Суббота, 20 Апреля 2024, 12:12

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Алиса и персонажи Льюиса Кэрролла
Алиса и персонажи Льюиса Кэрролла
alexsilentДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 04:03 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Привет, друзья! Задумался о такой вещи, как старые, классические произведения.
Я хочу сделать игру по Алисе в стране чудес, полностью меняя лица и дизайн,
но имена хотел бы оставить приблизительно такие и разные отсылки к книге.
1) Кто имеет права на это литературное произвведение? Могу ли я использовать в игре или нужно спрашивать разрешения за несколько миллионов?
2) А если нельзя использовать этих литературных персонажей, то насколько надо изменить их,
чтобы можно было использовать? По каким критерям в основном надо бить, чтобы суд и правообладатели не смогли докапаться?


Сообщение отредактировал alexsilent - Воскресенье, 26 Апреля 2015, 04:19
KamiRoninДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 09:26 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Ну, согласно Бернской конвенции- авторское право длится 50 лет после смерти автора.
Чарльз Лютвидж Доджсосон умер 14 января 1898 года, 50 лет после этого события стало быть наступило в 1948 году. Однаков 1951 году, права на экранизацию все еще выкупались. Хотя позже уже вроде - нет.
По поводу авторских прав есть несколько тонкостей (тут есть ребята, знакомые с этими тонкостями). А так, скорее всего ты можешь свободно использовать персонажей книги (но не фильмов!).
Но сказку уже так зажевали до дыр, что имхо, лучше создать свой сюжет на её основе или по её идее.


Мыслю - значит программирую...
Конструктивная критика - умных ведет к совершенству...
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.


Сообщение отредактировал KamiRonin - Воскресенье, 26 Апреля 2015, 09:27
alexsilentДата: Понедельник, 27 Апреля 2015, 22:51 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата KamiRonin ()
Но сказку уже так зажевали до дыр, что имхо, лучше создать свой сюжет на её основе или по её идее.

KamiRonin, спасибо за разъяснение! Да, я хочу сделать отсылки, и намёки на знакомые символы сюжета: Шляпник, Алису и прочих,
которые живут совершенно в другом мире и при других обстоятельствах.


Сообщение отредактировал alexsilent - Понедельник, 27 Апреля 2015, 22:52
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Алиса и персонажи Льюиса Кэрролла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг