиши так, как тебе нравится
МаркерДата: Суббота, 23 Марта 2013, 20:15 | Сообщение # 8
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата (Saitei)
Я_Двоечник, а нормально ли это - считать главы по количеству символов?

Так делают графоманчики, которые пишут книги только для того, чтобы хвастаться перед друзьями своим писательством, и не могут понять, что нормальные авторы не расставляют главы от балды, а используют их для выражения хоть какого-то замысла. "Глав должно быть N, возьми калькулятор и разбей книгу так, чтобы в каждой главе было ровно весь_объем/N страниц" - тебе это нужно?
Цитата (Saitei)
А как и где писать книгу? Я понимаю - в Ворде, но... Каким шрифтом, размером? Какие отступы по краям и т.п? И сколько страниц формата А4 как минимум нужно для одной главы?

Вот эта фраза выражает все, что можно. Лучше бы никто о твоих целях и "способностях" не сказал, чем ты сам в этой теме. Действительно, что такого в том, что книга еще даже не начата, а автор уже выбирает для нее отступы и шрифты покрасивее?



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
paranoyaДата: Суббота, 23 Марта 2013, 22:46 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Три раза переписывал свой комментарий, решил что это facepalm будет наиболее полным отражением того, что я чувствую после прочтения заданных вопросов.

Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.
МаркерДата: Суббота, 23 Марта 2013, 22:56 | Сообщение # 10
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата (paranoya)
Три раза переписывал свой комментарий, решил что это *фейспалм* будет наиболее полным отражением того, что я чувствую после прочтения заданных вопросов.

По-моему, одного тут явно не хватит.



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
Я_ДвоечникДата: Суббота, 23 Марта 2013, 23:17 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Saitei)
Я_Двоечник, а нормально ли это - считать главы по количеству символов?

Измеряй в байтах - так трушнее. happy


Плохое нужно любить и уважать, ибо именно оно делает хорошее действительно хорошим
SaiteiДата: Суббота, 23 Марта 2013, 23:43 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Маркер)
Вот эта фраза выражает все, что можно. Лучше бы никто о твоих целях и "способностях" не сказал, чем ты сам в этой теме. Действительно, что такого в том, что книга еще даже не начата, а автор уже выбирает для нее отступы и шрифты покрасивее?

smile это, так сказать, Ваше имхо. Я создавал тему не для того, чтобы пальцами крутить. Наброски персонажей и сюжета уже есть. Такие вопросы поставил, так как должны же быть какие-либо общепринятые стандарты)
Цитата (paranoya)
Три раза переписывал свой комментарий, решил что это будет наиболее полным отражением того, что я чувствую после прочтения заданных вопросов.

Хорошо. Оставьте свой фейспалм при себе. Тема создавалась не для того чтобы какие-то крендели ставили этот фейспалм. Предположим что я, о великий писатель (сарказм), написал книжку, захотел издать несколько экземпляров (себе на память, друзьям). Вот скажите мне, любезный, в издательстве нет своих стандартов?) Нет таких понятий, как отступ и читабельный шрифт?)
И повторяю - тема создавалась не для того, чтобы здесь писали бесполезные комментарии. Если вам нечего сказать - так молчите
МаркерДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 01:21 | Сообщение # 13
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата (Saitei)
Вот скажите мне, любезный, в издательстве нет своих стандартов?

Вот скажите мне, любезный, в издательстве нет редакции?
А если в издательстве есть стандарты и ты, предположим, должен им следовать... издательство одно на весь земной шар? Что за ерунду ты несешь?
Цитата (Saitei)
И повторяю - тема создавалась не для того, чтобы здесь писали бесполезные комментарии. Если вам нечего сказать - так молчите

Тебе не один я советую забить если не на свою книгу, то хотя бы на вопросы а-ля "какой отступ сделать".
И уж тем более тебе ни одно издательство (предположим, что книжонку туда приняли, лол) не скажет, сколько буковок нужно на одну главу отмеривать.



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
AmriДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 10:58 | Сообщение # 14
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Saitei, они советуют забить на книгу
Цитата (Маркер)
Тебе не один я советую забить если не на свою книгу, то хотя бы на вопросы а-ля "какой отступ сделать".

ложи болт. Сначала пиши, как тебе нравится. А таких, как Кандарашик , слушай меньше.
Stalker_ShooterДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 11:21 | Сообщение # 15
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте
Saitei, при всем моем уважении, ты сейчас реально бред несешь. Я снова поражаюсь своим словам, но Маркер опять прав!
Во-первых, разделение на главы делается не по каким-то размерам, глава не считается кол-вом символов или строк. Глава - это часть книги, которая имеет свою завязку, основной сюжет и логическое завершение. На сколько ты ее напишешь, такой размер и будет (не обязательно, чтобы главы были одинаковыми, они могут быть совершенно разными по размерам). Я, конечно, не буду советовать сначала написать книгу, а потом уже разбить ее на главы (по смыслу, естественно, а не по размеру), хотя можно сделать и так. Но составить примерный план из тем, которые будут присутствовать в книге, а потом каждую из этих тем раскрыть и расписать (обособив в главу) нужно обязательно!

А если тебе хочется установить конкретный размер, то, как говорил Маркер, напиши книгу, посчитай символы в ней и раздели на N глав. Но это же бред, ты же понимаешь!

Во-вторых, как сказал тот же Маркер, в любом издательстве есть редактор, который сделает такой размер и отступ и размер шрифта, который необходим (благо, делается это меньше, чем за минуту) happy .

Цитата (Amri)
Saitei, они советуют забить на книгу

Нет, они советуют решение. Кстати, советуют вполне разумное и рациональное решение. А мой совет заключается в одном слове: "Пиши!". Просто пиши книгу, а где закончить одну тему и начать другую ты поймешь сам. Хоть план тоже оказался бы не лишним.
Хотя, я не тру писатель, это лично мое ИМХО, но блин, по моему это же все очевидно!


*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...


Сообщение отредактировал Stalker_Shooter - Воскресенье, 24 Марта 2013, 11:23
berilДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 16:09 | Сообщение # 16
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Наиболее удобным шрифтом являются 11 и 12 рt
В России есть стандарт книжных изданий вот он Ост 29.124-94




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)


Сообщение отредактировал beril - Воскресенье, 24 Марта 2013, 16:09
paranoyaДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 17:48 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Saitei, практически в любом текстовом редакторе шрифт и отступы меняются за пять секунд. И книги пишут не за шрифты и отступы. Когда будет написана книга, тогда идёшь в издательства и спрашиваешь, каким шрифтом, им сдавать работу. Отступы, кегель шрифта, а заодно и сам шрифт, за которые ты так так борешься, различны и зависят от формата, в котором выпустят книгу. При этом исходный шрифт, кегель неважны - какой захочешь, на таком тебе и издадут, при условии, что твои требования разумны и могут быть воспроизведены оборудованием типографии.
Своим вопросом и ответами ты мне напоминаешь человека, который решил писать книгу и пошёл в канцелярский магазин выбирать ручку, при этом спрашивает у продавца, какой ручкой лучше писать книгу, вместо того, чтобы взять ту, что есть под рукой и начать писать.

Ладно бы, ты спросил какими кистями писать картины маслом, такой вопрос был бы более уместен и, ответов с фейспалмами не было бы. Но... так и хочется все три версии комментария озвучить.


Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.
МаркерДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 18:56 | Сообщение # 18
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата (paranoya)
Когда будет написана книга, тогда идёшь в издательства и спрашиваешь, каким шрифтом, им сдавать работу.

И к гадалке ходить не нужно, чтобы понять, зачем эта тема. Мальчик захотел похвастаться тем, что пишет книгу, поэтому смысл темы кроется не в вопросах, а в безмолвном крике: "Смотрите, народ, я писатель, я писатель!"

Добавлено (24.03.2013, 18:56)
---------------------------------------------

Цитата (Amri)
Saitei, они советуют забить на книгу

Ты как мои сообщения читал? Выбирал те слова, которые самому нравятся, и смотрел только на них?
Цитата (Amri)
А таких, как Кандарашик , слушай меньше.

Да, пусть поменьше слушает людей, которые что-то "плахое и нехалосае" советуют. Слушать надо только тех, кто тебя хвалит, и точка.



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
AmriДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 23:55 | Сообщение # 19
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Маркер,
Цитата (Маркер)
Да, пусть поменьше слушает людей, которые что-то "плахое и нехалосае" советуют. Слушать надо только тех, кто тебя хвалит, и точка.

ну если бы я в теме не разбирался, то и ничего бы и не писал. Хотя.... В твоих постах есть смысл. Но мне надоело с тобой спорить.

Добавлено (24.03.2013, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата (Маркер)
Ты как мои сообщения читал? Выбирал те слова, которые самому нравятся, и смотрел только на них?

нет. я смотрю в общем.

Добавлено (24.03.2013, 23:54)
---------------------------------------------
По сабжу, если это поможет автору.

Цитата (Saitei)
Немного растерян. А как и где писать книгу? Я понимаю - в Ворде, но... Каким шрифтом, размером? Какие отступы по краям и т.п? И сколько страниц формата А4 как минимум нужно для одной главы?

Никогда не заморачивался с такими вопросами. Почему? Мой инструмент для писанины - не клавиатура, а бумага и ручка. Больше мне ничего не надо.

Добавлено (24.03.2013, 23:55)
---------------------------------------------
Вот так, мой яхонтовый оппонент Маркер,

МаркерДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 23:58 | Сообщение # 20
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата (Amri)
Хотя.... В твоих постах есть смысл. Но мне надоело с тобой спорить.

Ты вот только что сказал, что обожаешь спорить с людьми, пишущими более или менее умные вещи. "В твоих постах есть смысл, но мне надоело с тобой спорить".

Добавлено (24.03.2013, 23:58)
---------------------------------------------

Цитата (Amri)
ну если бы я в теме не разбирался, то и ничего бы и не писал.

В теме, говоришь, разбираешься? И сколько Вы, батенька, книг написали?



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Книга. Помогите
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг