Среда, 24 Апреля 2024, 20:41

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » [2D] Изометрическая RPG игра (Просто дмухмерная RPG со всем сопутствующим)
[2D] Изометрическая RPG игра
petrosДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 11:36 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Приветствую всех) Исключительно ради фана и занятия досуга, а также ввиду интереса, решил попробовать создать 2D-шную изометрическую RPG. В связи с этим пишу данную тему, в поисках товарищей, советов, критики.

Жанр: 2D RPG (вид сверху)
Платформа: десктоп, Windows. Многие движки/фреймворки/библиотеки достаточно кроссплатформенны, если будет желание перенести куда еще проблем возникнуть не должно, но ориентироваться (в плане разработке, отладки, тестирования) буду на стандартную платформу для игр (комп-винда, мышь-клавиатура)
Сеттинг: ориентируюсь на фэнтези (т.к. люблю эту тему), но всегда можно придумать что-то еще
Мир: собираюсь делать из отдельных локаций. Проще - раз. Можно от локации к локации менять обстановку, ситуацию, окружение - два. Можно в рамках отдельных локаций вообще перепрофилировать игру, например сделать локации-платформеры, локации-разгадай-квест, и т.п.
Механика карт: тайловая (предпочтительно Tiled Map Editor, ну или встроенные механизмы движка), опять же так проще (многие либы поддерживают работу с tmx, а если что на крайняк можно самому написать парсер и механизм коллизий
Графика: художников на примете нет, поэтому делать планирую поначалу в пиксель-арте и/или с использованием бесплатных общедоступных материалов, а на этапе создания прототипа и обхатки механик вообще можно квадратиками в принципе обойтись. Также вдохновлялся виртуальными консолями с их минималистичной пиксельной графикой и простой механикой (если бы не ряд ограничений и неудобств таких консолей - писал бы на них)

Начал пилить прототип на python (просто потому-что знаю/умею + по фану все равно на чем писать), в первый же вечер столкнулся с некоторыми ограничениями движка (http://arcade.academy) - раз, и с рядом вопросов по реализации - два. В связи с этим, а так же малым опытом (по крайней мере в геймдеве), сейчас нахожусь на этапе первичной аналитики (модель карты, реализация механизма сохранения/загрузки, реализация механизма квестов, проектирование базового сценария для разработки/отладки/тестирования) и выбора движка/библиотеки/фреймворка (поддержка тайловых карт или наличие встроенного редактора, наличие физического движка и/или механизма коллизий, язык Python/Lua/Java в приоритете). Абсолютно никаких сроков не имею, как и никаких планов по многомиллионной прибыли. Просто just-for-fan) Джу советов/критики/желающих присоединиться и помочь (вместе веселее)
Rage_of_lifeДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 12:20 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Пока трудно что-то понять, и тем более покритиковать или посоветовать. Для лучшего понимания необходим визуальный ряд с пояснениями, хотя бы в пейте на уровне наскальной живописи.
petrosДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 12:41 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Наверное проще показать игру, от которой можно отталкиваться как от примера (ибо вообще слабо представляю что такого надо нарисовать для "лучшего понимания")
https://tic.computer/play?cart=636
Вот нечто вроде такого - бегаешь по карте, рубаешь монстров, собираешь лут, открываешь сундуки, экипируешься, квесты, персонажи - в общем все что свойственно классической RPG. Ток здесь одноуровневая игра (одна карта), а я хочу многоуровневую. 2D рпг из 90-х - 2000-х одним словом.
Rage_of_lifeДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 13:31 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Лучшее понимание достигнуто))Ы
да действительно такие игрушки с такой графикой делали, лет 20 назад
ну может кому то зайдет такое, но меня игра-пример напугала))
удачи в разработке бобра и жира.
petrosДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 13:40 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Графоний это дело наживное, главное механику продумать и реализовать)
pontufДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 17:51 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
petros, попробуй движок Godot. У него и тайловый редактор есть, и язык скриптовый очень похож на Python.
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » [2D] Изометрическая RPG игра (Просто дмухмерная RPG со всем сопутствующим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг