Четверг, 25 Апреля 2024, 20:36

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » Звуковое сопровождение игр и Звуковые движки » Театр одного актера (Туториал по программе AV VCS 3.0)
Театр одного актера
KamskiiДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:04 | Сообщение # 1
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
Театр одного актера

Думаю, у каждого игродела когда-нибудь возникала проблема с озвучкой собственного творения. Но даже если и такой проблемы у вас не было – то будьте уверены, она обязательно даст о себе знать. В большинстве своем игроделы – простые школьники и студенты, у которых нет огромного бюджета и покровительства большого дяди-издателя. Вот и приходится записывать звук отправления поезда, шурша двумя кусками фанеры друг о друга. Но в случае с монологами или диалогами такой способ не подойдет – всё-таки люди на строительные материалы не совсем похожи, и к каждому тут нужен свой подход.
Можно, конечно, попросить друга сыграть роль космодесантника, а соседку тетю Розу – хрупкой эльфийки, но в лучшем случае вас сочтут кхм… человеком не совсем от мира сего, а в худшем – количество вариантов пыток и издевательств неограниченно)))) Шутка!
Ну, так как у нас знакомых актеров нет, то попробуем обойтись своими силами. Для реализации задуманного нам понадобится программа AV VCS (я пользуюсь версией 3.0, так как качать свежую из интернета некогда, да и желания нет) и микрофон. Микрофон можно юзать почти любой, я, например, использую обычную гарнитуру – качество страдает не сильно, по крайней мере, для нужд обычного игродела должно хватить.
Рассмотрим, что же это за зверь такой:


В принципе, не сильно отличается от любого мультимедиа-плейера а-ля Winamp, но все-таки имеются специфичные элементы управления – их мы рассмотрим в процессе практики.
Итак, микрофон должен быть подключен к компьютеру и включен в микшере Windows. Попробуем проговорить в эту штуковину какую-нибудь фразу, но отчетливо и без бормотания. Из ваших колонок вы должны услышать искаженный голос, например, женский. Если же вам нужен голос какого-нибудь старика-пивовара, то щелкаем по кнопочке Nickvoices и выбираем Old Man - вот вам и старик! Также в этом списке есть небольшое количество готовых пресетов, но можно наколдовать и свой голос. Для этого перетаскиваем маркер в центральной части окна, тем самым изменяя тембр голоса(timbre) и его частоту(pitch). При этом должна меняться фотография в левом верхнем углу окошка – она будет показывать примерный возраст и пол обладателя этого голоса.
Также в нашем распоряжении есть 10 видов эффектов, применяемых к голосу. Увидеть их можно, нажав на кнопку Effects.
Более точно голос можно подстроить, передвигая фейдер Advanced Tune, а для совсем уж тонкой подстройки звука, можно использовать эквалайзер, аналогичный Winamp-овскому. В нем также имеются готовые пресеты для разных стилей музыки и разных типов звучания.
Ну, и, в конце концов, запись! Нажмите кнопку записи (с красным кружком) и играйте нужную вам роль. Если нужно сделать срочный перерыв в записи, нажмите кнопку паузы, а по окончании процесса – кнопку стоп. После остановки программа предложит сохранить вам записанный материал в wave-файл.
Примечание: если вы говорите в микрофон, но ничего не слышите, то либо микрофон выключен в микшере Windows, либо у вас выключен режим Duplex в программе (лампочка горит красным).
Итак, вовсе необязательно искать профессиональных актеров для озвучки игры. Вы теперь сам актер, и именно вы знаете, как должны говорить герои вашей игры. А с заменой голоса вам поможет эта замечательная и совсем несложная программа!
KamskiiДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:06 | Сообщение # 2
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
Дистрибутив версии, которой пользовался я, выложу чуть позже. cool
GregIlyaДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:41 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
круто,спасибо,пригодится

StalkerPROFIДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:43 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
А где ссылка? dry smile

TovTripleZДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:45 | Сообщение # 5
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Quote (StalkerPROFI)
А где ссылка?

А по Гуглу?
http://www.google.ru/search?....gs_rfai


Бледные дрыщекролики следят за вами
StalkerPROFIДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 14:52 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
TovTripleZ, Спасибо +1

DantarkДата: Среда, 24 Марта 2010, 17:19 | Сообщение # 7
James Alan Hetfield
Сейчас нет на сайте
Спасиб))) заслужил + спас меня от искажения голосов путем обработки в саунд фордже xD


Born of black wind, fire and steel
Black wind fire and steel
Born to teach them all to hell
Black wind, fire and steel
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » Звуковое сопровождение игр и Звуковые движки » Театр одного актера (Туториал по программе AV VCS 3.0)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг