Четверг, 28 Марта 2024, 19:09

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Права на использование шрифтов (Особенно распространённых)
Права на использование шрифтов
DDTAAДата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:33 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Добрый день. Возник вдруг такой вопрос. Я хочу поиспользовать для логотипа Гельветику, а тексты, например, на сайте или ещё где, набирать Тахомой. Является ли использование шрифтов, особенно известных, законным, не нарушаю ли чьих-то прав, особенно, используя в коммерческих целях?
Второй вопрос, похожий. Сижу, например, под Линем. А курсач надо набирать в Times New Roman. Могу ли законно импортировать шрифт в линь, не нарушая чьих-либо прав? Если всё это регулируется, то у кого получать разрешение и сколько стоит лицензирование среднего шрифта, вроде названных?
Где тогда брать свободные?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
romgermanДата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:36 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
DDTAA, ты хоть понял, что сказал? Если я использую на сайте шрифт Arial, даже если сайт коммерческий, то майкрософт на меня в иск в суд подаст?
Возможно, есть какие-либо платные шрифты, но обычно на шрифты нет лицензий, если они свободно распространяются в интернете. Так, что стандартные шрифты уж точно можно использовать в любых целях.
ЭтоЧудоИзЧудесДата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:38 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (romgerman)
Возможно, есть какие-либо платные шрифты, но обычно на шрифты нет лицензий, если они свободно распространяются в интернете. Так, что стандартные шрифты уж точно можно использовать в любых целях.

Видно же, что лезешь, не зная. "Возможно, есть" - да их хватает, самых разнообразных.


Велосипед никто не купил. Зол. Скоро начну рвать и метать.
romgermanДата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:41 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
ЭтоЧудоИзЧудес, он спрашивает про распространённые (стандартные) шрифты.
ЭтоЧудоИзЧудесДата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:51 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (romgerman)
ЭтоЧудоИзЧудес, он спрашивает про распространённые (стандартные) шрифты.

Стандартные шрифты идут в комплекте с системой. Не купил систему - не используй шрифты.


Велосипед никто не купил. Зол. Скоро начну рвать и метать.
DDTAAДата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:53 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
romgerman, я понял, что я сказал, я хочу уточнить и перестраховаться. Доступность шрифтов в интернете ни о чём не говорит, фотошоп тоже свободнее некуда доступен в интернете.
Платных шрифтов действительно очень много. Вот и спрашиваю на всякий случай.
Распространённые шрифты, тем не менее, делались какими-то компаниями, разве все эти компании предоставляют права?

Добавлено (16.08.2012, 16:53)
---------------------------------------------
ЭтоЧудоИзЧудес, вот купил систему. И теперь использую шрифт в логотипе своей фирмы по производству чайников, на каждом чайнике этот логотип. Всё правильно делаю?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
ЭтоЧудоИзЧудесДата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:56 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
ЭтоЧудоИзЧудес, вот купил систему. И теперь использую шрифт в логотипе своей фирмы по производству чайников, на каждом чайнике этот логотип. Всё правильно делаю?


Вообще, по этому поводу говорят разное.
Quote
Зависит от версии Windows, нужно читать EULA. В большинстве случаев MS разрешала использование поставляемых с ОС шрифтов только для некоммерческих целей. Некоторые OEM версии (вроде как в XP) вообще не оговаривали права на использование шрифтов, и тут может быть юридическая лазейка для их коммерческого использования.
Но если есть сомнения, лучше использовать шрифты с GPL или OFL лицензией, сайтов со свободными шрифтами хватает.
http://www.paratype.ru/public/
http://dejavu-fonts.org/wiki/index.php?title=Main_Page


Велосипед никто не купил. Зол. Скоро начну рвать и метать.
DDTAAДата: Четверг, 16 Августа 2012, 17:09 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ЭтоЧудоИзЧудес, вот глянь, нашёл на просторах интернета.

Но не могу же я обращаться к разработчикам таймса с просьбой использовать их текст для курсовой?
Использовать гарантированно свободные шрифты или делать аналогичные похожие самому вроде бы тоже нельзя: этих шрифтов не будет у 99% пользователей, например, просматривающих мой сайт.
Как попросить разрешение у создателя Гельветики на использование в логотипе чайника, я вообще не понимаю.

Добавлено (16.08.2012, 17:09)
---------------------------------------------

Quote (DDTAA)
Использовать гарантированно свободные шрифты или делать аналогичные похожие самому вроде бы тоже нельзя: этих шрифтов не будет у 99% пользователей, например, просматривающих мой сайт.

это я про твой совет использовать GPL и OFL шрифты


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
ЭтоЧудоИзЧудесДата: Четверг, 16 Августа 2012, 17:12 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
это я про твой совет использовать GPL и OFL шрифты

А это сайт? Если, например, игра, то легко в папку засунуть нужный шрифт; этикетка на чайнике - так и вообще шрифт только у тебя при печати этикеток должен присутствовать.

Добавлено (16.08.2012, 17:12)
---------------------------------------------

Quote (DDTAA)
Но не могу же я обращаться к разработчикам таймса с просьбой использовать их текст для курсовой?

Собственно, если шрифт нужен для написания курсовой, уж точно можно не волноваться по поводу лицензии.


Велосипед никто не купил. Зол. Скоро начну рвать и метать.
DDTAAДата: Четверг, 16 Августа 2012, 17:21 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (ЭтоЧудоИзЧудес)
А это сайт? Если, например, игра, то легко в папку засунуть нужный шрифт; этикетка на чайнике - так и вообще шрифт только у тебя при печати этикеток должен присутствовать.

В первую очередь интересуют вещи вроде сайтов, да. Ну или документов типа офисных, которые надо передавать от человека к человеку НЕ вместе со шрифтом.
Для курсовой - случай крайний. Более типичный - набор текста для статьи на сайте или для публикации в журнале. Написание книги...
Если шрифт - объект интеллектуальной собственности, если шрифт в компьютере не просто набор символов, а маленькая программа, если шрифт регнут создателем как своя торговая марка, то правообладатель может произвольно разрешать и запрещать использование для конкретных продуктов.
Вот ещё что нашёл.

Опять же, не понятно, как это будет, если я захочу использовать шрифт на сайте, а не печатать и у кого это вообще покупать.

Добавлено (16.08.2012, 17:21)
---------------------------------------------
С другой стороны, я похоже сам ответил на свой вопрос. http://www.linotype.com/526/helvetica-family.html
Вот, например, покупка Гельветики. Только опять же я из всех этих лицензий не совсем понимаю, что всё это даёт и как регулируется.


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
andarkyДата: Четверг, 16 Августа 2012, 17:29 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
действуют ли вообще эти законы?

я долго работал в рекламном агентстве и какими только шрифтами не писал.
Потом это висело на билбордах и рекламных вывесках.

Всего 1 раз пришлось ПЛАТИТЬ за шрифт с ParaType (он нужен был для ВТБ - единственный заказчик у который не дал свой шрифт...)
ну купили мы его. Потом я использовал его где только возможно.
Уходя с рекламного агентстства я конечно же забрал с собой и все шрифты и по прежнему использую где хочу...

Я как-то и даже и не думал что за них платить надо.

Так в основном заказчики дают вместе с логотипом и свой фирменный шрифт. Единственный кто это не сделал - банк ВТБ...
но нам выгоднее было заплатить за шрифт эти ничтожные 3500 руб...

а потом содрать с этих жлобов 150 000 ... чот я от темы ушел... (воспоминания нахлынули)



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
DDTAAДата: Четверг, 16 Августа 2012, 17:34 | Сообщение # 12
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
andarky, хех, это конечно да. А если у компании нет фирменного шрифта? Самсунг вроде как как раз Гельветику юзает в логотипе, Моторола... Для компаний такого уровня законы точно должны действовать.
Кстати, как происходит разработка собственных шрифтов, когда они основаны на чём-то существующем? Где заканчивается плагиат и начинается формат)?
На сайтах можно использовать любые шрифты, получается, всем по
?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
lvovandДата: Четверг, 16 Августа 2012, 17:44 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
нормальную темку замутили )
про курсач это вообще смешно,
по поводу шрифтов на сайте, вы же только указываете каким шрифтом должно содержимое отобразиться, а шрифт должен быть уже установлен в системе пользователя, вы же не продаете эти шрифты и не даете их ни кому


Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
DDTAAДата: Четверг, 16 Августа 2012, 18:01 | Сообщение # 14
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
lvovand, я же уже писал, интересно бы рассмотреть все варианты. Например на этом сайте мой логотип набран конкретным шрифтом, я конкретно его использую, сайт коммерческий. Что плохого в теме? я уже писал, курсач крайний случай, но, тем не менее, подпадающий под ограничения, так что не просто так упомянут.

Добавлено (16.08.2012, 18:01)
---------------------------------------------
Документ вордовский я не могу передать без нужного шрифта, а со шрифтом - получается, нарушаю.


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
lvovandДата: Четверг, 16 Августа 2012, 18:05 | Сообщение # 15
старожил
Сейчас нет на сайте
DDTAA, так в том и суть, если шрифт передаете, то это один разговор, если его используете сами - другой

Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
andarkyДата: Четверг, 16 Августа 2012, 18:05 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
DDTAA,
кстати, а рекламное агентство называлось БАРАБАН!
я там 4 года отработал.

Наш фирм. шрифт был Officina Serif а позже - когда БИЛАЙН ребрендился - они тоже взяли себе Officina Serif.

Я им делал дизайн ВЕСТНИКА БИЛАЙН (газетка цветная на 4 стр.)
Но меня там нигде не указали. Сволочи!



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
lvovandДата: Четверг, 16 Августа 2012, 18:07 | Сообщение # 17
старожил
Сейчас нет на сайте
andarky, а ты с разрешения тот фирменный шрифт использовал? а то вместо упоминания и по шапке можно отхватить

Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
andarkyДата: Четверг, 16 Августа 2012, 18:10 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
а вот что касается наружки.
То частенько приходится дорисовывать какой-нибудь стандартный шрифт (Helios, Verdana, Calibri...) ну скосы там изменить или толщину линий... чтоб неон внутрь запихать

Добавлено (16.08.2012, 18:10)
---------------------------------------------
lvovand,
конечно же НЕТ!

я пришел в БАРАБАН когда им полгода было полгода,
а фирм.стиль у них уже был



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
DDTAAДата: Четверг, 16 Августа 2012, 22:26 | Сообщение # 19
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
lvovand, andarky, давайте подытожим. Если передаю шрифт - делаю что хочу. Если использую, то надо покупать или использовать свободные или перерисовывать существующие, так?
Собственно, как происходит перерисовка? (лицензии вроде недорогие, в пределах $20-800, но интересно в принципе)
Купленый шрифт я могу использовать где хочу и как хочу (в лого, например)?

Добавлено (16.08.2012, 22:26)
---------------------------------------------
Что скажете-то?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
ЭтоЧудоИзЧудесДата: Четверг, 16 Августа 2012, 22:28 | Сообщение # 20
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Если использую, то надо покупать или использовать свободные или перерисовывать существующие, так?

Так.
Quote (DDTAA)
Собственно, как происходит перерисовка?

Берется шрифт, изгаляемся над ним как угодно, пока не понимаем, что он достаточно отличается от стандартного.
Quote (DDTAA)
Купленый шрифт я могу использовать где хочу и как хочу (в лого, например)?

Именно.


Велосипед никто не купил. Зол. Скоро начну рвать и метать.
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Права на использование шрифтов (Особенно распространённых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг