Среда, 17 Апреля 2024, 00:32

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Поясните по лицензиям для графики и звуков
Поясните по лицензиям для графики и звуков
KuiperДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 11:12 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем привет!
Парни, кто разбирается в лицензиях, поясните пожалуйста "на пальцах", какие из лицензий на графику, модели, текстуры и звук дают возможность использовать ресурсы бесплатно в коммерческих продуктах, без оплаты сразу, потом или при продаже?
То есть, которые можно спокойно брать для своих игр, не боясь юридических препон и на вопрос покупателя игры смело отвечать, что это полностью бесплатные ресурсы.

Нашел такие типы лицензий:

  • CC-BY 3.0
  • CC-BY-SA 3.0
  • GPL 3.0
  • GPL 2.0
  • CC0
  • LGPL 3.0
  • LGPL 2.1

- есть ли среди них дающие возможность использовать ресурсы в коммерческом продукте, продавать права на него (игру), без роялти или других компенсаций автору ресурса?

Заранее большое спасибо!
SteshoДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 11:45 | Сообщение # 2
частый гость
Сейчас нет на сайте
Вам сюда
KuiperДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 12:15 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Stesho, спасибо, но я не юрист, не очень хорошо понимаю термины из описания условий этих лицензий.
Если кто может, поясните "на пальцах", по какой лицензии я могу брать ресы для коммерческой игры, а по какой лицензии нет.
SteshoДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 12:23 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Там же вроде ссылки есть с пояснениями даже но на агл.
Лучший вариант это CC0 Ненужно указывать даже автора.
CC-BY 3.0 Использовать без отчисленный и разрешения,но нужно указать автора.
CC-BY-SA 3.0 Тоже что и CC-BY 3.0 но нельзя использовать в коммерческих целях


Сообщение отредактировал Stesho - Понедельник, 13 Мая 2013, 12:24
KuiperДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 14:31 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Stesho, огромное спасибо!
Как раз то, что нужно smile

Дополнительно нашел на том сайте с ресурсами (opengameartdotorg) (перевод Гугл.Транслейт):
CC0 (кратко)
Эта лицензия является функциональным эквивалентом публичного домена, в том, что автор отказывается от всех прав на опубликованный контент. Вы можете сделать что-нибудь с этим содержание без всяких условий, в том числе повторное лицензирование ее так, как вам будет угодно.
CC-BY 3.0 (кратко)
Эта лицензия позволяет использовать лицензионный контент в любом случае, если вы приписываете автору в порядке, определенном лицензией. Вы не обязаны делать модификации, которые вы делаете.

GPL, LGPL, как я понял, разрешают использовать ресурсы в своих продуктах без компенсации автору, но нужно и сам продукт (игру) также распространять под GPL\LGPL, а это значит предоставлять исходные коды вместе с продуктом или по первому требованию пользователей продукта, что неприемлемо для коммерческой игры.
beast1983Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 01:20 | Сообщение # 6
уже был
Сейчас нет на сайте
Народ извините что пишу тут! Вопрос такой
Хочу сделать игру точнее фактически написал но встал вопрос о том спрайтах
можно ли использовать спрайты с сайта spriters-resource.com ???
или может дадите ссылку ? smile если тема уже наподобие была уже
ВинниПятачковДата: Суббота, 18 Мая 2013, 20:54 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (beast1983)
spriters-resource.com

Глянул сайт. Куча выдранных спрайтов с различных игр. Если хочешь использовать, связывайся с авторами конкретных спрайтов (но гораздо реальней, нарисовать самому или заказать графику на стороне).
beast1983Дата: Суббота, 18 Мая 2013, 22:42 | Сообщение # 8
уже был
Сейчас нет на сайте
ВинниПятачков, спасибо за ответ и совет!
К сожалению я пока не работаю поэтому ищу разные методы поиска спрайтов! А с графикой у меня туговато!
Пока есть время вот и решил хоть как то занять себя в свободное время smile А то устроишься и опять пахать с утра до утра smile
KuiperДата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 05:27 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
beast1983, читай тему выше, есть свободные лицензии.
Если коммерческий продукт - СС0, CC-BY 3.0.
Если с открытыми исходными кодами - GPL, LGPL.
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Поясните по лицензиям для графики и звуков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг