Четверг, 02 Мая 2024, 08:04

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Друг (Все о том же)
Друг
MaximSokolДата: Пятница, 06 Января 2012, 00:14 | Сообщение # 1
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Совру, если не скажу, что немного вдохновился Брэдбери.

Он говорил, что там, за зеркалами, за заржавелыми дверями, глухими стенами - другой город.
Он - это мой друг. Почти год я его не видел. Впрочем, никто другой его тоже не видел.
Все случилось долгим зимним вечером, когда мы, по обыкновению, зависали на квартире и занимались всей ерундой наперечет. Ах, эти зимние вечера... Мне до сих пор кажется, что с каждым ранним заходом солнца наступает безвременье: звенящая, пронзительная тишина окутывает город, ледяной воздух пробирается в неуютные подъезды многоэтажек, и жизнь застывает до нового восхода. Так уж вышло, но в ту зиму застыла жизнь одного светлого и доброго человека. Марина, невеста моего друга, погибла в автокатастрофе. С тех пор он сильно изменился, правда, совсем не так, как то обычно бывает: стал более открытым и общительным, но в то же время чересчур мечтательным. Я очень долго не мог понять, в чем причина, и в конце концов перестал об этом думать.
- Я прочитал в одной книжке, что зеркала - это не только стекло и фольга.
Я усмехнулся:
- И что же это?
- Они - будто лед на реке, - говорил он. - За ними есть другой, похожий на наш, мир.
Не знаю, почему, но мне этот разговор сразу не понравился. Последнюю неделю мечтательность моего друга начала сменяться маниакальной одержимостью.
- Что там такого, в этом мире?
Десять секунд молчания.
- То же, что и в нашем, только наоборот. - Многозначительно ответил он. - Представь, мы с тобой живем в городе. Значит там - анти-город!
"Господи, ну и чушь", - подумал я. Однако дискуссию зачем-то поддержал.
- И в этом анти-городе живут анти-люди. Замечательно.
Он долго и пристально смотрел на меня.
- Не совсем.
Я уловил знакомую интонацию в его голосе и мгновенно все понял. И как я мог забыть, да еще и усмехаться? Вот дурак...
- Они ушли туда. И она тоже ушла туда... - Он говорил почти сквозь слезы. - А я сижу тут и ничего поделать не могу.
Я было хотел что-то сказать, но тут его прорвало:
- Как бы не так! Теперь я знаю, что делать. Да, я все слышал! Я слышал, как она зовет меня, я слышал этот скрежет, о Боже, да я его в каждом звуке могу уловить... Ты думаешь, это просто? Думаешь, просто просыпаться посреди ночи и видеть ее рядом, вот, прямо тут, протянуть к ней руки - и пустота? Неееет, Марины точно здесь нет, - гневно выплюнул он. - Зато она есть вон там! - и указал на зеркало в прихожей. - И оттуда она не исчезает! Вот, сам посмотри!
Я не сомневался, что кроме нас двоих, никого в зеркале не увижу. Не знаю, какие силы обуревали меня в тот момент, но вместо того, чтобы промолчать или на крайний случай подыграть, я с небольшой издевкой выпалил:
- Да нет там никого.
Он ударил меня. Очень сильно ударил. Настолько сильно, что я на несколько секунд отключился и, очнувшись, обнаружил себя на полу. Боль только начинала подступать. Мой друг поспешно натягивал на себя ботинки и куртку. Затем он как-то неловко повернулся, не обращая на меня ровно никакого внимания, подошел к зеркалу и поцеловал его.
- Я уже иду, любимая... - И скрылся в дверном проеме.

...

Казалось бы, прошел год, но я до сих пор помню наш последний разговор в деталях. Его поисками занимались и полиция, и добровольцы; впрочем, завершились они безрезультатно. В анти-город можно попасть только одним способом, рассудил я. О той трагедии, случившейся посреди холодной зимы, почти все уже позабыли. Но я не забуду никогда. В конце концов, если в моем мире холодно - значит, им должно быть тепло. Лишь эта мысль меня успокаивает. Изредка, правда, проходя мимо зеркала, я краем глаза кошусь на него. Или, завидев старую заржавелую дверь во дворе, наудачу дергаю ее ручку.
Мало ли что.

Коротко...но ясно. Стало быть, рассказ-миниатюра. smile


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
UserNameДата: Пятница, 06 Января 2012, 00:31 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Сейчас почитаю.
Довольно депрессивно, но неплохо.
Плюс за старания!


Администратор с ником TLT неадекват и лицемер. Если кто не согласен с его мнением, незамедлительно получает замечания и бан.
Мне надоело терпеть его идиотизм и я покидаю этот сайт. Разрешаю блокировать этот аккаунт.


Сообщение отредактировал UserName - Пятница, 06 Января 2012, 00:31
arysДата: Пятница, 06 Января 2012, 00:57 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет!
Тааак прочел от начало до конца... Ну по 10 бальной шкале я б поставил ровно 5!
Quote
Коротко...но ясно

слишком уж кратко.
Стиль написание не понравилось: гг живет в современном городе но он слишком уж литературно начинает рассказ а потом (зависали).


500 символов не хватит, а писать начало... нету смысла без конца..
MaximSokolДата: Пятница, 06 Января 2012, 09:54 | Сообщение # 4
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Лишнее слово я учел (то есть на правку), но вот что значит "гг живет в современном городе но он слишком уж литературно начинает рассказ а потом (зависали)" - голову сломал - не понял smile А в целом критика ясна, спасибо. happy

Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
VadichДата: Пятница, 06 Января 2012, 10:33 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote (MaximSokol)
голову сломал - не понял

Наверное, он хочет сказать, что слог высокий, и слово "зависали" не вписывается :).
Слог у тебя и правда хороший.


UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D

Сообщение отредактировал Vadich - Пятница, 06 Января 2012, 10:35
HitguyДата: Пятница, 06 Января 2012, 14:47 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
MaximSokol, очередное нечто ни о чем. Как обычно в рассказе не заложено идеи. Весь смысл - некто от потери любимой сдвинулся и в конечном итоге покончил с собой. Нет сюжета, идея зеркал не раскрыта.

А ведь не сложно написать что-то типа такого:
1. (завязка)Погибает любимая друга. Однако тот вместо горя утверждает, что продолжает ее видеть и даже общаться. Автор вначале никак на это не реагирует, считая слова друга травмой от потери, которая со временем пройдет.
2. (развитие) Через какое-то время чаша терпения автора переполняется. Он, закостенелый атеист, считая друга помешавшимся, интересуется у последнего, где тот видится с погибшей. Друг излагает идею о зазеркалье. Но автор уверен - смерть это конец бытия, после остается только прах. Происходит ссора. После этого друг переезжает. Они так и не помирились. Автор переживает отъезд друга, и впадает в запой, виня себя в причине ссоры. Он крутит в голове идею о зазеркалье, но даже в пьяном угаре видит в зеркалах только отражения.
3. (кульминация) Однажды, возвращаясь сильно подпитым в ветреный день, автор на миг бросает взгляд на свое отражение в луже. Готовый продолжить путь он вдруг видит, как в отражении появляется его друг, подошедший к нему сзади. Друг командует тому остановиться. В этот момент, сорванная порывом ветра, перед автором падает огромная ветка. Оглядевшись назад, автор не замечает рядом с собой друга. Он узнает, что друг умер несколько месяцев назад. Автор перестал пить, отражений друга больше не видит, и принимает случившееся, как результат длительного пьянства. Однако с тех пор автору даже на трезвую голову порою мерещатся в зеркальных поверхностях тени не принадлежащие этому миру.


Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
RorschachДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:09 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Имхо рассказ хорош.

Never compromise. Not even in the face of Armageddon.
MaximSokolДата: Пятница, 06 Января 2012, 19:07 | Сообщение # 8
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Hitguy, я все понимаю, но это ж формат совершенно другой. Я до такого еще не дорос.

Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
horaxДата: Пятница, 06 Января 2012, 20:10 | Сообщение # 9
TheLord
Сейчас нет на сайте
Quote (UserName)
Довольно депрессивно

+ Впрочем,
Quote (MaximSokol)
Совру, если не скажу, что немного вдохновился Брэдбери.

Я бы сказал: вполне в духе.
Quote (Hitguy)
Нет сюжета

Hitguy, это как же? Сам же пишешь:
Quote (Hitguy)
Весь смысл - некто от потери любимой сдвинулся и в конечном итоге покончил с собой.

Quote (Hitguy)
идея зеркал не раскрыта.

Да какая ещё идея? Ведь
Quote (MaximSokol)
зеркала - это ... только стекло и фольга.





Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM


Сообщение отредактировал horax - Пятница, 06 Января 2012, 20:44
HitguyДата: Пятница, 06 Января 2012, 21:36 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
Hitguy, это как же?

horax, нет элементов сюжета.
Quote (horax)
Сам же пишешь:

Так это не сюжет.
Quote (horax)
Да какая ещё идея?

Не знаю, так как ее нет.


Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
horaxДата: Пятница, 06 Января 2012, 22:29 | Сообщение # 11
TheLord
Сейчас нет на сайте
Quote (Hitguy)
Так это не сюжет.

Quote (Hitguy)
Весь смысл - некто от потери любимой сдвинулся и в конечном итоге покончил с собой.

Hitguy, это - тоже сюжет. Может быть - не оригинальный, не такой оптимистический, как хотелось бы... И уж вовсе не фантастический... Зато жизненный.




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
MaximSokolДата: Пятница, 06 Января 2012, 22:50 | Сообщение # 12
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Hitguy, вот уже упомянутый Брэдбери.

"Она была прекрасна. Она насыщала его зрение, он не отрывал от нее взгляда, он был в нее влюблен. Высокая, красивая, освещенная утренним солнцем. Высокая, статная, она работала на него. И каждая ее прихоть была ему известна. И он ее гладил, любил ее, но держался поодаль. Ведь он хорошо знал, что она способна сотворить с мужчиной, которого полюбит.
Не сегодня, думал он, сегодня ты меня не получишь, дева чарующая, дева сильная, дева стремительная, дева роковая.
Иной раз он позволял играть с нею ребятишкам, но только если был поблизости, а то как бы у них не завелась дурная привычка чересчур дерзко ее дразнить.
Сколько у нее перебывало любовников? Но нет, вопрос выражен излишне резко. Да, у нее было несколько любовников, но она их любила. Садистка — да, но она любила всех, кем ей удавалось завладеть.
И вот в ту ночь он взошел к ней по ступенькам, сел рядом, привалился к ней, опустил на ее плечо усталую голову и устремил взгляд в небо, любя ее, любуясь долгими линиями ее лица.
А потом… отпустил защелку.
И вниз по смазанным пазам заскользило ее длинное голубое лезвие, в сто фунтов весом и острое как бритва… и — вжах! — вонзилось, отрубая свет, звуки, запахи, чувства; и голова отскочила в поджидавшую корзину, и потоком сладострастия из рассеченной шеи хлынула алая кровь, и оба они, он и она, с ее лезвием, лежа в алом оргазме, дождались вместе первой звезды…"

Можно же и шире смотреть, не все соцреализм.


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
HitguyДата: Суббота, 07 Января 2012, 00:29 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
MaximSokol, у Бредбери заложенная вначале идея обоготворения гильотины связана с высшим ее выражением (по убеждению психа)- единением при самоубийстве в финале, а у Вас заложенное вначале мечтательное поведение друга не связано с финалом.

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
MaximSokolДата: Среда, 18 Января 2012, 22:46 | Сообщение # 14
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Hitguy, об мое творчество мы уже десятки копий сломали biggrin И то хорошо.

Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Друг (Все о том же)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг