Вторник, 16 Апреля 2024, 08:27

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Конструкторы игр жанра Fighting » Урок по Mugen №1. Добавление персонажа и сцены (Урок по Mugen специально написанный для Gcup.)
Урок по Mugen №1. Добавление персонажа и сцены
GefreДата: Среда, 29 Декабря 2010, 23:22 | Сообщение # 1
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте уважаемые пользователи Gcup. Внимательно изучив форум сайта, я понял, что игры жанра файтинг особой популярностью не пользуются. Вот и решил исправить это положение, написав статью по полудвижку-полупрограмме Mugen. Сразу начнутся дебаты, зачем нужен Mugen, если есть Game Maker и другие крутые конструкторы игр. Мне без разницы на все эти разговоры, просто я решил написать для замечательного сайта GCUP статью по Mugen. Ну, хватит долгих речей, и приступим к изучению MUGEN.

О самой программе:
Mugen-это бесплатный или условно-бесплатный 2D файтинг и удобный движок, который был разработан компанией Elecbyte. Написан движок на «С» с библиотеками «Allegro». MUGEN работает под управлением DOS, GNU/Linux и Microsoft Windows.

От себя:
Программа очень проста для создания файтинга, самое то для новичков. Я увлекался ей, когда только начал путь игродела, но не сделал на нёй ни одной игры (по определенным причинам).

Урок
И так сначала давайте скачаем Mugen. Скачав разархивируйте архив, переименуйте папку на "Учусь MUGEN".
Вот, что должно было выйти:

Теперь зайдем в папку и запустим Winmugen.exe

Открылось вот такое игровое меню, но оно на английском давайте переведём и узнаем, что все эти надписи означают.

Arcade-это режим истории. Здесь в начале нужно выбрать персонажа, посмотреть предысторию и начать битвы с компьютером (в случайном порядке). После определенного количества побед игра заканчивается и можно посмотреть концовку истории г.г. В общем, стандартная функция для файтинга.
Vs mode-это режим, где два игрока играют против друг друга (свободная битва). Фича, без которой не обходится не один файтинг.
Team Arcade -режим, где команда из двух персонажей борется против другой команды.
Team Vs–режим, где вместе с другом можно драться командой на команду.
Team Co-Op –корпоративный режим прохождения.
Survival–режим на выживание. Один игрок дерется с бесконечным кол-во противника, пока персонаж не умрёт.
Survival Co-Op–тоже самое, что Survival, только корпоративное прохождение.
Training –тренировка, думаю и так всё понятно.
Watch –режим, где можно посмотреть битву ботов.
Options-настройки.
Exit-выход из игры.

Теперь я научу вас самым важным функциям, на данном этапе. Объясню немного, а только как добавлял персонажей и карты. Этот урок только знакомит нас с основами Mugen, поэтому много не стал писать, дабы не грузить юзера. В следующих уроках, обо всём будет подробно описано, а пока научимся самому простому.

И так начнём:

Добавляем персонажа

Сначала его надо скачать архив с уровнями и персонажами с сайта .
Теперь открываем папку "Учусь Mugen" и находим папку chars

Открываем её и разархивируем туда файл с персонажам. У меня его зовут Deadpool, поэтому появилась папка с таким названием. Вот, что должно было выйти.

Заходим в эту папку и ищем файл с таким же названием и с форматом *.def

Копируем название файла без расширения.

Далее заходим в основу папки "Учусь Mugen" и ищем папку data

Открываем папку и ищем файл select.def

С помощью блокнота. Ищем надпись Insert your characters below и на следующей строчке пишем скопированное название персонажа Deadpool.

Сохраняем и запускаем уже известный нам файл Winmugen.exe. Выбираем режим прохождения и находим персонажа, играем за него. Вот что должно было выйти.

Выбор персонажа

Игра за персонажа

Таким образом можно добавлять персонажей, в следующих уроках мы научимся сами создавать персонажей.

Создание уровня

Открываем “Учусь Mugen”, находим папку stages

Открываем папку и разархивируем туда карту.
Вот что должно было выйти

Поскольку карта называлась Gotham, после проделанной операции появились файлы с названием Gotham
Теперь полностью копируем название карты с форматом *.def

Теперь открываем папку “Учусь Mugen” и ищем папку data

Открываем её, ищем файл select.def и открываем его блокнотом, затем ищем [ExtraStages] и наследующей строке вставляем название, предварительно написав stages

Сохраняем и открываем файл с игрой.
Вот, что должно было выйти

На этом наш урок закончился, я буду продолжать их писать статьи по Mugen, но не очень быстро.
А сейчас я готов ответить на ваши вопросы пор уроку.
P.S.Убил несколько часов на написание статьи, поэтому мог что-то упустить, но сильно за статью не ругайте, первый опыт в написании уроков.



Люблю получать +


Сообщение отредактировал Gefre - Четверг, 30 Декабря 2010, 13:19
PrezidentДата: Среда, 29 Декабря 2010, 23:32 | Сообщение # 2
I - creating games
Сейчас нет на сайте
Gefre, Молодец, за то что старался ставлю + smile

Уважай собеседника, а лучше подари ему +
GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 00:27 | Сообщение # 3
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
Prezident, спасибо, вот сейчас думаю писать дальше или забить. Наверное надо подождать, пока на Gcup появится больше пользователей Mugen, как-то не хочется писать в пустую.

Добавлено (30.12.2010, 00:27)
---------------------------------------------
Люди чего не кто не читает? Всего 8 просмотров. Получается я зря статью писал, если на форуме только восемь человек посмотрели тему. Или это отношение к Mugen такое.
P.S.Успокою себя тем, что сейчас час ночи.



Люблю получать +
SuirtimidДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 01:40 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Да не, замечательный урок. Только вот Mugen не люблю... не помню почему.. по моему он даже не запустился у меня.

бложек
About Vampires
Macro
Evil Sun
EvilMoon_Android
allxumukДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 02:55 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Gefre, подправил немного от ошибок (почему у тебя вместо "выйти" везде было "выйди"?), закрепил тему.
Quote (Gefre)
У меня его зовут Deadpool

Дедпулом его назвали создатели из Marvel Comics.
Quote (Gefre)
Люди чего не кто не читает? Всего 8 просмотров. Получается я зря статью писал, если на форуме только восемь человек посмотрели тему. Или это отношение к Mugen такое.

Рано ещё судить, пользователей на сайте много и живут они в разных часовых поясах, ещё прочитают.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:04 | Сообщение # 6
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
allxumuk, спасибо, что закрепил тему и откорректировал её. Писал урок вчера весь день и поспешил выложить. Насчёт выйти не заметил, но всё равно спасибо за исправление ошибок. allxumuk, ты воодушевил писать меня статьи дальше. Теперь более трепетно буду относится к статьям, если они кому-то нужны.
Quote (Suirtimid)
Только вот Mugen не люблю... не помню почему.. по моему он даже не запустился у меня.

Suirtimid, я тоже Mugen не очень люблю, но вчера я открыл его для себя заново, заинтересовался написанием AI для персонажей, к тому же надо было написать для Gcup статью, чтобы поднять популярность файтингов.
P.S. Хорошо, что мою тему подправил модератор allxumuk, а то чувствую не откорректированную статью ни кто читать бы не стал.

Добавлено (30.12.2010, 16:04)
---------------------------------------------
Не стал создавать отдельную тему для вопроса, ибо он относится к теме.
Сейчас я пишу урок намбо ту, в нём будет рассказано, как изменить размер игрового окна, привязать карту к персонажу и возможно будет, как добавлять музыку.
Но вот я закончу писать урок, где-то дня через два, но у меня разбегаются глаза, не знаю про что писать дальше, люди скажите, что бы вам хотелось узнать по муген в третьем уроке. Заранее спасибо за ответы.
P.S.Ещё хочу сделать видео уроки, они пригодятся или достаточно текстовых?



Люблю получать +
GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:20 | Сообщение # 7
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
А, что никто кроме тролля ответить не может?
P.S.Жду ответа…



Люблю получать +


Сообщение отредактировал Gefre - Четверг, 30 Декабря 2010, 16:20
PrezidentДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:27 | Сообщение # 8
I - creating games
Сейчас нет на сайте
Gefre, Я тебе говорю ещё раз ты молодец и стараешься! smile Я всегда за твои статьи буду ставить тебе респект. И урок отличный сам попробовал получилось happy

Уважай собеседника, а лучше подари ему +
DartNekitДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:31 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Gefre, Хороший урок! Только на Mugen немного людей сидят.
GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:38 | Сообщение # 10
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
Quote (Prezident)
Gefre, Я тебе говорю ещё раз ты молодец и стараешься! Я всегда за твои статьи буду ставить тебе респект. И урок отличный сам попробовал получилось

Спасибо за добрые слова. Сейчас дописываю второй урок, ну и попарился я с ним. Видно не зря я стараюсь, того и гляди появится игры на Mugen. Уже есть небольшие планы на третий урок.
P.S. ThеShowMustGoOn, скажи, что тебе даёт тролиннг?

Добавлено (30.12.2010, 16:38)
---------------------------------------------
DartNekit, вот это я и пытаюсь исправить. А вообще написал статью по Mugen, потому что достаточное большое, незанятое место для творчества, можно спокойно писать статьи, уроки и т.д.



Люблю получать +
DartNekitДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:39 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefre)
А вообще написал статью по Mugen, потому что достаточное большое, незанятое место для творчества, можно спокойно писать статьи, уроки и т.д.

Ну правильно, разумнее, чем писать очередную статью по Game Maker.
GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:45 | Сообщение # 12
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
Quote (DartNekit)
Ну правильно, разумнее, чем писать очередную статью по Game Maker.

Поэтому я и пишу уроки по Mugen. Я статей по GM много, но не все они хорошие.
P.S.Так стоит делать видео уроки? Там будет больше информации по Mugen, так как про всё написать не реально, а вот передать свои знания через речь достаточно легко.



Люблю получать +
DartNekitДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:51 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Gefre, Если у тебя голос подходящий, тогда определенно стоит.
GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:59 | Сообщение # 14
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
DartNekit, ну, голос у меня только начинает ломаться, но я воспользуюсь программой для изменения речи. biggrin


Люблю получать +
BaHu3aTopДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 17:44 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefre)
Сначала его надо скачать архив с уровнями и персонажами с сайта .

Ссылка не работает cry


GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 18:03 | Сообщение # 16
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
BaHu3aTop, почему ссылка не работает? У меня всё пашет, но на всякий случай вот http://yemsalat.org/uploads/download.php?gname=1495_урока.zip
P.S.Приятно осознавать, что по моим урокам учатся.

Добавлено (30.12.2010, 18:03)
---------------------------------------------
BaHu3aTop, ссылка работает или перезалить?



Люблю получать +
BaHu3aTopДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 18:11 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте

Блин этот Deadpool просто монстр, ни как не завалить.А где еще героев скачать?


GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 18:17 | Сообщение # 18
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
BaHu3aTop, странно одна и таже ссылка, но ладно.
BaHu3aTop,знаю, что Deadpool монстр, сам завалить его не могу. biggrin
Quote (BaHu3aTop)
А где еще героев скачать?

Можно с оф.сайта Mugen. Где-то у меня на компе валялся архив с героями комиксов, могу выложить, но они много весят.



Люблю получать +
БомберДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 18:17 | Сообщение # 19
The Blank
Сейчас нет на сайте
BaHu3aTop, http://jumpmugen.ucoz.ru/load/1

GefreДата: Четверг, 30 Декабря 2010, 18:30 | Сообщение # 20
Любитель ретро игр
Сейчас нет на сайте
BaHu3aTop, так тебе выкладывать персонажей комиксов?


Люблю получать +
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Конструкторы игр жанра Fighting » Урок по Mugen №1. Добавление персонажа и сцены (Урок по Mugen специально написанный для Gcup.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг