Суббота, 27 Апреля 2024, 15:02

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Гонки на GM (И всё что с этим связанно!)
Гонки на GM
Dva_KotaДата: Среда, 02 Марта 2011, 22:42 | Сообщение # 61
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Мне кажется что объект ob_finish1 и переменная finish здесь лишние, т.к. они никак не влияют на направление прохождения кругов. Если нужно только в одну сторону чтобы засчитывались круги, то либо тот громоздкий код писать который я в начале предлогал (он мне не нравится), или при пересечении чекпоинтов присваивать переменной новое значения, проверяя предыдущее, как я предлагал выше, в посте №44 (но этот вариант тоже не очень удобный т.к. нужно для каждого экземпляра прописывать).
Получается что твой вариант самый простой и удобный в использовании.


Новый пример инвентаря! /20.06.2012/

Energy Wars


Сообщение отредактировал Dva_Kota - Среда, 02 Марта 2011, 22:43
NeZnayuДата: Среда, 02 Марта 2011, 22:45 | Сообщение # 62
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Made_In_USSR)
Тем более что в "не правильном" направлении трассу вполне возможно пройти будет проще чем в правильном... В общем потратить несколько секунд на отъезд до объекта финиш1 будет целесообразнее если сэкономленное время на неправильную езду окупится. Хотя такой вариант наверное уже для совсем извращенцев

ПФФФ...

Окей..

Как быстрее пройти трассу? Слева-направо, или наоборот?


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу


Сообщение отредактировал NeZnayu - Среда, 02 Марта 2011, 22:46
NeZnayuДата: Среда, 02 Марта 2011, 22:48 | Сообщение # 63
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Dva_Kota)
Мне кажется что объект ob_finish1 и переменная finish здесь лишние, т.к. они никак не влияют на направление прохождения кругов.

Влияют, посмотри на картинку выше.


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
Made_In_USSRДата: Среда, 02 Марта 2011, 22:48 | Сообщение # 64
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (NeZnayu)
Как быстрее пройти трассу?

Имеется ввиду, что сложность поворотов, препятствий и прочих "тормозящих" обьектов планируется в одну сторону. Если брать чистое время то естественно даже стой два финиша вплотную, быстрее будет по запланированном маршруту.


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)
NeZnayuДата: Среда, 02 Марта 2011, 22:51 | Сообщение # 65
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Made_In_USSR)
Имеется ввиду, что сложность поворотов, препятствий и прочих "тормозящих" обьектов планируется в одну сторону

Не надо ничего планировать, просто поставить первые несколько чекпоинтов ближе к машине, а последний подальше от финишной линии.


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу


Сообщение отредактировал NeZnayu - Среда, 02 Марта 2011, 22:52
Made_In_USSRДата: Среда, 02 Марта 2011, 22:57 | Сообщение # 66
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (NeZnayu)
Не надо ничего планировать, просто поставить первые несколько чекпоинтов ближе к машине, а последний подальше от финишной линии.

Это не имеет значения. Чекпоинты в твоем варианте ни на что не влияют. Влияет только их количество.
Время за которое ты проезжаешь полный круг от старта до финиша не меняется от местоположения чекпоинтов.


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)


Сообщение отредактировал Made_In_USSR - Среда, 02 Марта 2011, 22:59
NeZnayuДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:00 | Сообщение # 67
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Made_In_USSR, сори не заметил твои отредактированные сообщения :)

CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
Dva_KotaДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:04 | Сообщение # 68
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Мы просто друг друга не правильно поняли.
Made_In_USSR, Чекпоинты тут для того, чтобы нельзя было сильно срезать трассу (если пр краям трассы нет "заборчика"), их нужно расставлять, в основном, на поворотах. Есл у тебя трасса окружена забором, то вообще будет достаточно двух объектов ob_finish1 и ob_finish2 - один поставить на финише, другой на середине трассы.
NeZnayu, а мы с тобой друг друга не поняли вот в чем: я говорил про то как сделать чтобы вообще ни при каких условиях нельзя было проходить трассу в обратном направляении, а ты говоришь про то, как сделать чтобы это просто было не выгодно и в этом небыло смысла (придется проходить один лишний круг чтобы начали засчитываться круги в обратном направлении).

У меня вопросов больше нет (по крайней мере пока что).


Новый пример инвентаря! /20.06.2012/

Energy Wars
Made_In_USSRДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:05 | Сообщение # 69
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (NeZnayu)
Made_In_USSR, сори не заметил твои отредактированные сообщения smile

Это тоже значения не имеет, потому как все равно в итоге ничего не меняется biggrin


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)
NeZnayuДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:05 | Сообщение # 70
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Made_In_USSR)
Время за которое ты проезжаешь полный круг от старта до финиша не меняется от местоположения чекпоинтов

Ты не заметил расстояние между ob_finish1 и ob_finish2 ?
Круг будет засчитан только когда машина переедет сначала ob_finish1, затем ob_finish2.


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
Made_In_USSRДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:18 | Сообщение # 71
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Dva_Kota)
Made_In_USSR, Чекпоинты тут для того, чтобы нельзя было сильно срезать трассу (если пр краям трассы нет "заборчика"), их нужно расставлять, в основном, на поворотах. Есл у тебя трасса окружена забором, то вообще будет достаточно двух объектов ob_finish1 и ob_finish2 - один поставить на финише, другой на середине трассы.

Не окружать трассу забором вообще нет смысла. Целесообразнее сделать "лазейки". Так как самый быстрый путь все равно прямой. Размер трассы не получится сделать достаточно большим чтобы игрок заблудился, а срезать все равно будут четко по прямой ориентируясь по миникарте или по памяти, если пройти предложенным игроку способом (тоесть по дороге) слишком сложно. Так что заборы все равно ставить придется.

Добавлено (02.03.2011, 23:18)
---------------------------------------------

Quote (NeZnayu)
Ты не заметил расстояние между ob_finish1 и ob_finish2 ?

Опять двадцать пять smile
Тогда нужно ставить обьект финиш1 настолько далеко от старта, чтобы в любом случае было не выгодно до него возвращаться. Тем более что я уже писал, к твоему примеру претензий нет, я пытаюсь посчитать потенциальные случаи где при таком раскладе можно смошенничать.

Сейчас меня больше занимает тот же вопрос что и кота: как сделать очень невыгодным или не возможным в таком случае езду в неправильном направлении.


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)
NeZnayuДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:20 | Сообщение # 72
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Made_In_USSR, ща пример сделаю :)

CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
Made_In_USSRДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:22 | Сообщение # 73
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Давай, может так будет проще разобраться biggrin

Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)
NeZnayuДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:44 | Сообщение # 74
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Готово, пробуй ;)

CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
NeZnayuДата: Среда, 02 Марта 2011, 23:58 | Сообщение # 75
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Dva_Kota)
как сделать чтобы это просто было не выгодно и в этом небыло смысла

Именно, а если в моем примере поставить стенки между ob_finish1 и ob_finish2 будет вообще очень не выгодно.


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
Made_In_USSRДата: Четверг, 03 Марта 2011, 00:09 | Сообщение # 76
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (NeZnayu)
Готово, пробуй wink

Мой рекорд в правильном направлении составил 12 секунд а в неправильном 13. При этом несколько раз у меня получилось проехать круг не возвращаясь к линии 1.
Учитывая что никаких препятствий и необходимости входить в поворот, сбрасывать скорость и так далее, нет. Вполне даже не убедительно smile


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)
NeZnayuДата: Четверг, 03 Марта 2011, 00:11 | Сообщение # 77
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Made_In_USSR)
Вполне даже не убедительно

У тебя ни разу не получилось проехать в неправильном направлении быстрее чем в правильном.
Quote
Учитывая что никаких препятствий и необходимости входить в поворот, сбрасывать скорость и так далее, нет.

Какие еще нужны доказательства? tongue


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу


Сообщение отредактировал NeZnayu - Четверг, 03 Марта 2011, 00:15
Made_In_USSRДата: Четверг, 03 Марта 2011, 00:18 | Сообщение # 78
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (NeZnayu)
У тебя ни разу не получилось проехать в неправильном направлении быстрее чем в правильном, какие еще нужны доказательства?

Эх... ты меня не слушаешь...
Да, у меня ушла секунда на то чтобы развернуть машину, это да, но это чистое время на голой трассе. Тут время прохождения упирается только в скорость движения машины. Больше ничто не мешает пройти трассу за скажем 8-9 секунд или даже быстрее. Поэтому нет смысла ехать в обратном направлении.


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)
NeZnayuДата: Четверг, 03 Марта 2011, 00:20 | Сообщение # 79
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Made_In_USSR, опиши ситуацию в которой есть смысл ехать в обратном направлении.

CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
Made_In_USSRДата: Четверг, 03 Марта 2011, 00:24 | Сообщение # 80
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Хорошо, поставлю задачу так:
Нужно чтобы только после взятия последнего в правильном направлении чекпоинта можно было засчитать круг. Вот это действительно делает полностью не выгодным езду против шерсти.

Добавлено (03.03.2011, 00:24)
---------------------------------------------

Quote (NeZnayu)
Made_In_USSR, опиши ситуацию в которой есть смысл ехать в обратном направлении.

Я уже не знаю как еще обьяснить biggrin
Наверное тогда, когда езда в правильном направлении это как плыть против течения. Ведь нам должно быть достаточно сложно пройти трассу вовремя, иначе нет смысла или интереса, кому как нравится, гоняться.
Но если мы развернем лодку/машину в противоположном направлении, у нас будет фора.

В этой метафоре течение это все запланированные левел дизайнером сложности, с которыми столкнется на трассе игрок.


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)


Сообщение отредактировал Made_In_USSR - Четверг, 03 Марта 2011, 00:28
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Гонки на GM (И всё что с этим связанно!)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг