Суббота, 20 Апреля 2024, 05:57

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » чтото типа автоматической базы данных для игровых обьектов
чтото типа автоматической базы данных для игровых обьектов
zaicev9797Дата: Пятница, 12 Апреля 2013, 10:46 | Сообщение # 1
AbRaKaDaBrA
Сейчас нет на сайте
Создаю игру с динамичным миром состоящим из множества комнат.
В игре есть несколько типов обьектов
главные из них:
1.игрок
2.пират
3.космическая станция
4.телепорт
5.контроллер обьектов
6.и создатель обьектов(в данный момент только станций)
только станции, потомучто покачто это статичные обьекты, инфа о каторых хранится изначально в создателе и сам создатель по имеющимся данным воссоздает эти обьекты(те из них которые нужны в данный момент) в тех комнатах в которых находится игрок в данный момент
но так как игра по задумке должна динамично развиваться (как в Х3 или космических рейнджерах)
иногда в разных уголках вселенной должны создаваться пираты (в дальнейшем множество типов различных обьектов в том числе транспорты и станции)
их перемещением по вселенной должен управлять обьект контролер(возможно для кораблей будет отдельным)

дак вот мне нужно узнать как автоматически заносить данные о "новорожденных"кораблях в обьект контроллер по факту их создания
и впоследствии эти данные безконфликтно хранить в себе в плоть до уничтожения обьекта


проект Mysterious Space. The losted moment

Сообщение отредактировал zaicev9797 - Пятница, 12 Апреля 2013, 10:48
GameMixДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 16:08 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
zaicev9797, используй двумерные массивы smile

Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
LuxorixДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 16:33 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Я вижу решение так: создается объект и при создании записывает свой id объекту контроллеру. Либо через списки. Ну это если я тебя правильно понял.

LUXORIX GAMES
parlДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 17:12 | Сообщение # 4
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Почитай про структуры данных в справке.
Например можно использовать словари(map) в них хранятся ключи и их значения.
Создатель будет менять значение ключей на существует/не существует, а контролер считывать все ключи узнавая какие объекты активны.


Make me fat
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » чтото типа автоматической базы данных для игровых обьектов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг