Пятница, 19 Апреля 2024, 09:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Помогите настроить Lazarus. (Linux Mint12 LXDE.)
Помогите настроить Lazarus.
burlachenkoДата: Пятница, 06 Июля 2012, 13:28 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте всем. Здесь на форуме была уже тема с Lazarus и LCL, ответа я для себя не нашел.
Теперь по порядку - Скачал Lazarus (через синаптик), дождался "установки", запустил, открылось окно с пустым проектом, для проверки нажал на "Запустить", снизу в окне сообщения было написано "project1.lpr(1,1) Fatal: Can't find unit Interfaces used by project1".
По совету из гугла в "Параметрах сборки" поставил галочку "Собрать" напротив "lcl", нажал "Собрать". После чего появляется ошибка
"Этот набор параметров сборки Lazarus не поддерживается установленным экземпляром.
Каталог "/usr/lib/lazarus/0.9.30.4/lcl" недоступен для записи.
Другие методы установки смотрите на сайте Lazarus."
Лезу снова в гугл на Вики Лазаруса было написано что нужно посмотреть наличие фаила по такому пути "lazarus/lcl/units/i386-linux/gtk/interfaces.ppu."
У меня установлен Лазарус вот так "lazarus/0.9.30.4/lcl/units/i386-linux", в каталоге "i386-linux" нет никаких каталогов (судя из описания Вики должен быть хотя бы один "gtk"). Файла "interfaces.ppu" у себя я не нашел. Не знаю правильно ли я понял, у меня не собран "widgetset" gtk, если правильно понял, вопрос - Где достать "комплектующие" для сборки + инструкцию?
Может я как то не правильно установил Лазарус? (Ставлю на Линуксе первый раз).


MaximTG
AGENTX001Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 14:11 | Сообщение # 2
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
burlachenko, хм... Не разу с такой проблемой не встречался. Хотя что-то подсказывает, что ты неправильно лазаря установил biggrin Погугли "установка лазарус в линуксе". Лично я уже давно не пользуюсь лазарусом, компилю во фри паскале вручную через консоль. Думаю перейти на аналог лазаруса - [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/MSE_(%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0_%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0% D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)]MSE[/url].
burlachenkoДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14:17 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Качал и пробовал MSE, не запускается (только под вайном виндовс версия работает, с ошибками).

MaximTG
TideSДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14:40 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
burlachenko, Погоди, ты не из реп ставил?
burlachenkoДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14:47 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Lazarus ставил через Synaptic. MES качал архивом.

MaximTG
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Помогите настроить Lazarus. (Linux Mint12 LXDE.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг