Среда, 24 Апреля 2024, 19:31

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » GNU GPL (Генеральная Общественная Лицензия - General Public License)
GNU GPL
RaiRДата: Суббота, 20 Августа 2011, 20:08 | Сообщение # 41
Псих о Лог
Сейчас нет на сайте
имеешь полное право

server-doom3Дата: Понедельник, 22 Августа 2011, 00:20 | Сообщение # 42
001 Worker
Сейчас нет на сайте
TLT, спасибо


http://gcup.ru/forum/13-17607-1#289394
SektoidДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 21:36 | Сообщение # 43
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Хм, я вот сейчас нашел один интересный движок, который под GPL v.2
Потом наткнулся на эту статью http://personas.i-rs.ru/blog/280.html
И там написано, что
Quote
Если при написании приложения или компонента, предназначенного для расширения функций исходной Программы и работы в её составе, не происходит модификация исходных файлов Программы, её интерфейсов и сценариев установки, то это — самостоятельное, немодифицованное произведение, не попадающие под действие Лицензии Программы. Следовательно, может иметь любую, в том числе проприетарную, лицензию.

Тоесть это значит, что если у меня игра будет использовать этот движок, и я не буду вносить изменения в сам движок, то я могу не открывать исходники игры, а только предоставить сам движок?
У меня будет браузерка, к которой я прикручу движок вот так:
Code
<script src="http://www.website.com/engine.js"></script>

и потом просто буду работать с функциями движка, не изменяя их.
Xe[N]oДата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 23:30 | Сообщение # 44
частый гость
Сейчас нет на сайте
Парни, такое дело. Заинтересовался движком Кваки третей, хочу на опыты пустить. Но вот тут подумал, малоли, что дельное получится (или же на основе ID Tech 3 сделаю, некий свой движок), и может даже некую цену, на свое творение поставлю. Я конечно человек не жадный, но вот кушать то все равно хочется. smile
Если я не ошибаюсь, исходники Третей Кваки, распространяются по лицензии GNU GPL 2. Так вот, в ней я нашел такие строки:

Лицензиат вправе взимать плату за передачу экземпляра Программы, а также вправе за плату оказывать услуги по гарантийной поддержке Программы.

Мне далеко до юриста, но кто здесь лицензиат? Автор, или тот, кто использует этот продукт. Просто, с одной стороны правильней автор, а с другой, я получается автоматом приобретаю лицензию на этот продукт по данным условиям...

В общем, помогите разобраться, далекому от бюрократии программисту в этом. Заранее благодарен. smile

И да, еще хотел спросить. Я так понял, что если я, к примеру в главной менюшке, впихну гденить в уголке "Powerd by ID Tech 3", то у меня проблем с этой лицензией больше быть не должно? Если конечно, выше спрашиваемое верно.)

Добавлено (01.07.2012, 23:30)
---------------------------------------------
Еще раз здравствуйте, это отрывок из GPL v 3. Я все пытаюсь разобраться со второй версией, но и 3 версия мне тоже нужна (Q4). Собственно, я пытаюсь понять, могу ли я продавать модификацию продукта под этой лицензией. Вроде, тут сказано что можно, НО. Есть одно но. Из данного текста видно, что я должен еще и предоставить исходный код. Более того, в других отрывках, сказано, что я НЕ могу продавать при передачи с физических носителей.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в этой чертовой бюрократии.

Quote
г) Передаёте объектный код, предоставляя доступ из обозначенного места (бесплатно, либо за определённую плату) и предоставляете аналогичный доступ к Соответствующему Исходному Коду тем же путём, из того же места, без последующей оплаты. Нет необходимости предоставлять Соответствующий Исходный Код в комплекте с объектным кодом. Если местом доступа является сетевой сервер, Соответствующий Исходный Код может находиться на другом сервере (обслуживаемом Вами, либо третьими лицами), предоставляющем аналогичные возможности копирования; объектный код должен сопровождаться ясными указаниями местоположения Соответствующего Исходного Кода. Независимо от того, на каком сервере расположен Соответствующий Исходный Код, Вы обязаны убедиться в том, что он доступен столько, сколько необходимо для соответствия данным требованиям.


Сообщение отредактировал Xe[N]o - Суббота, 30 Июня 2012, 15:57
ARSSДата: Вторник, 04 Июня 2013, 11:45 | Сообщение # 45
частый гость
Сейчас нет на сайте
спасибо за инфу
SkyBoxДата: Вторник, 04 Июня 2013, 20:36 | Сообщение # 46
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Xe|N|o)
но кто здесь лицензиат? Автор, или тот, кто использует этот продукт.

Глупый вопрос. Ты читаешь лицензию id Tech 3, при этом не знаешь кто лицензиат. В данном случае - id software. Там сказано, что id software может взимать плату за передачу копии, т.е продавать продукт. Лицензия не обязывает делать ПО абсолютно бесплатной для всех (в отличие от MIT)

Цитата (Xe|N|o)
если я, к примеру в главной менюшке, впихну гденить в уголке "Powerd by ID Tech 3", то у меня проблем с этой лицензией больше быть не должно?

не понимаю о чем ты, но при указывании технологии, на котором базируется движок/игра, то ты должен указать кому принадлежат авторские права на используемый продукт, т.е "Powered by ID Tech 3. ID Tech 3 is Copyright © 2013, ID Software". Тогда правообладателю будет не к чему придраться, обвинять вас за присвоение авторства не будет.

Цитата (Xe|N|o)
Из данного текста видно, что я должен еще и предоставить исходный код.

дык там же написано:
Цитата (Xe|N|o)
Нет необходимости предоставлять Соответствующий Исходный Код в комплекте с объектным кодом.

то есть ты обязан выложить скомпилированный объектный код, при этом выкладывать исходники необязательно.
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » GNU GPL (Генеральная Общественная Лицензия - General Public License)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг