Пятница, 19 Апреля 2024, 20:50

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Конструкторы игр » Game Editor (Что за зверь?)
Game Editor
Robin_LocksleyДата: Пятница, 25 Марта 2011, 13:07 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Собственно сабж.
Чем эта штука выигрывает у гм, чем проигрывает, какие подводные камни ждут девелопера. Game Maker versus Game Editor, если хотите.

Ну и опыт использования можно приложить.

БомберДата: Пятница, 25 Марта 2011, 13:44 | Сообщение # 2
The Blank
Сейчас нет на сайте
Robin_Locksley, Там есть на много платформ. Хороший плюс.

Когда эти два конструктора были конкурентами... Но гм победил...


Robin_LocksleyДата: Пятница, 25 Марта 2011, 15:13 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Бомбер)
Robin_Locksley, Там есть на много платформ. Хороший плюс.

Когда эти два конструктора были конкурентами... Но гм победил...


Не-не-не, ты меня не так понял. Меня не кросплатформенность интересует, об этом я знаю, но не нуждаюсь. Я хочу узнать чем в техническом плане они отличаются и насколько это влияет на качество конечного продукта.

Далее не понятно почему гм победил. Что он дал такого разработчику, что тот выбрал гм а не эдитор. Я сейчас очень серьезно рассматриваю перспективу перехода с гм на GE, поэтому любые за и против буду очень рад услышать.

ек0нДата: Пятница, 25 Марта 2011, 16:58 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Насколько я знаю, большую игру с большим количеством уровней на нем сделать проблематично. Там какие-то проблемы с загрузкой уровней из файлов, либо делать все на одном уровне. Сам не работал, но читал об этом на форуме на оф. сайте
СтранникДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17:22 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Robin_Locksley, ну там С-подобные скрипты есть smile
Переходи с GM на C++... Чего мелочиться-то?


FreeBitcoin - лучший из биткоин-кранов
EvkoevДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17:30 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Robin_Locksley)
Далее не понятно почему гм победил.

Это уже связано с общим положением дел в геймдеве, ГМ просто монополист, как никак.
Quote (Странник)
Переходи с GM на C++... Чего мелочиться-то?

Ну, думаю, переходы с X на Y - это не только "эволюция" и разные цели преследуют.
Сам ничего сказать не могу, так как ГЕ не использовал вообще, но пара споров на эту тему в моей памяти осталось.
Цитата:
Quote
В качестве хорошей альтернативы GameMaker я бы посоветовал GameEditor. Примерно тот же набор возможностей (хуже с 3D, но для 3D есть специализированные конструкторы). Бесплатный, быстрый, мне кажется, что по сравнению с GM более стабильный, позволяет делать игры для винды, линуха и смартфонов. Некоторые вещи в нём делаются проще и логичнее (так хороша передача событий между объектами, в GE они называются акторами).

Чего в нём нет. Нет GM-овского «программирования в кубиках», которое подходит для обучения программированию детей младшего школьного возраста (за этим в Scratch). Есть базовый набор действий (среди которых хотелось бы отметить phisycal responce для обработки столкновений со стенами и т. п.), всё остальное делается на встроенном языке, который ни чем не отличается от Си. Редактор скриптов удобный, с автодополнением и подсветкой. Плюсы — в быстродействии этого языка и простоте перехода между GE и «большим игростроем».

Нет встроенного редактора спрайтов, надо использовать внешний граф. редактор.

Все уровни располагаются на едином экране, для большой игрушки это может оказаться неудобным. В конце концов можно написать редактор уровней, (примеры можно найти в форуме Game Editor'а) и организовать подгрузку уровней из файлов.

Нет перевода документации (впрочем в GM, он такой кривой...). Зато в хелпе есть множество уроков, представляющих собой запись действий программиста-геймдизайнера с комментариями (тоже на английском). К тому же доку я скоро переведу (в процессе).

Нет русификации интерфейса. Поскольку Open Source — тоже исправимо.

Да, ссылки на GE и Scratch есть на этом сайте (и в Google )

Robin_LocksleyДата: Пятница, 25 Марта 2011, 18:51 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Странник)
Переходи с GM на C++... Чего мелочиться-то?

Ты сомневаешься в моих способностях или мне это только кажется? biggrin
Quote (Evkoev)
Это уже связано с общим положением дел в геймдеве, ГМ просто монополист, как никак.

Ну он не просто так стал монополистом, что-то все таки привлекает народ именно к нему.
Из копипаста достаточно много прояснилось, спасибо.
Еще очень бы хотелось послушать тех, кто пробовал его в деле.
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Конструкторы игр » Game Editor (Что за зверь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг