Пятница, 19 Апреля 2024, 09:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Движки для браузерных игр » Курс: Разработка браузерки на Laravel 6 + Vue.js (Обсуждение курса, отвечаю на вопросы)
Курс: Разработка браузерки на Laravel 6 + Vue.js
VigerДата: Понедельник, 09 Сентября 2019, 10:36 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
На форуме много уроков по созданию движков игр в вебе, но все они сделаны не в самых лучших реализациях и не имеют толком защиты от взлома. Не говоря о том что современные движки экономят массу времени на создание той же авторизации. Не претендую на 100% верность кода, подходов и т.д.

Коротко о себе: в вебе уже достаточно количество времени, последние 5 лет занимаюсь разработкой коммерческих систем на Laravel (CRM, аукционы, системы логистики и складского хранения, базы недвижимости, информационные порталы, интернет магазины и т.д. - кому интересны пруфы - в ЛС). Свою игру переписывал 7 раз. Надеюсь это последняя итерация ибо нет предела совершенству.

Коротко о курсе: Курс рассчитан на тех кто уже примерно знает принципы работы веба, веб серверов и разработки. Мы с вами разберем принципы разработки на Laravel 6, vue.js. Научимся работать с Git. Создадим эдакий аналог БК.

Что нам потребуется:
1) ПК (планшеты, телефоны и т.д. эт ересь)
2) IDE - именно IDE не всякие блокноты, саблаймы, а именно IDE! (PhpStorm, NetBeans и т.д. В уроках будет PhpStorm)
3) Веб сервер (PHP > 7.2.x, Mysql > 5.6, Redis > 3.x.x) (локальный: xampp, lampp, openserver, mamp, но не денвер - эт тоже ересь причем старая)
4) MySql клиент (если вы используете комплексное ПО из пункта 3 - там везде есть phpMyAdmin)
5) Composer.phar - менеджер пакетов php
6) Node.js - мы будем использовать для компиляции js, scss - webpack
7) Git - система контроля версий

P.S. Уроки буду писать в виде сообщений в теме, 1 урок - 1 пост. Это для того что бы легче было давать обратную связь вам ссылаясь на конкретный урок. В последнем уроке главы всегда буду указывать что на этом все и можно обсуждать. УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба не прерывать уроки своими постами.


Project - X86 | Курс: Разработка браузерки на Laravel 6 + Vue.js

Сообщение отредактировал Viger - Понедельник, 09 Сентября 2019, 12:55
k0feДата: Понедельник, 09 Сентября 2019, 10:43 | Сообщение # 2
BRONX
Сейчас нет на сайте
Привет. Идея классная, ты молодец.
Но почему бы не писать статьи, а на форуме просто ссылаться на них для более детального обсуждения?


мой стрим, который я редко включаю, но зато на нём я делаю игры
VigerДата: Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:19 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Урок 1. Окружение

Описывать процесс установки веб сервера не буду - много мануалов есть на эту тему.
Начну с IDE. Напоминаю что у нас PhpStorm (далее по текст Шторм) взят за основу т.к. в нем есть плагины существенно упрощающие разработку.

Настройка IDE PhpStorm
Сама установка проходит стандартно. После нее необходимо запустить Шторм. И перейти в настройки:


Там нас интересует вкладка Plugins:


Нам необходимо проверить стоят ли следующие плагины, и если они не стоят - установить и запустить их:

  • .env files support - помогает работать с файлами окружения
  • .ignore - помогает вносить в игнор нужные и не очень файлы, что бы не тягать весь проект
  • Laravel - хэлпер написания кода в laravel
  • LiveEdit - безумно удобная штука для живого редактирования кода, без постоянного F5
  • PHP annotations - расширенные аннотации кода
  • PHP composer.json support - удобная работа с файлом composer.json
  • Apache config (.htaccess) - удобная работа с файлом конфигов апача .htaccess
  • Blade - поддержка шаблонизатора Blade
  • Git - поддержка работы с GIT из интерфейса IDE
  • Vue.js - помогает в работе с vue как подсветкой так и расширенной отладкой


Установка Laravel 6
После установки плагинов, нам надо создать проект!) Но не спешите создавать его в IDE. Дело в том что она создаст папку .idea которая нам не даст развернуть Laravel при помощи Composer. Поэтому:
1) В консоли переходим в папку с будущим проектом (рекомендую называть проекты по доменам к примеру lesson.loc), и пишем команду:
Код
composer create-project --prefer-dist laravel/laravel .

в данной команде мы говорим композеру что надо создать пустой проект с Laravel, а точка на конце - обозначает что создать его надо в текущей папке. Помните я писал о то что надо в консоли перейти в папку с будущим проектом?)))

2) В конце установки вы получите в консоли примерно такой ответ (Использую Консоль из комплекта OpenServer)


После этого запускаем наш Шторм и нажимаем сюда:


В появившемся окне выбираем папку с проектом. Первое время шторм может немного нагрузить систему - это индексация проекта, она происходит при первом открытии его. Итоговый вид проекта вот такой:Ъ


3) Подключаем Git. В консоли, в папке проекта где мы вызывали композер вводим код:
Код
git init

Ответ в консоли будет таким:


4) Теперь переходим в настройки веб сервера, нам надо в настройках домена указать директиву Document Root, так что бы она ссылалась на папку нашего проекта - public. В OpenServer это выглядит так:


5) Если вы все сделали правильно, то при открытии адреса lesson.loc увидите такую красоту:


Поздравляю! Вы запустили свой первый проект на Laravel 6![/size]

Добавлено (09 Сентября 2019, 11:20)
---------------------------------------------
k0fe, да как-то многие на форуме я смотрю пишут)) Сейчас отправлю первый урок в статьи)

Добавлено (10 Сентября 2019, 20:23)
---------------------------------------------
По совету администрации, уроки будут публиковаться в разделе Статьи и уроки, продолжение уже можно прочитать тут: https://gcup.ru/publ....1-0-774


Project - X86 | Курс: Разработка браузерки на Laravel 6 + Vue.js
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Движки для браузерных игр » Курс: Разработка браузерки на Laravel 6 + Vue.js (Обсуждение курса, отвечаю на вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг