Пятница, 19 Апреля 2024, 02:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Сумма переменных массива (Подсчитать значение одинаковых переменных)
Сумма переменных массива
MrSlapДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 01:57 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Задача вроде простая. Но мозг отказывается находить решение.
Смысл в том, что есть массив значений. Скажем, инвентарь. И стаки предметов, по 5 штук. И у всех этих предметов есть параметр, который нужно суммировать и вывести.
Например - подобрал я 13 одинаковых предметов. В инвентарь они записались в три ячейки - две по пять и одна по три. Мне нужно вывести в описании общее количество этих предметов.

Памагити...


Создаю интерактивную повесть.
AlexanderBekkerДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 02:22 | Сообщение # 2
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Допустим, есть у тебя массив ячеек в размере 10 штук, отвечающих за количество предметов (не помню, как в Game Maker объявляются массивы, поэтому напишу на Java, суть будет и так понятна):
Код
int[] invCount = new int[10]; // Количество предметов в ячейках
int[] itemsID = new int[10]; // ID предмета в ячейках

Чтобы посчитать сумму всех предметов, нужно пройти циклом по всем ячейкам и увеличить переменную, отвечающую за сумму предметов, на значение каждой:
Код
int sum = 0;
for (int i = 0; i < invCount.length; i++) {
   if (itemsID[i] != -1) sum += invCount[i]; // Если предмет в ячейке есть, то прибавить к sum его количество
}


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
MrSlapДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 04:40 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
AlexanderBekker, спасибо! Я нашёл свою ошибку. У меня этот код был не на массив инвентаря, а на позицию мыши, поэтому он не высчитывал все объекты, а только стак, на который указывал курсор. Пришлось открывать дополнительный пересчёт, который легко сделал всё, что нужно!

Создаю интерактивную повесть.
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Сумма переменных массива (Подсчитать значение одинаковых переменных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг