Четверг, 28 Марта 2024, 12:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум игроделов » Ваши проекты » Готовые проекты » Text Manager (Редактор текстовых файлов)
Text Manager
TimKruzДата: Пятница, 31 Августа 2012, 20:53 | Сообщение # 41
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (tifaso)
Обновление подробности в первом сообщении!

Опять ты какую-то фигню со скином сделал. Или это только у меня глюки... Вот скриншот:

Короче, в заголовке вырезается прямоугольник, за исключением собственно текста заголовка. Т.е. через него видно окна снизу, а перетаскивать окно можно только за пиксели оставшегося текста. Это слева на скриншоте, снимал нажатием PrtScr (весь экран).
Ещё в меню синий прямоугольник и все иконки срезаны слева (точнее, они сдвинуты влево так, что левой половины не видно). Это справа на скриншоте, снимал нажатием alt+PrtScr (только окно), поэтому на месте заголовка видно розовый прямоугольник.
Мне кажется, ты зачем-то вырезаешь из окна этот прямоугольник. Есть такая функция в WinAPI, там можно окно любой формы задать, и, соответственно, можно из него вырезать любой пиксель... Но, судя по тому, что твои скриншоты нормально выглядят, я не пойму, почему у меня по-другому... sad
Тестировал на Windows 7 с отключённым оформлением.
Да, при изменении размеров окна вырезанный прямоугольник растягивается...

Вот, ещё проблема: текст набирается невидимый (но он явно там есть), хотя курсор видно - мигает, но выделения тоже невидно. shock Задание цвета текста в формате rtf не исправляет этой проблемы...
...А нет, невидимый текст был всего лишь один раз, после перезагрузки программы текст проявился. Но с заголовком и меню проблема всё время.

И уже сделай так, чтобы главное меню закрывалось, когда пользователь кликает куда-нибудь за его пределами (например, кликнул на поле ввода текста - меню закрылось, потому что уже не нужно пользователю).
И сделай кнопку "выход" в главном меню...

Во время загрузки программы видно, как прорисовываются отдельные её детали. Конечно, всё происходит за доли секунды, но всё равно видно. Так что делай это либо в невидимом буфере, и только потом рисуй на форму, либо скрывай окно, пока оно полностью не нарисуется, затем показывай. Можно ещё добавить такую штуку: небольшое окно с картинкой "Загрузка", логотипом программы, копирайтом и тому подобным, показывается на экране в самом начале загрузки, потом заменяется окном программы. При умении можно совместить основное окно и загрузочное в одно. smile


tifasoДата: Суббота, 01 Сентября 2012, 17:03 | Сообщение # 42
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Опять ты какую-то фигню со скином сделал. Или это только у меня глюки... Вот скриншот:
Короче, в заголовке вырезается прямоугольник, за исключением собственно текста заголовка. Т.е. через него видно окна снизу, а перетаскивать окно можно только за пиксели оставшегося текста. Это слева на скриншоте, снимал нажатием PrtScr (весь экран).
Ещё в меню синий прямоугольник и все иконки срезаны слева (точнее, они сдвинуты влево так, что левой половины не видно). Это справа на скриншоте, снимал нажатием alt+PrtScr (только окно), поэтому на месте заголовка видно розовый прямоугольник.
Мне кажется, ты зачем-то вырезаешь из окна этот прямоугольник. Есть такая функция в WinAPI, там можно окно любой формы задать, и, соответственно, можно из него вырезать любой пиксель... Но, судя по тому, что твои скриншоты нормально выглядят, я не пойму, почему у меня по-другому...
Такая проблема была замечена мною в RTF панели, но я её сразу исправил. Здесь же видимо так просто сделать невыйдет. Видимо прийдётся мне делать титульную часть скина в несколько слоёв и двойной прорисовкой чтобы не было этих проблем.
Quote
Вот, ещё проблема: текст набирается невидимый (но он явно там есть), хотя курсор видно - мигает, но выделения тоже невидно. Задание цвета текста в формате rtf не исправляет этой проблемы...
...А нет, невидимый текст был всего лишь один раз, после перезагрузки программы текст проявился. Но с заголовком и меню проблема всё время.
Время от времени такое проскакивает и что самое интересное ранее этого не замечалось. В новой версии я с этим покручу.
Quote
И уже сделай так, чтобы главное меню закрывалось, когда пользователь кликает куда-нибудь за его пределами (например, кликнул на поле ввода текста - меню закрылось, потому что уже не нужно пользователю).
Это да сделаю!
Quote
И сделай кнопку "выход" в главном меню...
Всмысле если ты имеешь ввиду выход из программы то там это не к чему, а скрытие меню там и так есть.
Quote
Во время загрузки программы видно, как прорисовываются отдельные её детали. Конечно, всё происходит за доли секунды, но всё равно видно. Так что делай это либо в невидимом буфере, и только потом рисуй на форму, либо скрывай окно, пока оно полностью не нарисуется, затем показывай. Можно ещё добавить такую штуку: небольшое окно с картинкой "Загрузка", логотипом программы, копирайтом и тому подобным, показывается на экране в самом начале загрузки, потом заменяется окном программы. При умении можно совместить основное окно и загрузочное в одно.
Да лучше сделать просто загрузочное окно как сделано у меня в плеере. Кстати и нужно занятся плеером будет, давненько я его не обновлял.



Мой сайт: http://tifaso.narod.ru/
Мои проекты: Cерия игр Hyougo;
Медвежонок Кит;
Argo Player; Text Manager
Dark_FalconДата: Суббота, 01 Сентября 2012, 17:33 | Сообщение # 43
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Вот, ещё проблема: текст набирается невидимый (но он явно там есть), хотя курсор видно - мигает, но выделения тоже невидно. Задание цвета текста в формате rtf не исправляет этой проблемы...
...А нет, невидимый текст был всего лишь один раз, после перезагрузки программы текст проявился. Но с заголовком и меню проблема всё время.

Такая же фигня с текстом. А визуальные глюки, у меня вот такие smile
tifasoДата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 10:52 | Сообщение # 44
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Всё ясно! Тогда лучше будет использовать другую технологию скинизации она стабильна, проверена временем. Просто у меня были сомнения по поводу её использования, сейчас мои сомнения развеялись. Кстати версия 1.4 была скинирована этим же способом.

С ним же будет гораздо меньше проблем. И проявившиеся в этой версии баги с непрорисовыванием некоторых частей скина, потерей видимости текста. Это всё связано со скинами. Уже провёл свои исследования.

И графика кстати помоему слишком скучная. Я бы добавил более тёмные градиенты в титульные заголовки и белые заголовки.

В общем ждите новую версию!



Мой сайт: http://tifaso.narod.ru/
Мои проекты: Cерия игр Hyougo;
Медвежонок Кит;
Argo Player; Text Manager


Сообщение отредактировал tifaso - Воскресенье, 02 Сентября 2012, 10:52
TimKruzДата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 12:02 | Сообщение # 45
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (tifaso)
Тогда лучше будет использовать другую технологию скинизации она стабильна, проверена временем.

Самый стабильный и проверенный способ: с помощью winapi-функции (не помню сейчас её имени) вырезаешь окно нужной формы, и рисуешь на него картинку-скин. Картинка сначала прорисовывается в заднем буфере, сохраняется там (пока не потребуется её изменить) и копируется на форму с помощью другой winapi функции (bitblt), ну или статично располагается на компоненте-картинке, если так удобнее. Правда, для вырезания формы может понадобиться своя функция (если нужна какая-то сложная форма, а не прямоугольник со сглаженными углами или эллипс), но примеров в интернете море.
Quote (tifaso)
И графика кстати помоему слишком скучная.

Ага, сейчас что-то скучно, нужно сделать так, чтобы любой, кто запустит твой Text Manager, начинал безудержно смеяться и падать под стол от смеха. laugh
Quote (tifaso)
Я бы добавил более тёмные градиенты в титульные заголовки и белые заголовки.

Главное, чтобы текст в заголовке после этого остался читабельным.




Сообщение отредактировал TimKruz - Воскресенье, 02 Сентября 2012, 12:04
tifasoДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 20:42 | Сообщение # 46
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Самый стабильный и проверенный способ: с помощью winapi-функции (не помню сейчас её имени) вырезаешь окно нужной формы, и рисуешь на него картинку-скин. Картинка сначала прорисовывается в заднем буфере, сохраняется там (пока не потребуется её изменить) и копируется на форму с помощью другой winapi функции (bitblt), ну или статично располагается на компоненте-картинке, если так удобнее. Правда, для вырезания формы может понадобиться своя функция (если нужна какая-то сложная форма, а не прямоугольник со сглаженными углами или эллипс), но примеров в интернете море.
Ну мне не нужно такого так как это сильно сложно, а Alpha Skins используют многие и проблем с их скинами не наблюдалось к тому же она проста и поддерживается Devel studio в которой происхотит разработка Text Manager.
Quote (TimKruz)
Ага, сейчас что-то скучно, нужно сделать так, чтобы любой, кто запустит твой Text Manager, начинал безудержно смеяться и падать под стол от смеха.
Ну что сделать если скучно делать программу с такой графикой.
Quote (TimKruz)
Главное, чтобы текст в заголовке после этого остался читабельным.
Ну это само сабой.

Добавлено (01.10.2012, 20:42)
---------------------------------------------
Вышло обновление программы подробности в первом сообщении.



Мой сайт: http://tifaso.narod.ru/
Мои проекты: Cерия игр Hyougo;
Медвежонок Кит;
Argo Player; Text Manager
TimKruzДата: Пятница, 05 Октября 2012, 23:00 | Сообщение # 47
старожил
Сейчас нет на сайте
tifaso, вот теперь всё круто. И скин не ломается, и кнопки удобные, и функций много...
Только файл справки поправь. Например, там есть такая страница ("Что нового?"):
Quote
×òî íîâîãî?
 ýòîé âåðñèè:
Íîâûé ñêèí
Ïîëíîå ñêèíèðîâàíèå ïðîãðàììû (âêëþ÷àÿ ñèñòåìíûå äèàëîãè)
Êëàâèøè áûñòðîãî äîñòóïà
Íîâîå áîëåå ðàçâ¸ðíóòîå ìåíþ
Ïîèñê è çàìåíà òåêñòà
Îíëàéí èíôîðìåð (ïðåäîñòàâëÿåò ïîëüçîâàòåëÿì èíôîðìàöèþ îò àâòîðà)
Äîïîëíèòåëüíûå ôóíêöèè
Íàñòðîéêè ïðîãðàììû


Теперь работай со своим форматом tms, а то он у тебя уже давно в качестве особенности включён, а толку от него ноль... wacko




Сообщение отредактировал TimKruz - Пятница, 05 Октября 2012, 23:01
МаркерДата: Пятница, 05 Октября 2012, 23:02 | Сообщение # 48
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Например, там есть такая страница ("Что нового?"):

Ну и что там непонятного? Это же не по-русски.



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
Dark_FalconДата: Пятница, 05 Октября 2012, 23:34 | Сообщение # 49
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Вышло обновление программы подробности в первом сообщении.

Свершилось чудо! У меня наконец-то, эта программа отображается также, как и на скриншотах. smile
tifasoДата: Суббота, 06 Октября 2012, 15:35 | Сообщение # 50
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
tifaso, вот теперь всё круто. И скин не ломается, и кнопки удобные, и функций много... Только файл справки поправь. Например, там есть такая страница ("Что нового?"):
Quote
×òî íîâîãî?  ýòîé âåðñèè: Íîâûé ñêèí Ïîëíîå ñêèíèðîâàíèå ïðîãðàììû (âêëþ÷àÿ ñèñòåìíûå äèàëîãè) Êëàâèøè áûñòðîãî äîñòóïà Íîâîå áîëåå ðàçâ¸ðíóòîå ìåíþ Ïîèñê è çàìåíà òåêñòà Îíëàéí èíôîðìåð (ïðåäîñòàâëÿåò ïîëüçîâàòåëÿì èíôîðìàöèþ îò àâòîðà) Äîïîëíèòåëüíûå ôóíêöèè Íàñòðîéêè ïðîãðàììû
Ну в справочнике есть эта проблема там нужно заменить файл страницы другим (в следующей версии сделаю). Есть ещё один незначительный баг взаимо связи программы с реестром, но это не сложно исправить.
Quote (TimKruz)
Теперь работай со своим форматом tms, а то он у тебя уже давно в качестве особенности включён, а толку от него ноль...
С tms да поработать нужно основательно. Подсветку к нему прикручивал, но тогда программа слишком тормозит и возникают многочисленные глюки (версии 2.4 это проявилось особенно) до этого как сейчас все скрипты подсветки были отключены. Я думаю что не стоит уже это ковырять и назначить этому файлу уже другое значение (только пока не знаю какое).



Мой сайт: http://tifaso.narod.ru/
Мои проекты: Cерия игр Hyougo;
Медвежонок Кит;
Argo Player; Text Manager
TimKruzДата: Суббота, 06 Октября 2012, 20:44 | Сообщение # 51
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Маркер)
Ну и что там непонятного? Это же не по-русски.

Кодировка неверная, а так всё по-русски.
Quote (tifaso)
(в следующей версии сделаю)

Лучше (для пользователей... если они есть) "патч" выпустить, или промежуточную версию 2.5.1 - разве это так сложно? А то как всегда будешь месяц новую версию делать, а справка в последней версии корявая - несерьёзно выглядит...
Quote (tifaso)
Подсветку к нему прикручивал, но тогда программа слишком тормозит и возникают многочисленные глюки (версии 2.4 это проявилось особенно)

Так оптимизируй свой алгоритм. Может быть, ты там лишний раз обновляешь текстовое поле, поэтому повышается нагрузка.
Или можно сделать как-то проще, чем оно сейчас есть... Например, представлять tms как rtf (с rtf-то нормально работает), и преобразовывать только при чтении (tms -> rtf) и записи (rtf -> tms), а дополнительная обработка будет только для тех функций, которыми отличается tms...
Quote (tifaso)
Я думаю что не стоит уже это ковырять и назначить этому файлу уже другое значение (только пока не знаю какое).

Можно использовать tms как контейнер, для хранения чего-нибудь, хотя бы картинок, вставляемых потом в RTF...
Или можно попытаться сделать что-то похоже на doc, с разметкой страниц, вставкой картинок, таблиц и графиков - да, это сложно, но если все особенности описать заранее и потом постепенно делать, получится не так сложно...


tifasoДата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 15:54 | Сообщение # 52
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Кодировка неверная, а так всё по-русски.
В следующей версии всё подправлю.
Quote (TimKruz)
Лучше (для пользователей... если они есть) "патч" выпустить, или промежуточную версию 2.5.1 - разве это так сложно? А то как всегда будешь месяц новую версию делать, а справка в последней версии корявая - несерьёзно выглядит...
В этот раз я справку вообще собирал из данных старых версий программы начиная от версии 1.4. А по поводу исправления, то будет ещё одно мелкое обновление как раз таки до версии 2.5.1. Там я поправлю проблемку с реестром и справку.
Quote (TimKruz)
а справка в последней версии корявая - несерьёзно выглядит...
Справка просто скомпилирована в одной демке так как в ней быстрее и легче компилировать, если ты конечно про это.
Quote (TimKruz)
Или можно сделать как-то проще, чем оно сейчас есть... Например, представлять tms как rtf (с rtf-то нормально работает), и преобразовывать только при чтении (tms -> rtf) и записи (rtf -> tms), а дополнительная обработка будет только для тех функций, которыми отличается tms...
Вот как раз у меня таким методом и подсвечивалось, только проблемы начинаются не вовремя работы с файлом, а когда ты например закрыл и перешёл в другой файл и работаешь к примеру с уже txt файлом и тут программа основательно зависает.
Quote (TimKruz)
Можно использовать tms как контейнер, для хранения чего-нибудь, хотя бы картинок, вставляемых потом в RTF... Или можно попытаться сделать что-то похоже на doc, с разметкой страниц, вставкой картинок, таблиц и графиков - да, это сложно, но если все особенности описать заранее и потом постепенно делать, получится не так сложно...
С данной средой разработки это невозможно.

Ну всё теперь я всё поправил вроде бы. Качайте новую версию!



Мой сайт: http://tifaso.narod.ru/
Мои проекты: Cерия игр Hyougo;
Медвежонок Кит;
Argo Player; Text Manager


Сообщение отредактировал tifaso - Воскресенье, 07 Октября 2012, 15:55
marsepДата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 19:12 | Сообщение # 53
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Эээ? "Оконные менеджеры"? Что это? Может быть, это в Windows Seven такая фиговина есть?.. Но большинство до сих пор сидят на XP, и Microsoft будет поддерживать XP ещё лет десять.

А ничего, что они уже давно отказались поддерживать Windows XP?! И кто тебе сказал, что большинство?
tifasoДата: Пятница, 15 Марта 2013, 19:26 | Сообщение # 54
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (marsep)
А ничего, что они уже давно отказались поддерживать Windows XP?! И кто тебе сказал, что большинство?
Читай выше там есть ссылки на статистику и страницы сайта. Незнаю как другие, но я всётаки остался бы на Windows XP и буду пользоваться ею пока работать не перестанет.

Добавлено (15.03.2013, 19:26)
---------------------------------------------
Обновление программы. Подробности в первом сообщении.



Мой сайт: http://tifaso.narod.ru/
Мои проекты: Cерия игр Hyougo;
Медвежонок Кит;
Argo Player; Text Manager
nonameДата: Пятница, 15 Марта 2013, 21:53 | Сообщение # 55
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
tifaso, я бы предложил поискать места где водятся люди, пишущие под разные странные проги. для FireURQ или под Ren'Py например. или скрипты под что-нибудь.

часто так бывает, что у них нет нормальной удобной программы, подсвечивающей их синтаксис. для этого есть какой-то notepad++, но там надо этот синтаксис настраивать, эта настройка не совсем чтобы универсальна да и не хочется лишний раз с этой настройкой заморачиваться.

ну а ты мог бы выпустить версию блокнота как раз под их нужды.


все правила форумной игры Дуэль Программистов

Сообщение отредактировал noname - Пятница, 15 Марта 2013, 21:54
tifasoДата: Суббота, 16 Марта 2013, 08:41 | Сообщение # 56
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (noname)
tifaso, я бы предложил поискать места где водятся люди, пишущие под разные странные проги. для FireURQ или под Ren'Py например. или скрипты под что-нибудь.
Незнаю таких даже, а как писать под то чего не знаешь? Поэтому врятли с этим что то выйдет.
Я вот собирался сделать ещё html версию программы. Там уже кое что сделано, есть подсветка кода и некоторые другие функции. Я добавлю ещё туда авто генератор кода. Это будет специальная версия как бы для начинающих html программистов. Если получится то добавлю и авто дополнение при вводе кода.



Мой сайт: http://tifaso.narod.ru/
Мои проекты: Cерия игр Hyougo;
Медвежонок Кит;
Argo Player; Text Manager
TimKruzДата: Суббота, 16 Марта 2013, 12:04 | Сообщение # 57
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (tifaso)
Незнаю таких даже, а как писать под то чего не знаешь? Поэтому врятли с этим что то выйдет.

Да зайди на какой-нибудь русский фан-сайт по тому же Ren'Py, создай тему и спроси, что да как они бы хотели видеть в редакторе, адаптированном под их скриптовый язык.
Цитата (tifaso)
для начинающих html программистов

Где ты видел HTML-программистов? PHP или JS-программист - это ещё ладно, но HTML может быть только верстальщик.


tifasoДата: Суббота, 16 Марта 2013, 15:15 | Сообщение # 58
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (TimKruz)
Да зайди на какой-нибудь русский фан-сайт по тому же Ren'Py, создай тему и спроси, что да как они бы хотели видеть в редакторе, адаптированном под их скриптовый язык.
Не чтобы с ним работать нужно знать его основы. Это как минимум, а по хорошему нужно с ним работать. И потом при моём опыте программирования будет очень сложно, а если учесть возможности среды разработки, то мы получим в итоге полную фигню, которую программой то назвать сложно.

Цитата (TimKruz)
Где ты видел HTML-программистов? PHP или JS-программист - это ещё ладно, но HTML может быть только верстальщик.
Ну ошибся немного. Хотя моё мнение html это язык программирования, а тот кто с ним работает html программист. А вот кстати я тебе скажу что сам Text Manager написан именно на php.



Мой сайт: http://tifaso.narod.ru/
Мои проекты: Cерия игр Hyougo;
Медвежонок Кит;
Argo Player; Text Manager


Сообщение отредактировал tifaso - Суббота, 16 Марта 2013, 15:38
Форум игроделов » Ваши проекты » Готовые проекты » Text Manager (Редактор текстовых файлов)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг