Пятница, 29 Марта 2024, 09:43

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Кино и видео » Рестлер
Рестлер
ЯкудзаДата: Четверг, 27 Октября 2011, 00:12 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте


Главный герой фильма — Рэнди «Баран» Робинсон — был звездой 80-х, но стал бледной копией самого себя. Получив инфаркт во время одного из матчей, борец услышал от врачей неприятную весть: если он продолжит выступления, то может умереть. Пытаясь начать жизнь заново, Рэнди устроился работать в магазин и налаживал отношения с дочерью. Но зачем жить там, где ты никому не нужен?


"Наверное, никто и никогда до конца не объяснит, почему человеческая душа так тянется к сказке, не желая мириться с обывательской жизнью. Почему девочки и мальчики мечтают стать моделями, певцами, актёрами… Для них это окно в другой мир, полный вспышек фотоаппаратов, автографов, модных штучек, обожания поклонников. Но, на мой взгляд, это самообман, иллюзия, всего лишь красивая картинка, воображаемый параллельный красочный мир. Откуда берётся эта тяга к сказке? Наверное, ещё в глубоком детстве, когда мама и папа читали нам сказки на ночь. Не все с возрастом отказываются от мечты стать прекрасной принцессой или мужественным рыцарем.

Эта самая сказка — картонка, миф, пропиаренная иллюзия. С другой стороны ширмы — картина противоположная. Сотни, тысячи молоденьких девушек никогда не попадут на обложку глянцевого журнала, будут работать за гроши, голодать, бегать на кастинги, пока не попадут в криминал или в больницу, лечиться от депрессии и анорексии. Многие, бегущие в крупные города, чтобы построить карьеру в шоубизе, потеряются в толпе. Неудавшихся актёров никогда не запечатлеет киноплёнка. Но всё это не мешает год за годом, днём за днём мечтать сотням, тысячам мальчишек и девчонок лететь на огонёк манящей сказки. Ведь именно я, думает каждый, смогу, заблистаю в лучах всеобщей любви и славы. «Нет» обыденности, «да» красивой картинке. А обратного пути в случае неудачи нет, возвращаться к реальности — хуже смерти.

С годами ничего не изменится, время эту болезнь не лечит. Можно отказаться от мечты, но тогда жизнь озлобит, будет отторгать ненавидящего обыденность обывателя. Значит, жизнь таких людей похожа на полёт мотылька. Обжигаться, но всё равно лететь на свет, пока не сгоришь дотла.

Фильм «Рестлер»Даррена Ароновски — иллюстрация к моим размышлениям. Рестлинг — один из видов иллюзии. Азарт, соревнование, победы, поражения, боль, схватка… Всё это часть игры. Шоу. Та самая красочная картинка. Для зрителей всё выглядит как бой за жизнь, битва титанов. Для многих мальчишек Ренди «Таран» Робинсон — воплощение мужественности и силы. Таким он и хочет казаться. Это его иллюзия. Таран играет свою роль, он живёт ею. Только вот, возвращаясь с ринга в раздевалку, он становится простым человеком. Роль даётся Ренди нелегко. Его тело, говоря языком экономики — это основной фонд, актив. У него есть амортизация. С каждым боем, раз за разом, тело изнашивается. Здоровье уходит, как вода через сито. К тому же, основные фонды требуют ремонта и поддержки. Солярий, лекарства, качалка, парикмахер, костюмы. А однажды, как и положено, в один прекрасный день наступает поломка: Ренди сталкивается с инфарктом. Что при его образе жизни, если и не закономерно, то вполне ожидаемо. Есть два пути: или отправить себя на списание, пусть купят новый «станок», линия запустится без участия Тарана, или залатать раны и вернуться, потеряв гарантийные обязательства.

Становится ясно, что Таран — всего лишь боевая единица, малая крупица, часть одной общей иллюзии. Уйдёт он — придут на смену молодые. Тарана забудут с такой же лёгкостью, как и полюбили. Но вот Ренди никогда не сможет быть «как все», не сможет быть обычным, не сможет смириться с обывательской версией жизни.

За бутафорской ширмой красивой жизни Ренди оказывается больным, уже давно немолодым бедным человеком. Иллюзия подкармливается, в нашей голове давно живут стереотипы, мы считаем, что все известные люди — сплошь богачи, везунчики и ни в чём не нуждающиеся люди. Поэтому многие и стремятся к этой жизни. А если заглянуть за ширму, то окажется, что человеческие проблемы никуда не деваются, если твоё имя произносят по радио, телевизору или печатают на афишах. А, может, и даже видоизменяются, становятся выпуклее от того, что их прикрывает та самая ширма. Никто ведь не может предположить, что Алла Борисовна будет заворачивать нам хлебушек в магазине. Где мы, а где они? Мы — обычные, земные, а они — жители той самой иллюзии.

Да, после инфаркта «Барану» пришлось уйти из рестлинга. Но ведь именно там его место… особенно когда от него отвернулись близкие ему люди. Ему ближе публика. Ему ближе шум толпы.
«Баран» не привык проигрывать. А в реальной жизни, там, за пределами ринга, ничуть не легче. Это было его испытание. И он не смог одержать победу. Для стриптизерши Кэссиди он всего-лишь клиент. Для своей дочери он полный неудачник. Для покупателей в магазине, куда он устроился — обычный продавец.
И когда уже не выдерживают нервы, а больное сердце начинает стучать всё чаще и чаще, то, согласитесь, есть смысл уйти оттуда где ты никому не нужен, туда, где тебя уважают и ценят.

Закончилась земная история Ренди, как и должна была закончиться любая сказка в идеале. Нет, не хэппи эндом, а… «Рэм-джемом». Это максимум для той иллюзии, в которой жил Таран. Дай Бог вам также закончить своё существование. На пике той вершины, которую вы себе метите к покорению."
Форум игроделов » Дополнительные темы » Кино и видео » Рестлер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг