Среда, 17 Апреля 2024, 00:36

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » C/C++ - хочу изучить. (Несколько вопросов.)
C/C++ - хочу изучить.
Andrey_MДата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 22:45 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Итак, недавно решил изучить ЯП С (или си пп, хотя это потом...), но у меня есть несколько вопросов по нему.
1. Сколько нужно изучать язык (если по часу сам. обучения в день)? В смысле если есть нормальный учебник си.
2. Какой лучше выбрать учебник? Просто у меня уже один есть, но хорошо бы другой.. для разнообразия, и желательно в электронном виде и бесплатный.
Также хочу узнать мнения тех, кто учил или учит сейчас этот ЯП, об этом ЯП-е, о его возможностях и особенностях.

Добавлено (29.04.2012, 22:45)
---------------------------------------------
Прошу ответить кому-нибудь, я хочу поскорее подобрать себе норм учебник и начать учить...


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
SnuuxДата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 23:08 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Andrey_M)
1. Сколько нужно изучать язык (если по часу сам. обучения в день)? В смысле если есть нормальный учебник си.

Изучить сам синтаксис - не очень долго (примерно месяц). Ну а чтоб изучить язык - многие года нужно потратить!
Quote (Andrey_M)
2. Какой лучше выбрать учебник? Просто у меня уже один есть, но хорошо бы другой.. для разнообразия, и желательно в электронном виде и бесплатный.

Бери книгу Герберта Шилдта. Сам по ней учу, очень нравится)
Quote (Andrey_M)
Также хочу узнать мнения тех, кто учил или учит сейчас этот ЯП, об этом ЯП-е, о его возможностях и особенностях.

Ну что сказать, не от языка зависят возможности программирования, только от ваших возможностях. А так, язык Си++ самый популярный (или один из самых), а это уже говорит о многом.
Andrey_MДата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 23:32 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Snuux)
Изучить сам синтаксис - не очень долго (примерно месяц). Ну а чтоб изучить язык - многие года нужно потратить!

А в чём разница?
Quote (Snuux)
Бери книгу Герберта Шилдта. Сам по ней учу, очень нравится)
Quote (Andrey_M)

Спасибо!
Quote (Snuux)
Ну что сказать, не от языка зависят возможности программирования, только от ваших возможностях. А так, язык Си++ самый популярный (или один из самых), а это уже говорит о многом.

Не уверен, что он смый оптимизированный.

Добавлено (29.04.2012, 23:29)
---------------------------------------------
Кстати, а какой выбрать компилятор? В смысле, чтобы он был удобный для новичка, но и не слишком простой.

Добавлено (29.04.2012, 23:32)
---------------------------------------------
Ах да...
Какой конкретно учебник шмидта юзаешь? В ЛС хотя бы пришли ссылу, или просто адрес, просто их дофига...


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
SnuuxДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 09:06 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Andrey_M)
А в чём разница?

Разница в том, что даже если ты знаешь как инициализировать вектора и указатели, знаешь как выглядят и пишутся тэмвлейты и паттерны, программировать ты будешь не лучше. Вся соль в том, чтоб учиться именно представлять у себя в голове как будет выглядеть программа, какие алгоритмы использовать и пр. А этому люди учатся годами.
Quote (Andrey_M)
Не уверен, что он смый оптимизированный.

Все зависит от программиста.
Quote (Andrey_M)
Кстати, а какой выбрать компилятор? В смысле, чтобы он был удобный для новичка, но и не слишком простой.

Microsoft Visual C++ бери (с офф. сайта у них можно скачать).
Quote (Andrey_M)
Какой конкретно учебник шмидта юзаешь? В ЛС хотя бы пришли ссылу, или просто адрес, просто их дофига...

"Полный справочник C++" 4-е издание.
Посмотри ещё эту тему, мб найдешь и получше книжечку)) (вдруг эта не понравиться)
VigilemДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 11:39 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
На предыдущие пункты уже ответили, отвечу хотя бы на это ^^
Quote (Andrey_M)
Также хочу узнать мнения тех, кто учил или учит сейчас этот ЯП, об этом ЯП-е, о его возможностях и особенностях.

Преимуществ у Си огромное количество, начиная от лёгкого синтаксиса и заканчивая огромной скоростью (сравнительно).
Так же он крут в плане ООП, очень удобен, понятен.
Ну а по сравнению с другими языками, мой препод говорил так "Если в других языках этого сделать нельзя, то и никак не получится сделать. А в Си если нельзя, но очень хочется, можно сделать." (Как-то так)
Вот так то smile


Сообщение отредактировал Vigilem - Понедельник, 30 Апреля 2012, 11:39
goldsphereДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:05 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
На счёт книг соглашусь, что Герберт Шилдт пишет хорошие книги!Насчёт преимущества языка я согласен с Vigilem.

FinderX - Android Аркада
MorfayДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:18 | Сообщение # 7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote
А в чём разница?


Если передать метафорой, то:
Как писать буквы и слова ты учишься довольно быстро. Но чтобы писать что-то лучше чем "Как я провел лето", нужна практика и глубокое изучение.

Quote
Также хочу узнать мнения тех, кто учил или учит сейчас этот ЯП, об этом ЯП-е, о его возможностях и особенностях.


С++ многогранен. На один вопрос есть множество вариантов ответа. Подобрать самый оптимальный - и есть мастерство.


Сообщение отредактировал Morfay - Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:18
M1ghtMortalДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 14:53 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Vigilem, Для начала не путай Си и C++, это 2 разных языка. И я не соглашусь с высказыванием твоего препода. Если язык нормальный, а не брейнфак какой-нибудь, то к нему можно прикрутить практически все, зависит только от сложности костыля, который добавит нужную тебе возможность.

Java/C++/Unity(C#) Programmer.
Мой блог MightMortal.RU
VigilemДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 15:04 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (M1ghtMortal)
Vigilem, Для начала не путай Си и C++, это 2 разных языка. И я не соглашусь с высказыванием твоего препода. Если язык нормальный, а не брейнфак какой-нибудь, то к нему можно прикрутить практически все, зависит только от сложности костыля, который добавит нужную тебе возможность.

Да, там мой косяк, забыл написать, что ООП касательно плюсов.
Ну а на счёт второго спорить не буду, имею малый опыт работы с другими ЯП.


Сообщение отредактировал Vigilem - Понедельник, 30 Апреля 2012, 15:05
ТритонДата: Среда, 02 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Andrey_M)
1. Сколько нужно изучать язык (если по часу сам. обучения в день)? В смысле если есть нормальный учебник си.
А с какой скоростью? Может ты час ухлопаешь на одну закорючку?

Добавлено (02.05.2012, 13:58)
---------------------------------------------
Quote (Andrey_M)
А в чём разница?
Ты в школе учился? Писать там учили. Какие оценки получал? А за сочинения? Так вот, знать синтаксис - это уметь писать сочинения на кол, но без ошибок, а знать язык - это уметь писать на 5. Условно, конечно. Я не считаю, что не знаю русского, хотя за сочинения получал стабильные колы. На русском есть художественные тексты, а есть научные, технические и много чего ещё. Со статьями в научные журналы я справляюсь вполне прилично, проблема только с художественным текстом. На языках же программирования всегда есть задача и ты описываешь её решение. И здесь уже пофигу художественная мысля, любой текст по определению технический. Сможешь его написать быстро и в соответствии с задачей - знаешь язык как минимум на уровне, достаточном для решения даннйо конкретной задачи, умеешь только опознавать правильные/не правильные с точки зрения правил языка тексты, но не способен писать сам - знаешь только синтаксис, но не язык. Знания синтаксиса достаточно для чтения не очень замороченного чужого исходного текста, не более того, для самостоятельной же разработки надо знать язык.

Добавлено (02.05.2012, 14:02)
---------------------------------------------
Quote (Snuux)
Ну что сказать, не от языка зависят возможности программирования, только от ваших возможностях. А так, язык Си++ самый популярный (или один из самых), а это уже говорит о многом.
Даже я способен за год сочинить кривоязык, ограничивающий программистов в их возможностях. Разумеется, юзать такую поделуху не нужно, но языки типа HQ9++ тоже существуют.
Quote (Andrey_M)
Какой конкретно учебник шмидта юзаешь?
Шмидта здесь придумал ты.


Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.

Сообщение отредактировал Тритон - Среда, 02 Мая 2012, 14:32
goldsphereДата: Среда, 02 Мая 2012, 14:28 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Тритон, как же отработать навык правильного написания кода с твоей точки зрения?

FinderX - Android Аркада
ТритонДата: Среда, 02 Мая 2012, 14:31 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Писать. Сначала тренироваться на задачах из учебника, так как их решение можно написать и без качественного знания языка, а потом уже на тех, которые придумаешь сам и даже на реальных. Изучения синтаксиса это не отменяет, но изучение синтаксиса - лишь первый этап.

Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.

Сообщение отредактировал Тритон - Среда, 02 Мая 2012, 15:08
goldsphereДата: Среда, 02 Мая 2012, 14:38 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Тритон)
Писать. Сначала тренироваться на задачах из учебника, так как из решение можно написать и без качественного знания языка, а потом уже на тех, которые придумаешь сам и даже на реальных. Изучения синтаксиса это не отменяет, но изучение синтаксиса - лишь первый этап.

Так себе это и представлял


FinderX - Android Аркада
Andrey_MДата: Среда, 02 Мая 2012, 14:57 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (M1ghtMortal)
Для начала не путай Си и C++, это 2 разных языка

Насколько мне известно, си пп - это надстройка над си, и его просто изучить после си.
Quote (Тритон)
Ты в школе учился? Писать там учили. Какие оценки получал? А за сочинения?

Для меня - не самый удачный пример. Я везде 5 и 4 получал. Но суть твоего поста понял.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
ТритонДата: Среда, 02 Мая 2012, 15:23 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Andrey_M)
Насколько мне известно, си пп - это надстройка над си,
Некоторые проги на чистых сях при попытке скормить из плюсам начинают вести себя совсем по-другому. Именно поэтому плюсы и си - два разных языка, а не язык и его подмножество. Пример такой проги: http://codepad.org/i5FQi9XE, http://codepad.org/paeKkjxR.


Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.

Сообщение отредактировал Тритон - Среда, 02 Мая 2012, 15:23
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » C/C++ - хочу изучить. (Несколько вопросов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг