Суббота, 20 Апреля 2024, 16:41

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Поиск и выбор Движков » Нужен 2d движок типа BlitzBasic (начинающий программист, работал в BlitzBasic'е)
Нужен 2d движок типа BlitzBasic
M_brainДата: Вторник, 10 Марта 2009, 14:48 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Доброго времени суток, игроделы.
У меня есть вопрос, какой мне нужен движок?
Я начинающий программист, работал в BlitzBasic'е 2d разобрался в нём, но затем понял, что этого мне мало.
Мне нужен 2d-движок похожий на бейсик или другой вариант бейсика, но (из-за чего я и не пользуюсь BlitzBasic'ом) он должен поддерживать JPG(или какой нибудь другой сжатый формат изображений, а то BMP - это слишком тяжело) и быть бесплатным.
Что вы мне посоветуете?
Заранее спасибо.

PS:Если есть возможность научить BlitzBasic пользоваться JPG, тоже напишите.

ApatiДата: Вторник, 10 Марта 2009, 15:17 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Советую LÖVE engine. Возможностей на порядок больше, чем у Blitz, и при этом он проще. Да и бесплатный к тому же. Правда там не бейсик, а луа, но если ты разобрался с бейсиком, то не трудно будет разобраться и с луа. Один минус - этот двиг еще очень сырой, пока есть только версия 0.5, в которой даже нельзя создавать .exe.
allxumukДата: Вторник, 10 Марта 2009, 15:25 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Apati)
Один минус - этот двиг еще очень сырой, пока есть только версия 0.5, в которой даже нельзя создавать .exe.

Да там не компилятор, а интерпритатор. примеры игр созданных на LÖVE можешь глянуть тут.
По движку, есть Dark Basic - поддерживает 2д и jpg, но он платный. Ещё есть Andorra 2d - это движок для Delphi и Lazarus, jpg должен поддерживать, бесплатный.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
M_brainДата: Вторник, 10 Марта 2009, 16:00 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Тоесть Andorra 2d - лудше всего?

Сообщение отредактировал M_brain - Вторник, 10 Марта 2009, 16:06
TLTДата: Вторник, 10 Марта 2009, 16:09 | Сообщение # 5
Сейчас нет на сайте
Quote (M_brain)
Тоесть Andorra 2d - лудше всего?

Если поддержка jepeg для тебя является важным критерием... biggrin Вообще, практически все движки jpg держат. В том числе и Blitz3D.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
TLTДата: Вторник, 10 Марта 2009, 18:37 | Сообщение # 6
Сейчас нет на сайте
SpriteCraft - это спрайтовый игровой x86/DirectX движок для эффективного и легкого создания качественных 2D-игр. Используя SpriteCraft, даже начинающий разработчик игр может быстро написать игру на подходящем для него языке программирования. Если вы хотите создавать ваши игры без написания тонн кода, разрабатывать игры легко и быстро, писать игры на вашем любимом языке программирования и в вашем любимом стиле, то SpriteCraft - это именно то, что вам нужно! Поддерживаются интерфейсы OpenGL и Direct3D/DirectSound/DirectInput. Вы можете написать приложение на любом COM-языке: Microsoft Visual C++, Microsoft Visual Basic, Borland Delphi, VBScript or JavaScript. Мощный скриптовой язык – Python.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
M_brainДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 20:30 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (TLT)
Если поддержка jepeg для тебя является важным критерием... Вообще, практически все движки jpg держат. В том числе и Blitz3D.

Мне нужен 2d движок, а с ними проблемнее, если поддерживается jpg, то либо он слишком простой, либо без HELPа на русском и уроки сложно найти - я его понять не могу.

allxumukДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 13:06 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Нашёл недавно ещё один Бейсиковый движок Brutus 2D, но он тоже без хелпа на русском (по крайней мере не видел).

Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
M_brainДата: Вторник, 17 Марта 2009, 18:19 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо, посмотрю.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Поиск и выбор Движков » Нужен 2d движок типа BlitzBasic (начинающий программист, работал в BlitzBasic'е)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг