Четверг, 28 Марта 2024, 20:35

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » "За горизонт!" (Noradiya)
"За горизонт!"
Shamaev88Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 10:49 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте


Часть первая


Первые лучи восходящего солнца проплывали по водной глади залива. Проскользнув по волнам, они ударялись о каменные причалы, и карабкались по их стенкам вверх. Там путь им преграждали разбросанные повсюду бочки, ящики, рыболовные сети, и даже стражники, укутанные в теплые плащи. Зима хоть и давно отступила, но утренний ветер все еще продолжал пробирать до самых костей, заставляя зябнуть от холода. Не смотря на столь ранний час дозорные твердо несли свою службу, следя за порядком в порту, и высматривая все входящие в гавань корабли. Таков был приказ: «Докладывать королевскому сотнику о каждом судне, прибывшем в порт». Приказ есть приказ, и часовые не смели даже глазу сомкнуть. В этот час сердце их согревала лишь мысль о скорой смене караула.

- Кирко? – тишину прервал низкий голос.
- Что такое?
- Как думаешь, приплывет сегодня кто-нибудь, или мы зря здесь стоим?

Разговор завели два молодых стража, только недавно поступивших на королевскую службу. Одного из них звали Кирко, а второго – Дайтли. Первый мог похвастаться очень высоким ростом, он был почти на полторы головы выше всех своих товарищей, но при этом военная служба еще не успела сделать его настоящим воином в классическом понимании этого слова. Кирко был худой: найти ему подходящего размера форму было настоящей головной болью. Стоит ли упоминать о том, что и физические его навыки оставляли желать лучшего? Не успел он еще привыкнуть и к каждодневным упражнениям с мечом, стрельбе из арбалета… Все это приносило ему мало удовольствия. Порою, он жалел о том, что вообще шагнул на этот путь.
Дайтли же, напротив, во многом был зеркальным отражением своего сослуживца: пухлый, среднего роста, с рыжей бородкой, он отчасти походил на сатира, коими забавляют в сказках маленьких детей. Ни минуты не проходило, чтобы он не заводил с кем-нибудь задушевной беседы. Темы для разговора он находил самые разные: желаете поговорить о превратностях владения двуручным топором? Пожалуйста! Дайтли составит вам компанию! Интересуетесь экзотическими блюдами? Кто как не Дайтли, большой любитель перекусить, сможет посоветовать вам какой соус лучше подавать к язычкам гросландских певунов? В общем, лучшего собеседника трудно было сыскать во всем королевстве.
Вот и сейчас, всю ночь шли жаркие споры на самые разные темы. Собравшись в кружок, постовые развлекали друг друга историями, а после их живо обсуждали. Правда, к утру силы на продолжение разговоров остались только у одного человека. Да, да, вы правы – у Дайтли. И вот, в поисках нового компаньона для беседы, он добрался до молчавшего все это время Кирко.

- Ну так что? Как ты считаешь?
- Я не знаю. Честно говоря, мне без разницы.
- Как? Тебя даже не интересует, кого мы тут караулим? Мы же столько времени провели здесь!
- Нет, не интересует.
- Но ты же мог потратить это время на что-нибудь полезное!
- Да, мог бы.
- Ну вот! А вместо этого ты стоишь тут, и прозябаешь! Эх, куда мир катится? Ума не приложу...

Кирко прекрасно понимал, что спорить с этим человеком бесполезно. Есть только один выход из ситуации – молча игнорировать его. Так он и поступил. Дайтли еще несколько раз попытался вывести его на разговор, но постоянно разбивался о стену безразличия.

- Ээх… - в итоге вздохнул он – Стоим здесь просто так, а могли бы и не стоять… Могли бы, я не знаю, спать, есть, пить… Ты бы, Кирко, книги читал свои, слышишь? Любишь ты это делать, вижу я… Не просто так живем вместе: я многое вижу, многое знаю.
- Как же я за тебя рад.
- Ну а чего за меня не радоваться-то? Сыт, одет, жалование получаю. Что не день – то что-нибудь интересное. Вчера, например, кота с дерева снимали! Стиви полез за ним, так мы чуть со смеху не упали. Весело живется, весело! Это тебе не дома сидеть!
- Дайтли, знаешь что?
- Чего?
- Иди ка ты к парням. Кажется, они тебя заждались.
- Хех, да нет! Я с тобой постою, пожалуй. Не хочу я к ним. Скучно там.
- А со мной не скучно?
- Да нет, с тобой весело! Хочешь, я тебе расскажу…
- Нет, Дайтли, не хочу.
- Чего так? Там такое! Просто упасть можно!
- Не рассказывай мне своих занимательных историй, пожалуйста!
- Зря, Кирко, зря… История такая, что просто заслушаешься!
- Я очень устал, я очень хочу спать, понимаешь?
- Так и я хочу! Кто же не хочет?
- Не перегружай меня лишней информацией, прошу тебя! – даже каменный Кирко не выдержал напора, и, сорвавшись, крикнул на своего сослуживца – Вот стоят парни, поговори с ними! Ну почему ты лезешь ко мне?

Кирко замолк, но все еще в упор всматривался в Дайтли, сжимая ладони в кулаки. Тот, к слову сказать, не ожидал такой реакции, и, раскрыв рот, вжав голову в плечи, недоуменно моргал глазами. Над пристанью воцарилась гробовая тишина. Все удивленно смотрели сначала на одного, после на другого. Слышно было только как волны бились друг о друга, пеня зеленоватую воду.

- Я скормлю вас рыбам, сосунки… - разорвав молчание голос подал начальник караула, отдыхавший на скамейке поблизости, – Еще один писк – живо пойдете ко дну! Не видите, что я сплю? Чего вы орете?

Напарники в испуге переглянулись.

-Кстати! – тут он резко открыл глаза, и уставил их перед собой – Вы вообще за морем наблюдаете? Как там идут дела?

Медленно поднявшись со скамьи, он впился взглядом сначала в одного, потом в другого, и не торопясь пошагал в их сторону.

- Вы что, иного места для своих бесед найти не могли? – встав рядом, на удивление спокойно заговорил он – Мало того, что сами не выполняете приказ, так еще и других отвлекаете? Ладно с этими «другими», вы меня разбудили!

Дайтли и Кирко опустили головы, уперев взгляды в землю.

- Командир! – внезапный крик разрядил обстановку – Кажется, на горизонте что-то виднеется!

Где-то вдалеке, на фоне восходящего солнечного диска, появилось маленькое пятно, смутно напоминавшее корабль. Пятно это живо завладело вниманием начальника караула, и заставило его отвлечься от нравоучений.

- Трубу мне, быстро! – крикнул он своим подчиненным, силясь что-либо разглядеть в туманной дали моря. Однако буквально в следующее мгновение к нему подбежал страж, передал подзорную трубу, и, ухмыльнувшись, посмотрел на только что попавшую под горячую руку парочку.

Постовые неуверенно переминались с ноги на ногу, ожидая дальнейших указаний своего командира, но он, молча, с большим довольством, смотрел в горизонт. Сомнений не было – это корабль.

- Кирко, бегом к коменданту! Быстро узнай о том, какие корабли должны были прибыть сегодня в порт. Если утром никого не ждут – сразу ко мне. Бегом! А ты, - обратился он ко второму, - если об этом ничего неизвестно – срочно вызывай сюда господина Ортли. Скажи, что у нас долгожданные вести для сотника Его Величества. Ясно? Выполняй!

История начинается за несколько дней до этого момента: с одним из торговых суден в порт прибыл мужчина. Сойдя на берег, он уверенным шагом проследовал в сторону дворца, миновав при этом самые излюбленные заведения только вступивших в город путешественников – многочисленные кабаки столицы. Добравшись до гвардейцев, стоявших на карауле у входа в резиденцию правителя, он сообщил им, что привез важное послание королю, которое должно немедленно добраться до адресата. Послание, конечно же, передали. В нем говорилось, что один из генералов скоро прибывает на родину с важными вестями, касающимися его «посольской» деятельности. Была даже указана приблизительная дата возвращения – утро третьего дня месяца Возрождения. С тех пор, по распоряжению правителя, в гавани дежурили стражники, докладывавшие о каждом пришвартовавшемся корабле. Только вот последних все меньше и меньше заходило в морские ворота города, да и те, что все же не проплывали мимо, были ожидаемы. А судя по тому, что на набережной до сих пор не толпились грузчики и комендант порта не кричал на них во весь свой могучий голос – этот корабль был явно случайным гостем.

Тем временем Кирко уже бежал обратно. За спиной его мелькал сонный мужчина, с большим животом и кудрявой бородкой – тот самый комендант. Он удивленно щурился на море, силясь что-то рассмотреть спросонья, и, зевая, удивленно почесывал затылок.

- Господин, - запыхаясь, лепетал Кирко, - он ничего не знает о корабле: в журналах нет записей о торговых судах, которые должны придти сюда утром!
- Вот и славненько. А теперь бегом к господину Ортли! Сообщите ему о прибытии гостя, и не забудьте упомянуть, в чье дежурство это произошло!

Две пары ног в мгновение приступили к выполнению поручения, и помчались в сторону королевского дворца. На пристани осталась горстка стражников во главе с довольным собой командиром, и до сих пор почесывающий затылок комендант.

Раздав приказы, начальник караула еще раз улыбнулся сам себе – «все же отличный из меня командир», подумал он. Вдохнув полной грудью соленый морской
воздух, так приятный с утра, он продолжал улыбаться, и всматриваться во все приближавшуюся точку, которая, вне всяких сомнений, представляла собой долгожданный корабль.
***


Продолжение следует!


Благодарности:


Надеюсь, вам понравилось!
Спасибо.


Любой фрилансер подтвердит, как сложно работать дома. Отвлекают диван, кот, холодильник, родственники (нужное подчеркнуть).

Сообщение отредактировал Shamaev88 - Среда, 10 Апреля 2013, 23:23
daunДата: Среда, 10 Апреля 2013, 12:34 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Легко дочиталось, не тошнило. smile

Цитата (Shamaev88)
- Нет, Дайтли, не хочу.
- Чего так? Там такое! Просто упасть можно!
- Не рассказывай мне своих занимательных историй, пожалуйста!
- Зря, Кирко, зря… История такая, что просто заслушаешься!
- Я очень устал, я очень хочу спать, понимаешь?
- Так и я хочу! Кто же не хочет?
- Не перегружай меня лишней информацией, прошу тебя!


Диалог для стражников как то не очень

Цитата (Shamaev88)
в журналах нет записей о торговых судах, которые должны придти сюда утром!

Слишком точное расписание для судоходства, если только нет магических штучек.
kalashnikoff89Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 15:13 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Приятное чтиво, у автора определенно есть свой стиль) плюсую.

Комментарии: Проверь повнимательнее пунктуацию и орфографию, сомневаюсь в некоторых знаках препинания.

*о каменные причалы, и карабкались*
*мечЕм* и тд.

Временами не совсем хорошо подобраны слова к смыслу.
*поговорить о превратностях владения двуручным топором?*
кажется излишним слово превратность, хотя возможно неверно толкую) заменил бы на слово Тонкости

Что касается диалогов, нареканий нет. Разве что разбавить оборотами.
*Нет , Дайтли, не хочу. - возразил Кирко, лениво ковыряясь в носу*

В целом очень понравилось, аффтар, пиши исчо!

____________________________________________________
Слишком точное расписание для судоходства, если только нет магических штучек. - Тссс, мы еще не знаем место событий) Может это архипелаги где множество островов и по паре портов) К слову Утро - довольно растянутый промежуток времени, длящийся до полудня. Если места находятся в 3-7 днях плавания, то зная розы ветров, приливы и отливы , такое вполне можно прогнозировать. Еще существуют разные классы кораблей, зачастую мелкие быстроходные курьерские/почтовые суда, отправляясь одновременно с торговым флотом прибывали в порт задолго до вторых, принося новости и местоположение других кораблей.
МаркерДата: Среда, 10 Апреля 2013, 17:06 | Сообщение # 4
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата (Shamaev88)
Кирко

А не Креведко, случаем?
Автору нужно избавляться от ошибок, коими кишит текст, и явной детскости диалогов.



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
kalashnikoff89Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 17:21 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
хмм.. а по твоему стражники должны постоянно цитировать кафку и цветаеву?)
daunДата: Среда, 10 Апреля 2013, 17:58 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (kalashnikoff89)
Тссс, мы еще не знаем место событий)


И время. И в этом, пока вся интрига. Если автор плохо продумал сюжет, он уже загнал себя в ловушку.
В дальнейшем читатель захочет узнать:
1. Почему средневековый стражник читает книги, даже при книгопечатании, они ему явно не по карману.
2. Почему не глупого, средневекового стражника, но не далекого по современным меркам, перегружает информация, он что телик пересмотрел. Он из будущего? Оба из будущего, из разных контор?

Если не будет объяснения, или хоть намека, на ближайших страницах, читатель потеряет интерес, и книга полетит в форточку, автор потеряет читателя, причем навсегда.
Нет ничего хуже несоответствия, времени, месту, сюжету. Неточность может присутствовать, но эта тонкая грань. К примеру, в метро33,
за 30 лет не могло появиться такое разнообразие мутантов, но автору это простили. А вот некоторые другие авторы, из той же вселенной, побоялись их использовать.
МаркерДата: Среда, 10 Апреля 2013, 18:03 | Сообщение # 7
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата (kalashnikoff89)
хмм.. а по твоему стражники должны постоянно цитировать кафку и цветаеву?)

А по-твоему, стражники должны разговаривать, словно двенадцатилетние дети?



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
woofДата: Среда, 10 Апреля 2013, 18:15 | Сообщение # 8
самый главный
Сейчас нет на сайте
Пан Калашникофф не ф теме просто.

Цитата (Маркер)
А, по-твоему, стражники должны разговаривать, словно двенадцатилетние дети?

Исправил.
МаркерДата: Среда, 10 Апреля 2013, 23:05 | Сообщение # 9
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте
Цитата (woof)
Исправил.

Неправильно исправил, горе ты луковое. В данном случае союз не должен отделяться от вводного слова, запятая не требуется.



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет
LissagkaДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 13:55 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
Первый абзац хороший. Особенно понравилось:
Цитата (Shamaev88)
Первые лучи восходящего солнца проплывали по водной глади залива. Проскользнув по волнам, они ударялись о каменные причалы, и карабкались по их стенкам вверх. Там путь им преграждали разбросанные повсюду бочки, ящики, рыболовные сети, и даже стражники, укутанные в теплые плащи.

Здесь последнее предложение задает тон всему рассказу. Ожидаешь, что и дальше будет мягкий юмор.
НО остальное какое-то не вкусное, серое.
Я как понял, это вводная часть всего произведения, может её вовсе убрать.
Не верится, что автор представляет себе то, что рассказывает.
Ну как могут стражники находится все вместе рядом, и даже начальник караула тоже спит тут же на лавочке, который под крики спал всю ночь, а потом вдруг проснулся (судя по тексту криков не было)? А смотреть в подзорную трубу против солнца? Таких не стыковок в тексте много.
Я думаю, что тут хватило бы первого абзаца и который начинается словами:"История начинается за несколько дней ..."


Не верь ни кому, особенно себе!
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » "За горизонт!" (Noradiya)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг