Суббота, 20 Апреля 2024, 02:15

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ваши проекты » Готовые проекты » [Android] osu!droid (порт игры osu!)
[Android] osu!droid
PesetsДата: Пятница, 26 Августа 2011, 20:07 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Привет всем, кто меня помнит, и здрасьте те, с кем я раньше не виделся. Если вспомнить, я очень давно здесь не был.
В общем, я проходил мимо и подумал "дай проспамлю чтоли, я ж как-никак GCUP'овец".
Сначала формальности:
Для какого жанра игра: Ритмовая игра
На каком движке/конструкторе: Android SDK (API v4) + Android NDK + AndEngine + libmad (MPEG Audio Decoder)
В каком пространстве: 2D
Какие есть похожие игры: osu!, Beats portable
Какой Язык Пр. используется в игре: Java, C, C++
Для какой платформы: Android OS 1.6 или выше
Какой тип лицензии распространения: Не комерческая)
Сроки разработки: 18 июля 2011 - 18 сентября 2011
Состав имеющейся команды: Песец, ноутбук, планшетник и несколько тестеров

То, что я хочу показать не является независимой игрой, а является "вольной интерпретацией" уже существующей игры osu!, но не для PC, как оригинал, а для Андроида, как можно заметить. Так что те, кто не имеет андроидного девайса под рукой, здесь не найдут ничего интересного. Можете идти дальше, звиняюсь, что задержал.
Вообще, я колебался, стоит ли это выставлять сюда, но вспомнив сколько здесь было "2д-шутеров по мотивам Сталкера/ГТА/еще-чего-нить", решил, что мой проект тоже сойдет за "игру по мотивам", тк я его пишу с нуля и сам.

Во-первых надо вкрадце рассказать про оригинал. Игра osu! (а на деле она тоже клон другой игры, не буду показывать пальцем) является ритмовой игрушкой, в которой в ритм с музыкой надо щелкать по кржкам, катать шарики по "слайдерам" и вертеть "спиннеры". Геймплей простой, да. Но меня как игродела потряс геймдизайн. Потому, что на таком простом геймплее автор умудрился сбацать игрушку, у которой одно сообщество насчитывает 900 000 пользователей с хвостиком. Кому интересно, вот ссылка на оффсайт - тык, а я пошел дальше.

Идея портировать osu! под Андроид родилась у меня тогда, когда я купил себе планшет. Я тогда уже был знаком с оригиналом и видел пару видео ее порта под iPhone (официального, кстати). Однако, как я выяснил, портировать это чудо на Андроид никто не собирается, и даже клонов толковых не было. В общем, я подумал-подумал, да и вспоминил, что "если хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай это сам". Ну, и покатилось...

Это был мой первый опыт написания игры на Java'е вообще и под Андроид в частности. Посему было море багов, лагов и тд и тп...ну, те, кто пишет игры не на конструкторах, наверное меня поймут. Буквально вчера (а по сути сегодня ночью) была выпущена версия 0.5. Причем, если вспомнить это не пятый, а десятый по счету релиз (были версии типа 0.4.х), хотя сама игра до сих пор имеет нехилую гору багов.

Ну, и, собссно, лучше один раз увидеть:



И видео до кучи:


Блог проекта здесь - http://androidosu.blogspot.com/, но он полностью на английском
Подфорум на офф. сайте osu! - здесь
Игра доступна для скачивания на маркете.
Обычная версия, содержит 4 песни в коплекте
Чистая версия, песен не содержит

Откуда брать песни:
1. Если вы играете в обычный osu! (или не прочь зарегаться), просто качаете песни с оф сайта и копируете их в /mnt/sdcard/Osu на вашем девайсе (сия папка будет создана после первого запуска приложения). Также если у вас на мобильнике стоит мобильный фаерфокс, можно скачать с его помощью прямо на мобильнике, а потом жмякнуть "Открыть" и выбрать из списка программ osu!.
2. Если вы не играете в osu! и не планируете регаться, значит гуглим "osu! beatmap pack mirror" (например, этот сайт, а вообще на трекерах паки часто бывают), качаем понравившийся пак с песнями и все .osz файлы из архива переносим в ту же /mnt/sdcard/osu!droid

ЗЫ. Собссно да, весь саппорт игры идет только на английском за исключением этого треда)





Сообщение отредактировал Pesets - Воскресенье, 18 Сентября 2011, 11:22
Серёга-2000Дата: Пятница, 26 Августа 2011, 20:10 | Сообщение # 2
Dark Basic Pro user
Сейчас нет на сайте
Хорошая игрушка, продолжай в том же духе!

Sergey2000 was here, and there:
YouTube


Сообщение отредактировал Серёга-2000 - Пятница, 26 Августа 2011, 20:10
noTformaTДата: Пятница, 26 Августа 2011, 20:54 | Сообщение # 3
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Pesets,Лови + 7, сам знаешь за что smile

@noTformaT
PesetsДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 11:13 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ап! Релизу - быть!
Грац ми, я сделал это)

Просьба перенести тред в "готовые проекты".



allxumukДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 11:48 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Pesets)
Просьба перенести тред в "готовые проекты".

Это хорошо, что закончил, перенёс в "Готовые", но вот мне интересно с авторами оригинальной игры это как-то согласовано или чисто фанатский порт?


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
PesetsДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 12:05 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Начинал как фанатский порт. После долгих разговоров с автором решили сделать его офицальным. Пока еще полностью не перенес его на оффсайт osu!, но планирую.


elis1112Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 17:40 | Сообщение # 7
Igni et ferro
Сейчас нет на сайте
грац, хорошая штука удачи в коммерции)
SanAVДата: Вторник, 11 Октября 2011, 21:52 | Сообщение # 8
Alex Versus
Сейчас нет на сайте
За некропост не сочтется, но апнуть тему неплохо было бы. Игра очень хорошая! Девайса нету, но посмотрел видео. Восхитительно! Нет, правда, буду искать возможность посмотреть ее ИРЛ.

My Games:
· [2D, TDS] Death Embrace.
EshfordДата: Вторник, 11 Октября 2011, 22:54 | Сообщение # 9
Богиня Гамака ♥
Сейчас нет на сайте
На мой QVGA дисплей пойдет? (320x240) Или без разницы? (GalaxyMini) smile
SanAVДата: Вторник, 11 Октября 2011, 23:06 | Сообщение # 10
Alex Versus
Сейчас нет на сайте
Alexis-63, я не автор конечно, но смею предположить, что работать будет. Если игра правильно разрабатывалась, а я в этом уверен, то зависимости от экрана не будет. Самым лучшим способом, кончен, будет самому попробовать, ибо автор заходил крайний раз сюда неделю назад. Не факт, что он и в ближайшее время появится.

My Games:
· [2D, TDS] Death Embrace.
EshfordДата: Среда, 12 Октября 2011, 17:17 | Сообщение # 11
Богиня Гамака ♥
Сейчас нет на сайте
И так, скачал я с 4pda... Запустил, размер экрана подошел... И честно мне понравилось, никаких лагов при моём 600MHz процессоре... Свайпить конечно нужно шустро, довольно хардкорная игра, ибо не смог пройти ни один уровень... Так держать, оставлю на девайсе! smile
Форум игроделов » Ваши проекты » Готовые проекты » [Android] osu!droid (порт игры osu!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг