Суббота, 20 Апреля 2024, 05:43

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Диалоги
Диалоги
ЯкудзаДата: Понедельник, 14 Марта 2011, 21:07 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Одной из главных проблем многих начинающих писателей (в особенности меня) являются диалоги. Написать диалог – одно дело, но сделать его увлекательным и интересным…
В попытке написать рассказ-вестерн поймал себя на мысли, что этот самый рассказ ужасен. Основная проблема заключается в диалогах. Начиная с сегодняшнего дня, тщательно пытался написать увлекательные диалоги. Примерно час потратил на это дело, но ничего не получается. Книги читаю постоянно, в диалоги всматриваюсь, русский язык изучаю тщательно, статьи про вышеупомянутую тему в Интернете прочитал. Но всё равно ничего не получается. Поэтому и решил спросить опытных писателей, таких как вы.
Этот вопрос, можно сказать, я задаю не только от себя, но и от лица всех несчастных.

Каким же образом сделать диалоги интересными? На что нужно обращать внимание? Как же показать характер персонажей с помощью его речи?


Сообщение отредактировал Якудза - Понедельник, 14 Марта 2011, 21:52
LaskaДата: Понедельник, 14 Марта 2011, 22:12 | Сообщение # 2
частый гость
Сейчас нет на сайте
Х/з, для меня диалоги вообще пытка. Ощущения, что сама с собой пытаюсь разговаривать. Но с каждым разом вроди как становиться всё легче и легче. Может ещё штук десять (рассказов) напишу и научусь диалоги хорошие составлять.
Но послушать советы то же будет интересно!
MG-JournalДата: Вторник, 15 Марта 2011, 21:57 | Сообщение # 3
Важен не инструмент, а умение пользоваться
Сейчас нет на сайте
Диалоги - это не тонкая материя, что не доступна нам с вами.
В повседневной жизни - их полно! Они наполняют нашу жизнь красками, а иногда приносят с собой серую тоску.
Рассмотрим таой пример: у каждого человека есть свой характер и свои чувства. Не нужно говорить, что есть люди "бесчувственные" или "бесхарактерные", ибо это неправда. Каждый человек что-то ощущает и в каждой ситуации ведёт себя соответственно со своими мыслями и характером.
1. Прежде чем составлять диалоги, составь характеры персонажей, их манеру говорить. Манера может быть любой: от разговора базарной бабы, до лаконичных ответов строгого судьи.
Рассмотрим пример:
- Привет, Федя! Как твои делишки? Опять нажрался аки свинья? Признавайся рыло свинное! Говорила мне мама... - (более похоже на разговорную речь старой русской бабки);
- Отстань, женщина! Голова и так болит! - (злобный и короткий ответ типичного русского мужичка)

Сравните. Хоть немного, но вырисовываются характеры?
2. Возьми пример из жизни. Поговори с друзьями на улице, в аське, скайпе, запиши этот разговор. Затем вдумчиво прочитай и ты сможешь понять, как сделать речь живой и насыщенной.
Пример:
(любые логи чата).
3. Сделай так, чтобы диалоги соответствовали эпохе или времени, в котором и происходят события твоего рассказа.
Пример:
- Здарова, пацанчик! Куда лыжи мылим? - (разговорная речь, соответствующая "гопникам");
- Здравствуй, милсдарь! Куда путь держите? - (более походит на средневековую манеру общения);
- Привет, дружище! Куда собрался? - (более подходит для современного мира и для недалёкого будущего).

4. Слова автора в диалогах старайся всё время заменять синонимами и добавлять туда кусочечки описания или просто немного эпитетов.
Пример:
- Привет, - окликнула Васю девушка среднего роста, с копной рыжих волос на голове.- Ты как?
- Нормально, - ответил ей мужчина, внимательно смотря ей в глаза.- А ты?
- Тоже нормально, да вот только скучно в последнее время.
- Может в клуб сходим? - заметно оживился мужчина.
- А давай! Давно мечтала хорошо оторваться!

5. Старайся как можно больше писать.


Источник: мозги MG-Journal.
devil devil devil


Требуется моделлер: http://gcup.ru/forum/12-15121-1#245405
Я_ДвоечникДата: Пятница, 13 Января 2012, 05:52 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Люблю говорит сам с собой. Ведь правда. угу.

Автору сложно понять интересность своих диалогов. Лучше спросить других.


Плохое нужно любить и уважать, ибо именно оно делает хорошее действительно хорошим
TrueIfritДата: Пятница, 13 Января 2012, 16:43 | Сообщение # 5
Свободный геймдизайнер
Сейчас нет на сайте
К посту от MG-Journal могу добавить только одно.



6. Старайся добавить диалогу эмоциональную окраску. Только чтобы не было такого:
-- ПриФфФетик!! :***
А хотя бы такое:
-- Здравствуй, - девушка с трудом сдерживала свое влечение к этому молодому человеку.
p.s. Я тут мог опечатку сделать, сразу признаюсь.


Сообщение отредактировал TrueIfrit - Пятница, 13 Января 2012, 16:44
UserNameДата: Пятница, 13 Января 2012, 17:22 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Диалоги не должны быть однообразными и скучными.
Лучший способ научиться состовлять диалоги - следить за жизнью. Впрочем, можно читать книги хороших авторов и на их примере строить свои диалоги.


Администратор с ником TLT неадекват и лицемер. Если кто не согласен с его мнением, незамедлительно получает замечания и бан.
Мне надоело терпеть его идиотизм и я покидаю этот сайт. Разрешаю блокировать этот аккаунт.
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Диалоги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг