Среда, 15 Мая 2024, 08:16

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Скриптовые языки программирования » Как запустить код?
Как запустить код?
Robinzon787Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 15:16 | Сообщение # 1
Construct'орщик
Сейчас нет на сайте
Хочу запустить файл с расширением .py (python) через командную строку в WinXP. Сам файл, в данном случае script1.py. Но когда я запускаю командную строку там написано
C:\ Documents and Settings\Family\> . Здесь Family - имя моего профиля(компа). После этой надписи я ввожу директорию файла F:\Codes Python\script1.py но ничего не получается, получается только тогда когда я скопирую файл в папку Family и после команды ...\Family\>script1.py этот файл запускается. Всё вроде бы работает нормально, но мне нужно чтобы файл script1.py запускался не только с Локального диска C:\ папки Family но и с локально диска F:\. Как это сделать? Вопрос описал нормально, прошу не полениться.


Переустановил ос - начал жизнь с чистого листа.
ApatiДата: Суббота, 09 Марта 2013, 23:25 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Либо пиши полный путь в двойных кавычках ("F:\Codes Python\script1.py "), либо используй команду cd для смены текущей директории:
Код
cd "F:\Codes Python\"
TimKruzДата: Суббота, 09 Марта 2013, 23:30 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Robinzon787)
После этой надписи я ввожу директорию файла F:\Codes Python\script1.py

Это твоя главная ошибка. В консоли нужно сначала перейти в необходимую папку, а уже потом запускать файл.
Переход по папкам - командой cd имя_папки (cd - change directory), переход на другие диски - буква диска и двоеточие.
В твоём случае нужно ввести примерно следующее:
Код
F:
cd Codes Python
script1.py

Если хочешь быстро переходить - можешь создать *.bat файл с, например, таким текстом (последняя строчка выводит список файлов в папке для удобства):
Код
F:
cd Codes Python
dir

Назвать этот файл py.bat и поместить в папку C:\ Documents and Settings\Family\. Тогда для запуска скрипта понадобится открыть командую строку (winkey+r -> cmd), набрать py и затем имя своего скрипта.
Если часто приходится запускать *.py-скрипт с одним и тем же названием, создай *.bat-файл с именем скрипта внутри непосредственно рядом с файлом скрипта - так удобнее.

***
Цитата (Apati)
Либо пиши полный путь в двойных кавычках ("F:\Codes Python\script1.py "), либо используй команду cd для смены текущей директории:

Гм, действительно, в конкретно этом случае так сделать проще. biggrin
А кавычки нужны, потому что пробелы в этом пути к файлу встречаются - интерпретатор командой строки не может правильно её распознать.




Сообщение отредактировал TimKruz - Суббота, 09 Марта 2013, 23:33
Robinzon787Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 23:44 | Сообщение # 4
Construct'орщик
Сейчас нет на сайте
Спасибо, я просто перекинул сам файл, просто взял курсором и перекинул на саму консоль и всё получилось.

Переустановил ос - начал жизнь с чистого листа.
vicu2010Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 00:44 | Сообщение # 5
Сейчас нет на сайте
Вообще полезно изучить MS-DOS, узнаешь о функциях ОС, которые не доступны интерфейсу винды.


Программист Ruby on Rails / COBOL | Веб-дизайнер(Bootstrap, HTML5, JS) | Викверс на Construct 2 / Classic
Форум игроделов » Программирование » Скриптовые языки программирования » Как запустить код?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг