Пятница, 29 Марта 2024, 09:24

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Программирование на Delphi. (Помогите плз.)
Программирование на Delphi.
StelSMaN_82Дата: Вторник, 13 Августа 2013, 17:30 | Сообщение # 1
Master Of Game maker
Сейчас нет на сайте
Всем привет! Решил, что хочу попробовать свои силы в программировании на Delphi.
Возникли пара вопросов, начну по-порядку:
1)Какие существуют "виды" делфи и с какого лучше начать?
2)Какие среды разработки лучше всего подходят для новичка и являются наиболее удобными для создания игр.
3)Может кто подкинет учебник по делфи, если не сложно?


Помог - плюс в репу!
GameMixДата: Вторник, 13 Августа 2013, 17:52 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (StelSMaN_82)
1)Какие существуют "виды" делфи и с какого лучше начать?

Бывают виды языка Pascal, но не Delphi, насколько знаю.
Цитата (StelSMaN_82)
2)Какие среды разработки лучше всего подходят для новичка и являются наиболее удобными для создания игр.

Borland Dephi 7 могу предложить. Сам в нём работал, мне нравится.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
masb8ly-GCДата: Вторник, 13 Августа 2013, 23:35 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (StelSMaN_82)
1)Какие существуют "виды" делфи и с какого лучше начать?

Delphi всего один. Изначально это был диалект ObjectPascal, затем был объявлен самостоятельным языком. Вида Pascal всего 2: ObjectPascal и классический Pascal. Существует много диалектов и компиляторов, таких как Borland Pascal, FreePascal (FPC), PascalABC.
Цитата (StelSMaN_82)
2)Какие среды разработки лучше всего подходят для новичка и являются наиболее удобными для создания игр.

На самом деле понятие новичок и создание игр не совсем совместимо. Тебе нужно иметь хорошие базовые знания, чтобы приступить к созданию игр, используя движок. Для написания же собственного движка на основе какого-то графического API нужны далеко не базовые знания. Я бы тебе посоветовал PascalABC.Net для начала, если хочешь начинать с Delphi, то Borland Delphi 7. 7 как по мне самая лучшая и самая стабильная версия. Для Linux'а Lazarus, но ObjectPascal под Linux это извращенство.
Цитата (StelSMaN_82)
3)Может кто подкинет учебник по делфи, если не сложно?

На самом деле учебники не очень то и нужны, так максимум мануалы. Но если таки хочется учебник, то кури Библию Delphi Фленова.


Backend Developer ESIS
Client Side Developer Room8Studio
Technical Leader Lucid Reality Labs
Chief Technology Officer The Intruders
Chief Technology Officer RoyalePlay Games
LORD_VALROYДата: Среда, 14 Августа 2013, 20:13 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (StelSMaN_82)
1)Какие существуют "виды" делфи и с какого лучше начать?

Он один.
Цитата (StelSMaN_82)
2)Какие среды разработки лучше всего подходят для новичка и являются наиболее удобными для создания игр.

Обычно всех учат на древней Borland Delphi 7 (сам на нём сидел достаточно долго. Простой, быстрый, маленький размер .exe)
НО стандартные компоненты (типа кнопочки ОК, панели) графически выглядят как Windows 2000, при этом море всяких дополнительных компонентов (в том числе специализированных для создания мелких игр) от обычных программистов.
Сейчас лично я использую саму последнюю версию RAD Studio XE4 (сейчас так называется среда разработки делфи). Компоненты графически там выглядят на много приятнее, поддержи прозрачности добавлены у многих компонентов и много-много всего. НО дополнительных компонентов очень мало.

Лично я не использую дополнительные компоненты. Стандартными и так всё сделать можно написав, предположим, дополнительные 10-20 строчек кода.

Цитата (StelSMaN_82)
3)Может кто подкинет учебник по делфи, если не сложно?


Учебники особо не нужны. Я обошелся и весьма успешно обычными статьями, мануалами, видео уроками, которых море в интернете. Так даже лучше, ИМХО.
Этого мне хватило, чтобы создать свой двиг и игру (см. мою подпись про The Era of Lords).


Создатель игры The Era of Lords (заморожена)
Создатель крупного мода G.M.B. для Stronhgold Crusader и ряда других к нескольким играм.

Программист, геймдизайнер, сценарист, тестер.
404notfoundДата: Среда, 14 Августа 2013, 21:05 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (LORD_VALROY)
видео уроками

>видеоуроки
>программирование
Man-o-WarДата: Среда, 14 Августа 2013, 22:26 | Сообщение # 6
Der Arbaletös Creatio
Сейчас нет на сайте
Библия Дельфи Фленова - хорошая книга. можно как справочник удобно использовать.

В чем разница между уткой, господа?
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Программирование на Delphi. (Помогите плз.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг