Вторник, 23 Апреля 2024, 22:49

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Выбор лицензии (бесплатной и платной) для проекта (Необходима консультация по поводу двух случаев)
Выбор лицензии (бесплатной и платной) для проекта
JackNazaryanДата: Четверг, 28 Мая 2015, 17:03 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
В общем мне нужна консультация по поводу выбора лицензии, т.к. сам я копался долго, но так и не смог определить лучшие варианты. Есть два случая

Случай 1. Есть ПО с открытым исходным кодом. Как оно само, так и код является абсолютно бесплатным. Пользователь имеет право создавать своё ПО на основе моего, но он обязан предоставить ссылку на оригинальный проект и поставить копирайт, где это уместно
Случай 2. Есть ПО с открытым исходным кодом. Оно платно (покупается лицензия). Когда пользователь получает эту программу, ему даётся её исходный код. Он может создавать своё ПО на основе моего, но должен поставить наш копирайт или упомянуть имя родительского проекта

..и надо под каждый подобрать наиболее подходящую лицензию. Что скажете?
FumleadДата: Четверг, 28 Мая 2015, 17:36 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Почитай статью
Цитата JackNazaryan ()
Случай 2. Есть ПО с открытым исходным кодом.

Цитата JackNazaryan ()
Когда пользователь получает эту программу, ему даётся её исходный код.

Сожалею, но это ни разу не открытый исходный код. Open source - это если ты предоставляешь исходники по первому требованию (как минимум), но тогда отпадает всякий смысл продажи.


Параноик с гениальным планом по захвату мира.

Сообщение отредактировал Fumlead - Четверг, 28 Мая 2015, 17:37
OpenGOOДата: Четверг, 28 Мая 2015, 18:09 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
JackNazaryan, в какие страны ты собрался продавать такое ПО, ведь законодательство разное?

Пример лицензионного договора


Мои проекты:
- Свободный и открытый клон World Of Goo
- TrueEngine2D (2D игровой фреймворк основанный на FreeBASIC)

[GameMaker: Studio v1.4.9999]


Сообщение отредактировал OpenGOO - Четверг, 28 Мая 2015, 18:33
JackNazaryanДата: Четверг, 28 Мая 2015, 22:01 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Fumlead ()
Сожалею, но это ни разу не открытый исходный код. Open source - это если ты предоставляешь исходники по первому требованию (как минимум), но тогда отпадает всякий смысл продажи.

Слегка неправильно сформулировал... дело в том, что ПО в данном случае написано на PHP, где код в любом случае открыт

Цитата OpenGOO ()
JackNazaryan, в какие страны ты собрался продавать такое ПО, ведь законодательство разное?

Да пока Россия интересует

Цитата Fumlead ()
Почитай статью

О, спасибо!

Цитата OpenGOO ()
Пример лицензионного договора

И здесь спасибо.

В общем-то вашего материала достаточно, обоим по плюсику, ня!
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Выбор лицензии (бесплатной и платной) для проекта (Необходима консультация по поводу двух случаев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг