Четверг, 25 Апреля 2024, 04:36

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Фардер (Решил переписать из тетради на комп.)
Фардер
FоzzieДата: Понедельник, 02 Августа 2010, 14:31 | Сообщение # 1
Король Гопов
Сейчас нет на сайте
Глава I
Появление людей

Мы говорим - вначале всё пребывало в гармонии. Мы говорим - вначале всё оставалось недвижно,неизменно,совершенно. Совершенство не нуждается в изменениях, как не нуждается в них идеально сотворённый кристал. Изменчивость - болезнь нашего мира. Изменения ведут лишь к истощению сил и конечной гибели - так говорим Мы. Они - зло,парой необходимое, а порой...

...Наш мир менялся вместе с безымянными, незримой стопой попиравшими его плосьб. От листа к листу Великого древа махали они, и всюду с их приходом ткань бытия приходила в движение. Подобно кругам по воде от канувшего в глубину камня, расходились волны этих перемен, и далеко не всегда мы, не бесмертные, но долгоживущие и хранящие память о предначальных днях, могли понять, и добру они для мира или к худу.

Старшие видели всё. Зарождение огненных гор и их умирание, обрушение в неведомые глубины земли; появление могучих рек и их конец, когда от полноводных потоков оставались лишь сухие русла; видели величественных крылатых существ и жалкий конец их потомков, выродившихся в подеолодных змей.

Они не увидели лишь одного - того мига, когда лоно мира, задрожав от небывалой боли, извергло из себя первых людей. Мы говорим - один из безымянных спустился к самым огневеющим недрам. Однако слаюы оказались кости земли, редко им доводилось держать на себе подобную ношу. Мы говорим - опоры подломились, основания расспались, и безымянный рухнул вниз, в море бушующего пламени. Мы говорим - там впервые познал страх и желание жить - во что бы то нистало, любой ценой.

...Безымянный вырвался из пламеной ловушки - иного и быть не могло, ведь он быд изначальной силой. Однако он унёс с собой память о небывалом, там испытанном. О ниистовой борьбе. О безумной надежде. И об ощущение надвигающегося неизбежного конца.

Старшие говорят - наверное столь сильны были эти чувства, что не смог безымянный удержать их в себе. Опалённый подземным пламенем, он словно лишился рассудка; и верно, ничем, кроме как временным помрачением великой силы, нельзя объяснить появление людей. Мы говорим - безымянный кричал от боли, неведомой ранее, и крик этот достигал самых отдалённых уголков нашего мира. Крик сотрясал основы, и незабываемое повергалось во прах. А когда мтих страшный вопль, из раскрывшегося земного чрева в потоках лавы появились первые люди.

Жестоки они, как породивший их отец огонь, и тверды, как мать - земля. Только кажутся они порой слабыми и безвольными. Легко впасть в ошибку презрения, недооценив их силы. В сердце даже самого никчёмного, самого трусливого из их племени горит изначальное пламя, а в душе, даже в самой опустешой, мелкой и ничтожной, - кроеться несокрушимый гранит земной плотию

Остергайся людей, говорят старшие, и повторяем мы. Страшись, бойся и беги. Ибо, как никто, помнят люди древний зарок, зарок жестокого и безжалостного мира - не отступать и не сдаваться.

Пролог.

Море шторма изо всех сил старалось опрадать своё название. От затянутых серой мглой небес до тяжело вздымающегося и опадающего покрывала вод пространство полосовали ветвистые молнии. Перепуганное солнце скрылось, меж морем и небом воцарились ранние сумерки; и среди мерно катящихся валов мало чей глаз сумел бы разглядеть небольшой трёх - мачтовый парусник, лёгкий бриг, уверенно державший нос на волне.

Корпус брига был ярко травянисто - зелёным, и такими же были паруса. Ни одно судно, рассеквашие здешние воды, не имели такой окраски. На палубе никого не было, никто не стоял у руля, поварачившего, словно по собственной воле. В кормовой надстройке, за окнами цветного стекла, шёл негромкий разговор.
- Ошибки быть не может. - только в дном месте мира трёх молний говорили на этом языке,древнем, самым древним из всех, что знали эти небеса. - Он здесь.

Изящная рука с тонкими, но сильными пальцами протянулась через стол, легко косаясь растелённой карты. Покрытый зелёным узором ноготь скользнул вдоль побережья Вольные.

- Он здесь. Я чувствую эхо заклинания.
- Прошлый раз ты тоже чувствовал, Струг. И мы угодили в какой - то лес! Где узнали очень плохую поговорку их обитателей.
- Да - да, ту самую поговорку - Кто с мечом к нам в гости придёт, от меча и погибнет.
- Мы же не погибли. - последовал сухой ответ.
- Но чего нам это стоило!?
- Ты поднимаешь эту тему в который раз, Лион!
- Я подниму эту тему ещё и щеё раз и когда мы вернёмся в Башню Полной Луны.
- Спасибо, спасибо. Что бы я не делал без твоих напоминаний.
- Струги! Сколько раз я вынужден призывать тебя к серьёзности!?
- И потому говорю - он здесь. Несмотря на случившиеся в Лесу.
- Да понимаю. Но иного выхода нету. Только идти по следу беглеца.

Зелёный корабль сам, без о всякой нужды в команде, входил в плавный широкий поворот. Нос замечательного брига клонился всё больше к востоку, где темнело недальнее побережье Вольные.
Глава II
Беглец Фардер Корам.
Не топчи дорогу сапогами
Без смысла - заведёт
на край света не
воротишся

Фардер Корам приплыл на малом торговом судне в город Спирингасал, ожидая поступить в академию волшебства. И вот он в этом городе где возвышались большие горы,стены украшенные зеленью и башни, башни которые не описать обычными словами человека. Башни были так красивы что Фардер Корам встал на месте чтобы налюбоватся высокими башнями. На каждом углу стояли купцы с разнообразными товарами. Фардер зашёл в большие ворота и на большой площади стояла толпа людей. Это был день поступления, день выбора, в самом центре стояла маленькая площадка где и стояли деканы разных факультетов. Вокруг площадки стояли желающие поступить в академию волшебства. И вот настал самый лучший момент в жизни Фардера Корама. Корам встал на носочки чтобы хоть что нибудь увидеть. В это же время ректор академии встал на пъедестал. Осторожно всех оглядел. И произнёс следуйщую прекрасную речь из его уст.
- Сегодня! Вы пришли чтобы узнать, кто же поступил из вас. Я ректор академии волшебства в заключении хочу сказать. Среди вас есть один человек который очень опасен нашему обществу. Обществу людей! Я чувствую его дыхание,его злость,его наивность!
Вся толпа стояла тихо, и переглядывались друг на друга. Ректор подошол к страже замка котороя охраняла ректора на площадке. И ректор начал нашептывать одному из стражников.
- Фардер Корам здесь. Найдите его немедленно. Иначе я позабочусь о том что вы будете безработными! Привести его ко мне!
Стражник в ответ лишь кивнул, и двое стражников пошли искать Фардера Корама...
Фардер Корам всё также пытался что - то увидеть за большой толпой которые хотят всупить а Академию волшебства. Корам почувствовал что за ним следят. Корам в недоумении начал осматриваться по всем сторонам. Но это лишь привлекло внимание маленькой части толпы.К нему подходит очаровательная девушка с короткой стрижкой и мечом уписанной рунами. На ней был тёмно - коричневый плащ, лицо было закрыто. Загадочная девушка начала гворить тоненьким голоском.
- Корам тебе грозит опасность. Тебе нельзя здесь оставаться. Тебя схватят здесь. Ректор уже об о всё знает. Ты сам слышал его речь. Я знаю что ты не угроза обществу ты лишь обычный некромант который борется с нежитью на кладбищах за определённую цену. Так что побежали.
После её фразы Фардер Корам посмотрел в сторону выхода в главных воротах, и видет что выбегает трое стражников с копьями и булавами. Сразу же его потащила сторону таинственная девушка. Девушка бежит впереди него, но Фардер Корам отстаёт от неё, он оглянулся и увидел что вышли арбалетчики. Повернув голову в обратное положение, он увидел перед собой мужыка с дубиной,Корам быстро остановился и незнал что делать. Мужык ему начинает говорить
- Эээ Ты! Подойди ближе я тебя стукну по головушке!
Корам стоял спокойно,забыв о том как же в Спирингасале красиво, и тут сзади него встала стража и последнее что он услышал это слова стражи.
- Ну всё! Ты попался!




Сообщение отредактировал Fоzzie - Понедельник, 02 Августа 2010, 17:04
paranoyaДата: Понедельник, 02 Августа 2010, 15:42 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Дальше давай. Пока ругать не за что. smile
Есть желание усилить последнюю сцену, чтобы аж чувствовалось, что сейчас поймают и накажут по первое число.


Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.
FоzzieДата: Понедельник, 02 Августа 2010, 22:25 | Сообщение # 3
Король Гопов
Сейчас нет на сайте
paranoya, Это есть в тетрадке. Допишу.

Добавлено (02.08.2010, 22:25)
---------------------------------------------
Что не кому не интересно??? sad


Serg1971Дата: Вторник, 03 Августа 2010, 00:36 | Сообщение # 4
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (Fоzzie)
Что не кому не интересно???

Мне интересно...
Теперь о произведении... Возникло ощущение - что Главу 1 с Прологом, и Главу Вторую - писало два разных человека... Начало - довольно сильное (только портят впечатление орфографические ошибки, ищи и исправь)...
А вот Вторая Глава - это что-то не то... Много стилистических ошибок, построение предложений мягко-говоря немного безобразное... Башни... Башни, башни... башнями... Большой, тут же большая... Есть основное писательское правило - не повторять одно и то-же слово в предложении больше одного раза! Даже в соседних предложениях повторяющихся слов не должно быть... Чем больше это расстояние - тем выше профессионализм писателя! Запомни это правило! Заменяй одинаковые слова на схожие по значению и вписывающиеся в контекст предложения...
Quote (Fоzzie)
И произнёс следуйщую прекрасную речь из его уст.

Вот например предложение - я никак его не пойму... Он взял чьи то уста и произнёс ими речь получается... Лучше уж по стилистике - И произнёс следующую прекрасную речь своими устами.
Ну или - И все услышали следующую прекрасную речь из его уст...
Quote (Fоzzie)
К нему подходит очаровательная девушка с короткой стрижкой и мечом уписанной рунами

К нему подошла очаровательная девушка с короткой стрижкой... Вот так лучше будет...
мечом уписанной рунами - как меч может быть уписанной? - исписанным правильнее по стилю..
Quote (Fоzzie)
На ней был тёмно - коричневый плащ, лицо было закрыто. Загадочная девушка начала гворить тоненьким голоском

Опять - был... было.. На её плечи, был элегантно наброшен тёмно - коричневый плащ, а лицо скрыто капюшоном... Загадочная девушка заговорила тоненьким голосом...
Quote (Fоzzie)
Фардер Корам всё также пытался что - то увидеть за большой толпой которые хотят всупить а Академию волшебства.

Род не соблюдается - толпой(она) которые(они) хотят вступить а Академию...
Фардер Корам всё также пытался хоть что-то увидеть, стоя за спинами большой толпы людей, которые хотели вступить в Академию...
Quote (Fоzzie)
Я знаю что ты не угроза обществу ты лишь обычный некромант? который борется с нежитью на кладбищах за определённую цену. Так что побежали. После её фразы Фардер Корам посмотрел в сторону выхода в главных воротах, и видет что выбегает трое стражников с копьями и булавами. Сразу же его потащила сторону таинственная девушка. Девушка бежит впереди него, но Фардер Корам отстаёт от неё, он оглянулся и увидел что вышли арбалетчики. Повернув голову в обратное положение, он увидел перед собой мужыка с дубиной,Корам быстро остановился и незнал что делать. Мужык ему начинает говорить - Эээ Ты! Подойди ближе я тебя стукну по головушке! Корам стоял спокойно,забыв о том как же в Спирингасале красиво, и тут сзади него встала стража и последнее что он услышал это слова стражи.

Некромант - чёрный маг, который занимается воскрешением мёртвых и подчинением их своей воле! Как он может бороться с нежитью?
Так что побежали. - Такое впечатление -что она ему прогуляться предлагает под луной! Нужно больше динамики выражать! - Бежим!
Вот этот выделенный абзац - весь переработай... Девушка бросилась вперёд и Фардер Корам от неё отстал, потеряв в толпе. Оглянувшись назад, он заметил появившихся на стене арбалетчиков.
Quote
Корам быстро остановился и незнал что делать
- Корам быстро остановился незная что делать...
Quote
Повернув голову в обратное положение,
- ты как будто робота описываешь...
Не бойся строить длинные и сложные по стилю предложения... А то у тебя получаются какие-то рубленные фразы... И ошибки... Проверяй постоянно! Если немного поработаешь над стилем второй главы - то получится очень даже неплохо... Да же вернее сказать - хорошо получится... В любом случае - это не критика, это тебе рекомендации на будущее... И плюс тебе - за старание!... Всё нормально - продолжай дальше писать... smile




Сообщение отредактировал Serg1971 - Вторник, 03 Августа 2010, 02:38
MaximSokolДата: Вторник, 03 Августа 2010, 10:21 | Сообщение # 5
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Насчёт длинных предложений - смотри, какое можно построить, и читатель не запутается:

Я долго всматривался в затянутый вечерней дымкой горизонт, пытаясь увидеть знакомые силуэты в очертаниях таинственного города, который простирался от края до края и казался бесконечным, огромным и величественным, залитый светом миллионов огней и озаряемый уходящим с неба оранжевым, густым солнцем, отчего казалось, что вся эта планета, куда я попал - и есть город - сама Великая Метрополия...


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
paranoyaДата: Вторник, 03 Августа 2010, 10:32 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Продолжение есть? Потому как есть замечания.

Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.
Serg1971Дата: Вторник, 03 Августа 2010, 10:52 | Сообщение # 7
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (MaximSokol)
Насчёт длинных предложений - смотри, какое можно построить, и читатель не запутается: Я долго всматривался в затянутый вечерней дымкой горизонт, пытаясь увидеть знакомые силуэты в очертаниях таинственного города, который простирался от края до края и казался бесконечным, огромным и величественным, залитый светом миллионов огней и озаряемый уходящим с неба оранжевым, густым солнцем, отчего казалось, что вся эта планета, куда я попал - и есть город - сама Великая Метрополия...

MaximSokol, отличный пример, я такое и имел в виду! ok


FоzzieДата: Вторник, 03 Августа 2010, 12:52 | Сообщение # 8
Король Гопов
Сейчас нет на сайте
Serg1971, Всё спасибо. Учту)

Serg1971Дата: Вторник, 03 Августа 2010, 17:34 | Сообщение # 9
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Fоzzie, ничего страшного, судя по первой части - слог у тебя интересный! Просто работай, не торопись... С интересом почитаю продолжение. smile

FоzzieДата: Вторник, 03 Августа 2010, 17:51 | Сообщение # 10
Король Гопов
Сейчас нет на сайте
Quote (Serg1971)
слог у тебя интересный!

Спасибо!)
Quote (Serg1971)
Просто работай, не торопись...

Ок!
Quote (Serg1971)
. С интересом почитаю продолжение.

Вот только исправлю всё)


djfedosДата: Пятница, 01 Октября 2010, 16:02 | Сообщение # 11
Camaxtli
Сейчас нет на сайте
Quote (Fоzzie)
стены украшенные зеленью

biggrin



Купите мне планшет и я переверну этот мир 0_O
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Фардер (Решил переписать из тетради на комп.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг