Суббота, 20 Апреля 2024, 05:08

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Музыка и исполнители » Чеченские и дагестанские барды (Песни под гитару)
Чеченские и дагестанские барды
TLTДата: Пятница, 15 Марта 2013, 14:08 | Сообщение # 1
Сейчас нет на сайте
Многие, наверное, слышали такого исполнителя как Тимур Муцураев, но не многие знают, что на данный момент можно насчитать достаточно много интересных чеченских и дагестанских бардов, исполнителей, которые под акустическую гитару поют песни на русском, чеченском и прочих языках.

Хотелось бы узнать ваши предпочтения из их песен, узнать каких-то неизвестных бардов и т.д.

Список:

Хасан Мусаев
Это лирический чеченский исполнитель, основная тема песен которого - безответная любовь и смертельное одиночество. Самая популярная его песня сейчас почему-то "Скрипач".

Лучшие песни в его исполнении: "Недотрога", "Не надо со мною прощаться", "Туманный день", "Прощай навсегда", "Приди", "На той дороге что ходил", "Шестое чувство", "Я не просил эту жизнь", "Завтра будет лучше чем вчера", "Ты так красива и молода", "У тебя на ресницах", "Ночь, ты прекрасна", "Не плачь, моя душа", "Разита", "Скрипач", "г. Грозный", "Жизнь научит смеяться сквозь слезы", "Дорога в рай", "Брат", "Я захожу в свой дом", "Ночь пеленает мой город", "Я буду жить", "На Иркутском вокзале", "Лилии", "Огонёк надежды" и др.

Вахид Аюбов
"Милое дитя" (на стихи Косты Хетагурова), "Джихад", "Сестрёнка мусульманочка", "Я помню, папка маму обижал", "Хрустальный замок", "Такбир", "Ибрагим", "В Дагестане" и мн.др.

Имам Алимсултанов
Этот бард имеет множество разных песен, но самая известная его песня - "Гуниб". Также: "Абрек Зелимхан", "Джигит" и др.

Заур Магомедов
Лучшие песни в его исполнении: "Королева моя", "Самая красивая", "Прости и прощай", "Уходи", "Два Абрека", "Вор", "Марьям", "Каким ты меня ядом напоила" и пр.

Тимур Муцураев
"Если духом ты слаб", "Иерусалим", "Твоя нежная походка", "Я уйду", "Гелаевский спецназ", "Смерть", "Молитва маджахеда", "Единобожие", "Пророк Муса", "Ты Мусульманин", "Даймохк", "Млечный путь", "Ночь своим молчанием", "Соломон", "Первомайское", "Священный Джихад", "Эй, Шахид!", "12 тысяч моджахедов", "Исламская умма", "Гуниб" (это не "Гуниб" Имама Алимсултанова), "Грешник", "Коран священное писанье" и десятки других.

Это самый известный чеченский бард. Но некоторые его песни запрещены в РФ, поэтому включать их на улице и петь нельзя – могут выдать штраф или посадить. И вообще, если не ошибаюсь, он сейчас скрывается от правоохранительных сил за участие в первой чеченской войне.

Алихан Амхадов
"Две дороги", "Не тащите меня ухватив", "Мотылек", "Всё пройдет", "Мусульманин, эта вера для тебя", "Расплаты час к тебе грядет", "Клянусь мой Бог...", "Жизнь нежданных волнений полна" "Облака" и мн.др.

Почти все чеченские барды перепевают других чеченских бардов, а в некоторых случаях встречаются перепевки и переделки, типа "Город Грозный живет" от Муцураева (переделка "Муравейник" Виктора Цоя) или версия "На Иркутском вокзале" от Хасана Мусаева.

В большинстве случаев песни полностью бесплатные – послушать и скачать можно ВКонтакте или где угодно в инете.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
НохчиДата: Пятница, 15 Марта 2013, 15:50 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (TLT)
"Если духом ты слаб",

Советую послушать эту песню.


Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
NakoRuДата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 00:23 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Аза (Хазан Батаева) - "Девушка чеченская"

пс че там в горах, мычание коров самое популярное :D


Сообщение отредактировал NakoRu - Воскресенье, 17 Марта 2013, 00:23
TLTДата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 02:25 | Сообщение # 4
Сейчас нет на сайте
Цитата (NakoRu)
Аза (Хазан Батаева) - "Девушка чеченская"


Это эстрадная певичка, не? Она к бардам не относится. А песня отвратительная, позор джунглей, пусть борщ лучше варит...

Так-то всяких певцов много, те же Шамиль Малкандуев (он же Оскар), Бекхан (рок в стиле Цоя), Ислам Аппаев, Ислам Шикабахов и т.д. Но интересуют именно представители направления, желательно гитарные авторы-исполнители, а не ресторанные любимцы.

Вот ещё есть Саламбек Дахаев с лирическим шедевром "Милые Глаза". Эту его песню хорошо перепел Таулан Узденов. Рекомендую их песни.

Сегодня ещё попалась песня "Сыграй мне брат", которую исполняет Турпал Джабраилов, поискал песни этого исполнителя, оказалось, что их немало… но они всё же не особо.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Форум игроделов » Дополнительные темы » Музыка и исполнители » Чеченские и дагестанские барды (Песни под гитару)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг