Пятница, 19 Апреля 2024, 13:35

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » собственный вид
собственный вид
zaicev9797Дата: Четверг, 30 Мая 2013, 12:40 | Сообщение # 1
AbRaKaDaBrA
Сейчас нет на сайте
можноли какнибуть самому сделать вид в условном прямоугольнике на экране, не через програмные (гамаковские виды) ато они много fps жрут

проект Mysterious Space. The losted moment
Andrey_MДата: Четверг, 30 Мая 2013, 13:14 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Хм... мне кажется, можно только изменить размер окна с игрой))

Странно, у тебя такой комп, что виды жрут фпс.
У меня падение на один кадр максимум.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
krapДата: Четверг, 30 Мая 2013, 14:13 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
zaicev9797, увеличь обновление экрана(фпс) до 90 и не будет падать)

Сообщение отредактировал krap - Четверг, 30 Мая 2013, 14:13
SaladinДата: Четверг, 30 Мая 2013, 16:56 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (zaicev9797)
можноли какнибуть самому сделать вид

Естественно можно.
Для этого есть несколько способов.

Можно просто масштабировать координаты обьектов в комнате на область, которую ты отводишь под вид и рисовать в этих координатах обьекты с соответствующим коэффициентом масштабирования спрайтов. Очень хорошо подходит для создания миникарты.

Можно нарисовать всю комнату в сурфейс, а получившееся изображение, сделав из него спрайт нарисовать в нужном месте. Не знаю даже для чего может понадобиться такой фортель, но фантазия игродела безгранична в принципе.


Анбаннэд. Хэлоу эгин =)
zaicev9797Дата: Пятница, 31 Мая 2013, 07:44 | Сообщение # 5
AbRaKaDaBrA
Сейчас нет на сайте
Цитата (Saladin)
Можно просто масштабировать координаты обьектов в комнате на область, которую ты отводишь под вид и рисовать в этих координатах обьекты с соответствующим коэффициентом масштабирования спрайтов. Очень хорошо подходит для создания миникарты.

спасибо большое, я почти так себе это и прредставлял
Цитата (Andrey_M)
Странно, у тебя такой комп, что виды жрут фпс.
У меня падение на один кадр максимум

У МЕНЯ комп нормальный, фпс стабильно 100 стоит при нескольких к. обьектов и загрузку ядра показывает 40-70 %
А ВОТ НЕ МОЙ комп работает медленно/странно (фпс 40-70, загрузка ядра 10-30%(я вот этого вобще не понимаю) а если вид мини мапы вырубаю фпс 80-100 становится)

Добавлено (31.05.2013, 07:44)
---------------------------------------------

Цитата (zaicev9797)
Можно просто масштабировать координаты обьектов в комнате на область, которую ты отводишь под вид и рисовать в этих координатах обьекты с соответствующим коэффициентом масштабирования спрайтов. Очень хорошо подходит для создания миникарты.

это ведь должно быть проще для компа чем вид?


проект Mysterious Space. The losted moment
stalker5889Дата: Пятница, 31 Мая 2013, 08:46 | Сообщение # 6
Свободный игродел
Сейчас нет на сайте
zaicev9797, если ты делаешь миникарту то её вовсе необязательно делать через виды.
Цитата (Saladin)
Можно просто масштабировать координаты обьектов в комнате на область, которую ты отводишь под вид и рисовать в этих координатах обьекты с соответствующим коэффициентом масштабирования спрайтов. Очень хорошо подходит для создания миникарты.

Вот мой пример на эту тему.


SaladinДата: Пятница, 31 Мая 2013, 09:12 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (zaicev9797)
это ведь должно быть проще для компа чем вид?

Смотря что ты собираешься отрисовывать. Если всю комнату, со всеми обьектами, то вряд ли.
А еще многое зависит от оптимизации. Например ландшафт, если он у тебя состоит из обьектов, лучше заранее перегнать в картинку и рисовать как задник для миникарты, мелкие обьекты не рисовать, обновлять миникарты не каждый шаг, а раз в два-три шага, етц.


Анбаннэд. Хэлоу эгин =)
zaicev9797Дата: Пятница, 31 Мая 2013, 13:24 | Сообщение # 8
AbRaKaDaBrA
Сейчас нет на сайте
да, разница видна,
провел эксперемент:
поставил в комнате макс.фпс 9999
с собственным видом при игре фпс 1200-1400
с гамаковским - 900-100


проект Mysterious Space. The losted moment
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » собственный вид
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг