Вторник, 19 Марта 2024, 08:43

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Посоветуйте литературу (Высеры не предлагать!)
Посоветуйте литературу
Andrey_MДата: Четверг, 19 Сентября 2013, 14:08 | Сообщение # 21
старожил
Сейчас нет на сайте
Так вот, я вернулся! Прочитал Лукьяненко, лорд с планеты земля, и ещё 2 книги что-то там про принцессу... норм.

Начал читать властелина колец. Очень интересно, советую.

Цитата (Asteroid)
Прочти Гиблое место smile я все книги,что нашел в торжке скупил и прочитал..сам люблю фантастику. и думаю тебе она понравится. не пожалей времени,прочти.
*Гиблое место от Антона Грановского.*
Суть в том , что наш соплеменник попадает во времена давнышнего прошлого и не просто прошлого,но еще и паралельного мира.

Неа, мне это не подходит. Пробовал. После Стругацких читать Гиблое место, это как есть какашки после вкусного тортика. Извините уж, если грубо.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
СибирскийДата: Четверг, 19 Сентября 2013, 15:45 | Сообщение # 22
Javatar
Сейчас нет на сайте
Иди Гоголя читай, тебе задали

Добавлено (19.09.2013, 15:45)
---------------------------------------------
А вообще, без шуток, почитай русских классиков.


Drop_Dead_FredДата: Вторник, 01 Апреля 2014, 22:41 | Сообщение # 23
Клевер-четырехлистник
Сейчас нет на сайте
Серия книг о Дюне Фрэнка Герберта.
b_earДата: Вторник, 01 Апреля 2014, 23:21 | Сообщение # 24
Покорители космоса
Сейчас нет на сайте
Бегущий человек - небольшая, сюжет затягивает.



Сообщение отредактировал b_eat - Вторник, 01 Апреля 2014, 23:21
Andrey_MДата: Вторник, 06 Января 2015, 12:10 | Сообщение # 25
старожил
Сейчас нет на сайте
Вновь актуально. Думаю, список прочитанных мной книг за последние полгода по крайней мере увеличился в полтора раза. Столкнулся опять с нехваткой нового... перечитал Стругацких, осилил "Мастер и Маргариту" Булгакова, "Человек в высоком замке", не помню кого, "Мечтают ли андроиды об электроовцах", "Дочь железного дракона", "Мы" замятина, Пелевина немного коснулся...
Короче, опять нужен совет по литературе. Список приложил с целью не повторяться. Нужно что-нибудь околофантастическое и интересное, остальное неважно. Желательно из своего опыта.

Плюс в репу прилагается.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
-l33t-h4xx-Дата: Вторник, 06 Января 2015, 13:00 | Сообщение # 26
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Andrey_M ()
"Мы" замятина

А "1984"? Их классно читать одну после другой: так здорово диссонируют, хотя параллелей очень много.

"Мы" у Замятина, по-моему, не самое интересное, что есть. Попробуй найти сборник его рассказов где-нибудь - в них он по-настоящему оригинален. "Наводнение", например, постоянно перечитываю, страшная штука, никогда ничего подобного не видел.



Как правильно задавать вопросы
wcptДата: Вторник, 06 Января 2015, 16:30 | Сообщение # 27
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ну зачем, зачем так обязательно художественную литру читать? Найди книжку с математическими головоломками, задачками, интересными "парадоксами" и т. д. Так хотя бы есть надежда на развитие мышления. Пока время не потеряно.
Серьёзно, даже философия больше смысла для развития несёт.


Сообщение отредактировал wcpt - Вторник, 06 Января 2015, 16:34
compgrafikaДата: Вторник, 06 Января 2015, 19:24 | Сообщение # 28
участник
Сейчас нет на сайте
Прочтите Артура Кларка - очень качественная научная фантастика, которая заставляет задуматься о многом...)

-l33t-h4xx-Дата: Среда, 07 Января 2015, 12:27 | Сообщение # 29
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата wcpt ()
ну зачем, зачем так обязательно художественную литру читать? Найди книжку с математическими головоломками, задачками, интересными "парадоксами" и т. д. Так хотя бы есть надежда на развитие мышления. Пока время не потеряно.
Серьёзно, даже философия больше смысла для развития несёт.

Тогда подкинул бы книжек. Не ТС, так другим интересно будет.


Как правильно задавать вопросы
RvachДата: Среда, 07 Января 2015, 13:06 | Сообщение # 30
частый гость
Сейчас нет на сайте
Рекомендую почитать цикл "Ересь Хоруса" по вселенной Warhammer 40k, особенно первые 3 книги.

Мой блог: rvach.blogspot.com
Andrey_MДата: Среда, 07 Января 2015, 14:18 | Сообщение # 31
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
А "1984"? Их классно читать одну после другой: так здорово диссонируют, хотя параллелей очень много.

"Мы" у Замятина, по-моему, не самое интересное, что есть. Попробуй найти сборник его рассказов где-нибудь - в них он по-настоящему оригинален. "Наводнение", например, постоянно перечитываю, страшная штука, никогда ничего подобного не видел.

84-й постараюсь осилить, но чуть позже, сейчас не подходит по настроению. Спасибо за совет, о Замятине не знал, попробую обязательно)

wcpt, спасибо за совет про философию, а вот насчет математических книжек - они максимум на один вечер, если, конечно, не в буквальном смысле ломать мозг, пытаясь осилить их досконально.

Цитата wcpt ()
Так хотя бы есть надежда на развитие мышления. Пока время не потеряно.
Серьёзно, даже философия больше смысла для развития несёт.

Я не говорил, что мне нужны книги для развития личности, мышления и т.д. Если было бы так, я прямо бы сказал...
Сейчас же я просил именно художественную литературу. Можно сказать, что нет настроения сейчас ломать мозг) Но все равно спасибо.

Кстати,
Цитата -l33t-h4xx- ()
Тогда подкинул бы книжек. Не ТС, так другим интересно будет.

Воистину верно. cool

Цитата Rvach ()
Рекомендую почитать цикл "Ересь Хоруса" по вселенной Warhammer 40k, особенно первые 3 книги.

Не знаю, звучит сомнительно, но попробую. Спасибо все равно.

Вопрос остается частично открытым, если есть на примете подходящие произведения, прошу поделиться)


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
dreenlineДата: Среда, 07 Января 2015, 14:19 | Сообщение # 32
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Загадочное дело Джека-попрыгунчика. Очень атмосферная стимпанковская книга. Вначале нужно немного перетерпеть, а потом оттуда уже не вылезти.
Andrey_MДата: Среда, 07 Января 2015, 14:21 | Сообщение # 33
старожил
Сейчас нет на сайте

Добавлено (07 января 2015, 14:21)
---------------------------------------------

Цитата dreenline ()
Загадочное дело Джека-попрыгунчика. Очень атмосферная стимпанковская книга. Вначале нужно немного перетерпеть, а потом оттуда уже не вылезти.

Интересно... спасибо за совет и +. Из стимпанка, кстати, осилил Панова с его Герметиконом, хотя черты истинного стимпанка пробиваются только к второй-третьей книге)


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)

Сообщение отредактировал Andrey_M - Среда, 07 Января 2015, 14:20
archelichДата: Среда, 07 Января 2015, 16:52 | Сообщение # 34
некромант-самоучка
Сейчас нет на сайте
Из фэнтези я бы посоветовал почитать цикл о Дриззте До'Уордене, из отечественных, почитай Дмитрия Руса, серия книг "Играть, чтобы жить".
Еще посмотри серию книг "Ролевик".
Почитай Темную Башню Стивена Кинга. Я бы мог этотсписок до бесконечности продолжать, но это будет долго.
wcptДата: Среда, 07 Января 2015, 20:22 | Сообщение # 35
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Andrey_M ()
а вот насчет математических книжек - они максимум на один вечер, если, конечно, не в буквальном смысле ломать мозг, пытаясь осилить их досконально.

интересно, сколько таких книжек ты прочитал, чтобы такое мнение составить. У меня самого-то с этим "не особо", планирую как-нибудь окультуриться. Хотя ясное дело, что в моём возрасте потенциал для развития познавательных способностей утерян smile

Цитата Andrey_M ()
Я не говорил, что мне нужны книги для развития личности, мышления и т.д. Если было бы так, я прямо бы сказал...

Я вообще о художественной литре говорил, безотносительно темы.


Сообщение отредактировал wcpt - Среда, 07 Января 2015, 20:24
Andrey_MДата: Среда, 07 Января 2015, 20:41 | Сообщение # 36
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата wcpt ()

Я вообще о художественной литре говорил, безотносительно темы.

А что в ней плохого?

Я бы мог и инструкцию к микроволновке почитать, если уж на то пошло. А я, ко всему прочему, пытаюсь вкачать литературные скиллы, как сценаристу мне это полезно. Ну а так как времени свободного много, я бы хотел посвятить хотя бы часть его чтению интересной литературы, поэтому и сказал про фантастику, все-таки мой предпочтительный жанр.

Цитата archelich ()
Из фэнтези я бы посоветовал почитать цикл о Дриззте До'Уордене, из отечественных, почитай Дмитрия Руса, серия книг "Играть, чтобы жить".
Еще посмотри серию книг "Ролевик".
Почитай Темную Башню Стивена Кинга. Я бы мог этотсписок до бесконечности продолжать, но это будет долго.

Интересно, первый раз названия сии слышу) Ролевик случаем не российским автором написан?)


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
wcptДата: Среда, 07 Января 2015, 21:19 | Сообщение # 37
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Andrey_M ()
А что в ней плохого?

она бесполезна. Владеет умами и всё, не ориентирована на развитие уже упомянутых познавательных способностей.
Andrey_MДата: Среда, 07 Января 2015, 21:48 | Сообщение # 38
старожил
Сейчас нет на сайте
wcpt, это лишь твое мнение, видимо, для тебя оно верно, а мне все-таки нравится художественная литература.
Она, помимо прочего, развивает фантазию и литературные скиллы.

Есть ещё какие-то произведения на примете? Плюс в репу обязателен.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
-l33t-h4xx-Дата: Четверг, 08 Января 2015, 11:58 | Сообщение # 39
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата wcpt ()
она бесполезна. Владеет умами и всё, не ориентирована на развитие уже упомянутых познавательных способностей.

Не знаю, что хуже: зацикливаться на эстетическом развитии или на логическом. Почему бы не всё сразу?

Никогда не понимал, откуда у людей такое утилитарное отношение к книгам. К фильмам - нет, к музыке - тем более, а вот к книгам - обязательно. Среди самых активных читателей - вероятно, освоивших скорочтение - наиболее популярны книжонки "по саморазвитию" (в хороших случаях это популярная психология, в плохих - эзотерика и НЛП) и низкосортные романы, из которых они через год даже ничего не вспомнят. Они так получают пользу, дескать, первое меня развивает, а последнее развлекает. Прагматическая идиллия, ни одного лишнего интеллектуального движения.

Конечно, глупо быть против того, чтобы книги приносили ощутимую пользу или обучали каким-то навыкам. Если некто интересуется Гарднером, который Мартин, прекрасно. Если он (некто, не Гарднер) в свободное время доказывает теоремы из "Начал", супер. Разбирается с "Феноменологией духа", отлично. Но разве это предел? Разве, прочитав книгу, я либо обрёл в ней что-то полезное для жизни, либо бездарно потратил время?

Очень не хочется опускаться до примитивных понятий и говорить, что-де художественная литература тоже в чём-то полезная, тра-ля-ля, она развивает фантазию, учит любви, пониманию, смирению, благородству, честности, мужеству, преданности, сознательности, внимательности, ко-ко-ко, и т.д. и т.п.. Это всё понятно, это всё так: учит. Точнее, может научить. А может не научить. Дело не в этом, и прелесть хорошей литературы не исчерпывается такой банальщиной, которой, в принципе, можно набраться и в жизни, если есть голова на плечах и сердце в груди. В ней, помимо прочего, можно обнаружить и такие радости, которые просто нельзя выразить на языке пользы. Переживания, которых нельзя добиться другими способами, возможность взглянуть на мир через призму чужого опыта, чужих ценностей, которые не выдворишь, стоит их один раз впустить в себя... Но оно и к лучшему. Ведь какую многогранность, какую красочность обретает мир, как только появляется привычка внимательно читать! И каждая вновь прочитанная хорошая книга добавляет яркости этому ощущению.

Шибко ли полезно? Вряд ли.

Но прекрасно. Оно того стоит.


Как правильно задавать вопросы

Сообщение отредактировал -l33t-h4xx- - Четверг, 08 Января 2015, 12:02
wcptДата: Четверг, 08 Января 2015, 22:41 | Сообщение # 40
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
Почему бы не всё сразу?

потому только, что время ограничено. И незачем его так просирать. Приоритеты должны быть в этом вопросе, это точно. Жизнь запоминается в мгновениях, моментах, с одной стороны. Ты же не вспомнишь все посиделки с друзьями, а вспомнишь самое существенное и глубокое в них. Моменты и их переживания. С другой стороны, прожив очередные десять лет, ты задашься вопросом: а что в них было? Ты на фортепиано играть научился, например, или в уме числа перемножаешь? Или самое абсурдное. Ты, может, игру мечты сделал, и теперь все имеют возможность видеть её такой, какой видишь ты? Или ты спустил это время на чтение худ литры, обмазывание которой никак не способствует повышению уровня твоей организации? Спустя десять лет, в любом случае, ты должен видеть результат развития. Предоставляет ли худ литра возможности к тому развитию, что я описал? Нет, на мой взгляд. Ну разного цвета глаза у этого грёбаного воланда, ну и что дальше?


Сообщение отредактировал wcpt - Четверг, 08 Января 2015, 22:43
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Посоветуйте литературу (Высеры не предлагать!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг