Пятница, 19 Апреля 2024, 17:03

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Как сделать объекты: Пружина, Лестниц, Труба, Телепорт (Помогите. На помощь...)
Как сделать объекты: Пружина, Лестниц, Труба, Телепорт
lokinamДата: Вторник, 14 Августа 2012, 18:23 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Плизз помогите с вот этим.

1-Пружина(подкидывает тебя на 5 блоков в сторону от себя, стоит в любом направлении по усмотрению игрока)
2-Паутина(можно ползать по ней, типо точек)
3-Лестница(для перемещения верх и вниз)
4-труба. она просто как стрелочки, уносит тебя к своему концу т.е. Игрок подходит к трубе и катится к её концу
5-блок блокировки при собирании нескольких кристаллов открывается.
7-телепорт. Телепортирует в другой портал.


Сообщение отредактировал lokinam - Вторник, 14 Августа 2012, 18:34
LetsOffBrainsДата: Вторник, 14 Августа 2012, 18:41 | Сообщение # 2
Project SoRDeLKa
Сейчас нет на сайте
Это слишком сложно... учитывая то, что ко всему свой подход имеется. Я имею ввиду реализации этих "штук" в "игре".


XsmileXДата: Вторник, 14 Августа 2012, 20:24 | Сообщение # 3
Добряк И Весельчак
Сейчас нет на сайте
lokinam, Ответить я не смогу, но дам совет в инете есть куча исходников и уроков, среди них обязательно надеться нужный тебе в этом я уверен. smile


http://rghost.ru/47688462
cosferapsДата: Среда, 15 Августа 2012, 00:49 | Сообщение # 4
почетный гость
Сейчас нет на сайте
lokinam,
1) с пружиной вроде просто smile сделай, чтобы у неё выбиралось направление, или же оно уже задано (через direction). При столкновении с игроком у игрока пиши direction=o_prujina.direction; speed=10 (подкорректируешь) и он, если я не ошибаюсь, полетит в заданном направлении.
2-3) Паутина и лестница, вроде, одно и тоже по своей реализации, просто разной формы. У тебя должно стоять условие на ограничение гравитации(я как понял, что ты платформер делаешь), т.е. когда ты на земле, то gravity=0. Добавь к этому ограничению условие and place_meeting(x,y,название_объекта_лестницы_или_чего-то_ещё), и переменную задай у ГГ, которая определяет на лестнице он или нет. В зависимости от её значения сделаешь уже передвижение во все четыре стороны по лестнице(принцип такой, по крайней мере)
4) Труба реализуется так же, как и пружина, только с условием ограничения гравитации, как у лесенки
5)я не понял, что это. Если активация какой-либо способности за определённые очки, то тоже легко
6) этого пункта я не заметил
7)Это уже совсем элементарно. При столкновении пишешь x=куда_надо, у=куда_надо, только при таком варианте "куда_надо" должно быть рядом с портало, а не совпадать с его координатами(сам понимаешь, почему). Можно и через нажатие кнопки


GMS MC
GameMixДата: Среда, 15 Августа 2012, 07:00 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
lokinam, прочти правила оформления тем в этом разделе. Особенно обрати внимание на эту часть, т.к. она тебя касается:
Quote
Как называть свою тему?
Название должно быть чётким, отображать суть, быть непохожим на имеющиеся темы.
Не правильно: "Помогите!", "проблема", "нужен скрипт" и т.д.
Правильно: "помогите с исправлением чата в игре", "Проблема с отображением шрифтов в меню", "Нужен скрипт на языке Game Maker Language" и т.д.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
lokinamДата: Пятница, 17 Августа 2012, 00:52 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
cosferaps,
Quote
5)я не понял, что это. Если активация какой-либо способности за определённые очки, то тоже легко

Если у игрока достаточное количество кристаликов то блок исчезает но кажется понял как это реализовать.
В step блока.
if (kristik = число){
instance_destroy()
}

Добавлено (17.08.2012, 00:52)
---------------------------------------------
cosferaps, а вот про четвёртый пункт ты точно не понял надо что бы он в любом направлений по трубе двигался к концу.

Добавлено (17.08.2012, 00:52)
---------------------------------------------
P.S концу трубы.

MaxaonДата: Пятница, 17 Августа 2012, 00:55 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
ха сказал "в любом направлении к концу трубы" biggrin
у трубы два направления: либо взад, либо вперед prof
и два конца между прочим biggrin
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Как сделать объекты: Пружина, Лестниц, Труба, Телепорт (Помогите. На помощь...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг