Четверг, 28 Марта 2024, 11:38

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Параметры персонажей, разделение на классы и так далее...
Параметры персонажей, разделение на классы и так далее...
maxsimusДата: Вторник, 03 Августа 2010, 22:23 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Профи шарящие в классах и параметрах персонажей есть? Нужна ваша помощь, выложу свои идеи а вы критикуйте:)
===
Баланс классов:
................1 - сила 2 - здоровье 3 - броня 4 - по специальности*
Атакер: .....1 - 50 / 2 - 25 / 3 - 25 / 4 - 25
Уворотчик:1 - 25 / 2 - 50 / 3 - 25 / 4 - 25
Блокер: .....1 - 25 / 2 - 25 / 3 - 50 / 4 - 25
*по специальности: атакер - криты, уворотчик - увороты, блокер - блоки
В итоге получаем 3 идеально сбалансированых класса, тоесть при встрече 1 на 1 двух персов разного класса но идентичными статами (в процентах как описал выше) и при одинаковом рандоме победит тот кто чуть раньше нажмет нанося последний удар
на максимальном уровне перс в топовом шмоте превратится какбы в убер клас - танк, как таковые разделения останутся но незначительные, к примеру у атакера танка появится шанс на уворот и блок, также и у остальных
*это нужно для уравнивания шансов в битвах за божественный шмот - это ключевой момент к которому игроки будут стремится для зарабатывания золота, так как неправильно будет если доживать будут только уворотчики и блокеры

Статы:

сила
Здоровье - умножение на 10
Спец умение - процент для определенного класса
Реген - востановление за минуту определенного количества здоровья и энергии (формула - за 1 минуту востанавливается энергии равное регену, за 1 минуту востанавливается 50% здоровья от параметра регена)
Энергия - тратится на умения
пример
Атакер:
Сила - 500
Здоровье - 370 (3700)
Крит - 25%
Реген - 1000
Энергия - 50

.........С.......З........Б
А - 100...500..0%
У - 50.....1000..0%
Б - 25.....1000..50%
*А(атакер) У(уворотчик) Б(блокер) .....С(сила) З(здоровье) Б(броня)
при таком раскладе в равных боях(без классовых спец умений)
А w А = за 5 ударов
А w У = 10 ударов
А w Б = 20 ударов
У w Б = 40 ударов
тоесть если все будут бить в полную силу(5 секунд) победит тот кто чуть раньше ударит при последнем ударе

единственная несостыковка - бой атакера против атакера будет длится 30 секунд, бой уворотчика против блокера 4 минуту (условно взял удар раз в 6 секунд)
раз будет разделение на рассы, то можно привязать рассовую ненависть, тоесть расса блокеров и расса уворотчиков будут иметь двойную силу друг против друга, рассы атакеров какбы бывшее братство и друг против друга будут иметь уменьшеную силу
В итоге так можно сделать равенство по колличеству ударов нужных для окончания боя
=====

Добавлено (03.08.2010, 15:39)
---------------------------------------------
о блин не там тему создат, модераторы пожалуйста перенесите тему в раздел - помощь по созданию игр

Добавлено (03.08.2010, 17:02)
---------------------------------------------
модераторы..ауу

Добавлено (03.08.2010, 22:23)
---------------------------------------------
мдя


Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн
Game-dokДата: Среда, 04 Августа 2010, 05:35 | Сообщение # 2
частый гость
Сейчас нет на сайте
если до вечера до ждешся, напишу, где надо исправить
maxsimusДата: Среда, 04 Августа 2010, 08:33 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ок, заранее спс

Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн
Game-dokДата: Среда, 04 Августа 2010, 19:38 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Атакер: .....1 - 40 / 2 - 40 / 3 - 20 / 4 - 25
Уворотчик:1 - 50 / 2 - 30 / 3 - 15 / 4 - 30
Блокер: .....1 - 30 / 2 - 30 / 3 - 30 / 4 - 35
*по специальности: атакер - криты, уворотчик - увороты, блокер - блоки
Атакер, танк который прет здоровьем и силой удара. Уворотчик уворачивается и наносит удары, блокер сбалансирован.
Я бы вообще отказался он такого баланса если хочешь такую игру как мир теней или варвары, что-то типа качать крит, силу и здоровье. Если хочешь написать немного другое можем пообщаться
ViruzДата: Среда, 04 Августа 2010, 20:20 | Сообщение # 5
KOLLEKTOR
Сейчас нет на сайте
Я бы предложил тебе использовать систему "камень-ножницы-бумага". Писать вообще на тему баланса можно безконечно, я сам в данный момент над этим работаю и могу сказать несколько слов по этому поводу, что будет для тебя полезным то и спрашивай буду более детально расписывать.
И так система "камень-ножницы-бумага" древняя со времен БК и т.д игр, она применяется в 50% создваемыех и существующих на данный момент играх. У нее есть свои плюсы и свои минусы.
У тебя есть
Quote (maxsimus)
Атакер: .....1 - 50 / 2 - 25 / 3 - 25 / 4 - 25 Уворотчик:1 - 25 / 2 - 50 / 3 - 25 / 4 - 25 Блокер: .....1 - 25 / 2 - 25 / 3 - 50 / 4 - 25
Блокер должен быть сильнее атакера т.к. у него больше ХП и лучше бронь, атакер будет сильнее уворотчика т.к. чаще криты и "что-то взятое из двух класов - это может быть увеличенное ХП или увеличенный шанс уворота" ну а уворотчик сильнее блокера т.к. чаще уворачивается и имеет шанс нанести двойной удар. Думаю врятли получится мне тебе объяснить т.к. реально вопрос многогранен и нужен проффесиональный ответ на него, есть на DTF.ru статья, старая но мне помогла, хотябы для себя понять вот она
...........................................................................
Но все же хочу оставить вопрос открытым, что бы продолжать общаться на эту тему т.к. вопрос баланса это всегда актуально есть он касается геймдева dry



maxsimusДата: Четверг, 05 Августа 2010, 05:45 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Viruz, спс за инфу, прочитал статью, очень полезный матерьял. Тоесть сейчас мне надо делать 6 параметров (или 9 главное число кратное трем) у каждого класса получится 2 параметра "достоинство" 2 параметра "недостатки", но при таком раскладе скажем воин всегда будет побеждать мага, а лучник проигрывать магу но побеждать воина (камень-ножницы-бумага) что если ввести сторонний параметр и при встрече одинаковых противников разных классов решит исход поединка рандом? И еще, я так понимаю мне нужно будет все параметры вывести сначала в процентах а уже потом подставлять числовые значения, как это лучше сделать? Возможно есть спец проги

Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн
ViruzДата: Четверг, 05 Августа 2010, 07:17 | Сообщение # 7
KOLLEKTOR
Сейчас нет на сайте
Quote (maxsimus)
И еще, я так понимаю мне нужно будет все параметры вывести сначала в процентах а уже потом подставлять числовые значения, как это лучше сделать? Возможно есть спец проги

я видел что такие расчеты делаются в Excel
...............................................................................................
так что ты забил на моб.браузерную игру?



maxsimusДата: Четверг, 05 Августа 2010, 07:22 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
нет, дальше делаю, надо окончательно определится с классами и параметрами персонажей, локации придумал а вод рейд боссы и ПвП упирается в классы

Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн
Serg1971Дата: Четверг, 05 Августа 2010, 12:54 | Сообщение # 9
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Нет ребята - ну что вы паритесь! То, что вы понаписали - мне, как программисту - не даёт ровно никакой информации!... Я блин только запутался в этих ваших рассуждениях... Хотя прекрасно знаю графы с 3, 4, 5 узловыми точками... Всё вышеизложенное относится только к первичному балансу характеристик, а прогеру нужны конкретные формулы для рассчёта и зависимости значений...
Quote (maxsimus)
И еще, я так понимаю мне нужно будет все параметры вывести сначала в процентах а уже потом подставлять числовые значения, как это лучше сделать? Возможно есть спец проги

Это нафиг не нужно... Грамотный программист - сам выведет числовые значения баланса из представленных процентных соотношений... Вот пример - как должно быть... Скажем встреча двух одинаковых атакеров...

Атакер
сила 500
здоровье 3700
шанс критического удара 25%
шанс блока+броня 15%
спец.умение(мастер меча например) +5%
регенерация 1000
энергия 50

Не вполне ясно, правда значение энергии... Ну ладно, в конце-концов её можно как усталость задействовать и к девиации прикрепить... Да кстати, введём девиацию - рандомное повышение/понижение определённых характирестик. Ну, скажем так, начально +5%/-5% Девиация - может расти в ту или иную сторону от артефактов, эксклюзивных шмоток и т.д.

Рассчитаем силу удара первого игрока = сила+повреждение критического удара+спец.умение+девиация
сила удара=500+0(критич.удар не выпал)+(500/100*5%)+(500/100*3%)девиация выпала +3% = 540 НР
Теперь рассчитаем повреждения полученные вторым = урон-(шанс блока+броня)+девиация
повреждения=540-(540/100*15%)+(540/100*(-2%))девиация выпала -2%= 448,2 НР
Значит здоровье второго игрока после удара - станет 3700 - 448,2 = 3251,8 НР

дальше идёт аналогичный рассчёт удара второго игрока, потом рассчитывается регенерация здоровья, энергии, ну и дальше - второй раунд...
maxsimus, вот так примерно строится рассчёт параметров в программе... Двигайся в таком направлении, если хочешь чтоб твоё произведение можно было положить на код... А те бессвязные обрывки мыслей, что ты пишешь - для меня например, пока бесполезны и непонятны совсем... При грамотном ТЗ - прогеру, всё должно быть видно с первого взгляда...




Сообщение отредактировал Serg1971 - Четверг, 05 Августа 2010, 15:26
maxsimusДата: Четверг, 05 Августа 2010, 21:58 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
спс за инфу, дайте недельку на то чтоб все переделать, прочитал несколько статей по балансу и параметрам известных личностей в геймдеве, натолкнуло на интересные мысли

Добавлено (05.08.2010, 21:58)
---------------------------------------------
во чо накалякал :)


Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн
Serg1971Дата: Четверг, 05 Августа 2010, 23:43 | Сообщение # 11
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
maxsimus, Ну вот, теперь я вроде разобрался во всей этой галиматье! smile

maxsimusДата: Пятница, 06 Августа 2010, 00:06 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Serg1971, если в кратце описать механику игры:

Локация: в ней 100 светлых и 100 темных

Бить врага <---смена цели рандомно
Добивать врага (2000хп) <---добивать цель на которую попал (в скобках количество жизней у врага)
====
удар в полную силу происходит за 5 секун, тоесть ударил выждал 5 секунд еще раз ударил ( не забываем игра для телефонов:) ) если раньше ударил, удар будет слабее, если больше 5 секунд удар будет считатся как за 5 сек. При ударе на сервере сразу расчитывается куча параметров, различные рандомы (крит, девиации и так далее) и ниже уже в логе боя строки:
Вы ударили врага на 500крит. Отсюда и различные умения, к примеру попал на тебя враг, у него ссылка "добивать тебя" а ты применяешь умение "уворот" и сбрасываешь прицел или включаешь щит который противник не пробивает. У каждого умения есть время на перезарядку (будет указыватся в скобках).
====
Вроде понятно объяснил, вот такая механика и будет в игре:)


Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн


Сообщение отредактировал maxsimus - Пятница, 06 Августа 2010, 00:07
Serg1971Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 00:10 | Сообщение # 13
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
maxsimus, Понял что ты имеешь в виду!...

maxsimusДата: Пятница, 06 Августа 2010, 00:15 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Serg1971)
maxsimus, Понял что ты имеешь в виду!...

ну так как проект? Сложный в разработке?


Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн
Serg1971Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 00:18 | Сообщение # 15
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Ну - не такой простой как тебе кажется, но выполнимо конечно... Всё во время упираться будет... Глянь в личку...

QWER56Дата: Суббота, 07 Августа 2010, 17:47 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (maxsimus)
Энергия - тратится на умения.

Это не игровое описание. dry


ConsMark - поисковик по интернет магазинам.
maxsimusДата: Суббота, 07 Августа 2010, 22:50 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (QWER56)
Это не игровое описание.

что не так?


Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн
K9999Дата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 23:33 | Сообщение # 18
частый гость
Сейчас нет на сайте
Поскольку в игре испоьзуеться мана и должно звучать так-Для использование умений надо потратить определенное количество маны(енергии)
maxsimusДата: Понедельник, 09 Августа 2010, 19:36 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
бал
Quote (K9999)
Поскольку в игре испоьзуеться мана и должно звучать так-Для использование умений надо потратить определенное количество маны(енергии)

тема устарела, я уже все переделал smile


Магический мир (HTML5) - гейм-дизайн
Кузница богов (HTML5) - гейм-дизайн
Max Speed - гейм-дизайн
Битва титанов - гейм-дизайн
Танки - гейм-дизайн
Война за власть - гейм-дизайнер
Кузница Богов (Forge of the gods) - гейм-дизайн
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Параметры персонажей, разделение на классы и так далее...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг