Пятница, 19 Апреля 2024, 08:21

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Толчок, Глава 1
Толчок, Глава 1
ЯкудзаДата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:20 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Собственно, решил в таропях написать сценарий игру моей мечты, которую я бы хотел создать. Сама идея появилась у меня довольно давно - года 2-3 назад. Всё это время я совершенствовал сценарий в своем мозгу. И вот решил написать 1 часть.

Расскажу об механике. Игра от 3 лица видом сбоку (В точь-точь как у Dead Space). По прохождению игры появляются новые примочки, оружия и аномалий, которые разнообразят геймплей. И не дадут заскучать игроку. Конец истории я хочу сделать, как можно более неожиданным.
____________________________________________________________________________________________________

Часть I

Начальная заставка
Роберт подходит к краю крыши пятнадцати этажного здания и наблюдает за рассветом. В голове у Роберта звучат разные голоса: (Мужской голос) «Ты выкинул это из головы, Роберт»; «Уходи Роберт иначе пожалеешь»; (Женский голос) «Роберт не делай этого»; (Голос Роберта) «Нет, ты врешь, ты всё врешь»… Голоса постепенно стихают, но они продолжают что-то говорить, правда, что они говорят уже не слышно.

Роберт тяжело вздыхает и закрывает глаза.

Черный экран. Неизвестный мужской голос кричит, чтобы кое-кто ушел. После небольшой паузы пронзительно орет девушка.

Миссия 1 (прыжок в бездну)

Клер: Хорош дремать соня.

Роберт неожиданно просыпается.

Внешность:
На вид Роберту было лет 35-40. Коротко стриженные черные волосы и густая черная борода, полностью прикрывшая щеки. Немного острый кончик носа.

Фрэнк: (Удивлено) Ты уснул?
Роберт: Да. Я немного устал.
Фрэнк: Как можно уснуть в летающем вертолете?
Роберт: Сам не знаю, просто взял и уснул…
Клер: Господи Роберт! Что у тебя с глазами? У тебя под ними синющий мешки.
Роберт: Я уже третий день уснуть не могу. У меня бессонница.
Пилот вертолета: Минута до «толчка», пристегивайтесь.

Роберт, Фрэнк и Клер торопливо пристегивают свои тросы к потолку вертолета.
Вертолет повисает над Нью-Йорком. Город пустовал: на дороге стояли заброшенные машины. Несколько небоскребов косо повисали над землей. Ни людей, ни какой либо живности в городе не было.

Пилот: Наклоняемся влево.
Медленно, вертолет поворачивается правым боком вниз. Роберт, как и другие пассажиры, повисли в вертолете.
Вертолет с легкостью удерживал такие нагрузки. Две лопасти вертолета были вытянуты с боку крылом. В хвостовой части тоже находилась небольшая лопасть.
Пилот: (Считает с паузами) 5...4…3…2…1…0.

Раздается странный глухой звук. Весь экипаж вертолета, в том числе и Роберта, притягивает назад к полу. Экипаж отстегивается от потолка и спокойно садится на свои места.
Фрэнк: Жесть… Никогда к этому не привыкну.
Роберт медленно поворачивает голову направо. Перед ним виднелись крыши домов. Сила притяжения изменилась.

Пилот вертолета: Роберт, твой выход, удачи.
Гл.герой подстегивает на спину свой М16, и подходит к выходу.
Фрэнк: Не забывай связываться с нами.
Медленно наклонившись, Роберт прыгает из вертолета.

(Управление дается игроку)
Игрок должен управлять падением персонажа. Герой уварачивается от препятствий: краны, повисшие набок дома и прочее.
В определенный момент гл.герой выпускает парашют и спускается на повисший набок кран. Теперь Роберт должен добраться до небоскреба и найти упавший грузовой вертолет.

Гл.герой владеет акробатическими трюками. Так же у него в распоряжении, цепной крюк, с помощью которого он выстреливает в любой объект, и может повиснуть на нем или же перелететь с места на место.

Через некоторое время Роберт добирается до небоскреба и входит туда через разбитое окно. Там он оказывается в огромном офисе. Вокруг разбросаны мелкие предметы: компьютеры, телефоны, бумаги, стулья, книги. Роберту приходится карабкаться по офису вниз. Добравшись до нижней стены, Роберт проламывает дверь и прыгает туда. Зацепившись крюком за стену, Роберт смотрит вниз и видит большой грузовой вертолет.
Гл.герой спускается к вертолету и влезает в него. Вокруг лежали повисшие трупы союзников Роберта. Гл.герой медленно подходит к кабине (Гл.герою приходится идти по боку вертолета, так как притяжение изменилось) и вытаскивает небольшой чип из черного ящика.
Вдруг вертолет начинает тянуть из здания. Кажется, он скоро не выдержит и упадет вниз. Роберт второпях начинает выбираться из вертолета, но не успевает – вертолет вытягивает из здания и он падает.

(Включается специальный режим, в котором игроку надо вовремя нажимать определенные клавиши, иначе Роберт погибнет.)
Роберта раскидывает по падающему вертолету.
Клер: (По рации) Роберт, что происходит?

Еле зацепившись за сидение, Роберт подстегивает себя к потолку вертолета. Вертолет влетает в соседний небоскреб. Проломив стену и окно, он разрушает кабинет и, ударившись об стену, тоже проламывает её. Наконец, вертолет застревает между кабинетом и коридором.
Роберт вылезает из вертолета через кабину и прыгает в коридор.

Клер: (По рации) Роберт, ты в порядке?
Роберт: (С трудом проговаривает) Нет.
Клер: Что только что было?
Роберт: Кажется… Кажется, я полетал в падающем вертолете.
Клер: Господи, ты в порядке?
Роберт: Вроде двигаться могу… Только всё болит ужасно, и в голове гудит…
Клер: Давай свои координаты, мы тебя вытащим.

Заставка
Полковник Дрим подключает чип к компьютеру. Начинается аудиозапись.

Запись:
Пилот вертолета: Штаб, говорит белый грач. На земле наблюдается большое скопление противника. Передаю координаты их места-нахождения. (Пауза) А это ещё что такое? (Пауза) Осторожно! (Сначала раздается сильный трепещущий звук, после – взрыв) Мы теряем высоту, мы падаем. Держитесь! (Звук того как вертолет влетает в здание)
Запись остановилась.

Полковник Дрим: Вот что мы имеем…
Фрэнк: Может быть, это обычная ракета достигла вертолета вот и всё.
Клер: Ракеты так странно не взрываются. Тем более были подбиты и вертолеты противника. А союзников там точно не было.
Полковник Дрим: Боб, твое мнение?
Роберт: Может быть, в войну вступили кто-то ещё?
Фрэнк: А кто ещё есть кроме нас и чертового легиона?
Роберт: Не знаю…

Следующая заставка, рассказ гл.героя.
2040год.
После химической катастрофы, произошедшей из-за американских исследований, появились страшные аномалии, из-за которых менялась сила притяжения. Много людей погибло тогда. Что самое странное; дома, океаны, земли и транспорт не тянуло по закону притяжения, они стояли на своих местах.
Аномалия появлялась не везде. Поэтому люди быстро нашли те немногие места, где могли жить без опасения, что рано утром их потянет в небо.
Через некоторое время образовалось правительство. Появилась армия и техника. Стали изобретать новые военные устройства. Жизнь стала постепенно налаживаться.
Но вдруг образовалось повстанческое объединение, которое назвало себя Легионом. Объединение было исключительно военное. Они нападали на правительство, убивали людей и грабили.
Именно тогда был создан спецотряд, занимающейся уничтожением повстанцев. Я вступил в этот отряд.

2 миссия (Ночной кошмар)

Брифинг
Полковник Дрим: Эта операция называется «Ночной кошмар». Этой ночью мы собираемся атаковать лагерь повстанцев в 200километров от Нью-Йорка, в небольшом городке. В этом регионе аномалий отсутствуют, это облегчает задачу.
Всю инструкцию плана вы получите через 2 часа.

Операция начинается
5 вертолетов летят в сторону городка, в одном из них находится Роберт.

(Управление дается игроку)
Фрэнк (По рации): Ну что ж, удачи. Птенцы, расходимся.
Пилот (По рации): Вас понял.
Все вертолеты расходятся в разные стороны.
Роберт: (Подходит к кабине) А это ещё что такое?
Вдалеке видно, как электрическая волна круглой формы, поднимается над лесом. Она постепенно вырастает, как вдруг резко взрывается, из-за чего пускает огромную электрическую волну, которая с огромной скоростью сбивает всё на своем пути. Раздается сильный трепещущий звук
Вертолеты с силой откидывает в сторону взрывной волной.

Снова черный экран.
Неизвестный мужской голос кричит, чтобы кое-кто ушел. После небольшой паузы пронзительно орет девушка.

Роберт просыпается в разбитом вертолете.
Кто-то кричит по рации: Мы разбились. Штаб, повторяю, все вертолеты потерпели крушение….
Медленно поднявшись, Роберт осматривается вокруг. Все кто были с гл.героем в вертолете погибли.
Роберт: Что же я такой везучий-то?

Выбравшись из вертолета, гл.герой направляется к месту назначения.
По пути он встречает Фрэнка.
Фрэнк: Что это было?
Роберт: Если бы я знал…
Фрэнк: Неужели это новый вид аномалий?
Роберт: Я не знаю черт! Отстань ты от меня… У меня всё болит…

Неожиданно появляется противник. Начинается бой.
Во время боя неожиданно меняется сила притяжения. Теперь и врагам, и гл.герою с его напарником придется учитывать и её.
После боя гл.герои направляются к пункту сбора.
Пришли туда лишь они вдвоем.
Фрэнк: Да что же это такое?
Роберт: Неужели в живых остались лишь мы вдвоем?
Фрэнк: Ну не может быть так. Просто не может.
Роберт: Черт, рация не работает.
Противник снова атакует. Роберту и Фрэнку приходится оборонятся вдвоем.
После жаркого боя прилетает вертолет, который забирает Фрэнка и Роберта.

Заставка
Фрэнк: … А потом раздался взрыв, и нас всех раскидало куда попало.
Клер: Это новый тип аномалий.
Полковник Дрим: И что же нам делать?
Клер: Нужно создать устройство, которое защитит нас от аномалий.
Роберт: Вы забыли о главной проблеме…
Фрэнк: Ах… Черт!
Роберт: Теперь сила притяжения стала появляться и там, где её ни разу не было.
Полковник Дрим: Я понимаю, это серьезная проблема, но её я буду обсуждать не с вами. Итак, вы все свободны, можете идти.

После совещания Роберт подошел к Клер.
Роберт: Вы думаете, что от новой аномалий можно укрыться?
Клер: Поверьте, у нас в лабораториях есть что поделать.
Роберт: Хорошо. (Начинает уходить) Мм… Слушайте, не хотите ли выпить со мной?
Клер: Роман по службе?
Роберт: С чего вы взяли, что я решил завести с вами роман?
Клер: Вы всегда только для этого и знакомитесь с девушками.
Роберт: Кто это «вы»?
Клер: Мужчины.
Роберт: Окей. Раз вы не хотите, так тому и быть.
Клер: А кто сказал, что я не хочу?

Миссия 3 (Вверх тормашками)

Брифинг
Полковник Дрим: Готовьтесь, сегодня особенный день. Мы нашли одного из командующих повстанцами. Его нужно устранить. Задачу я поручаю Роберту. Роберта высадят в нескольких километров от цели. Дальше он пойдет пешком, доберется до назначенной точки и с помощью снайперской винтовки Barrett M82A1 устранит цель.
Роберт: Какой план отступления?
Полковник Дрим: Особых трудностей не возникнет. Тебе всего лишь нужно будет добраться до торгового центра, вот здесь, и дождаться вертолета.

Операция начинается
Роберт высаживают в центре мегаполиса. В распоряжений у него снайп.винтовка и автомат М16.
Клер: Роберт, я буду твоим связистом.
Роберт: Спасибо за ужин.
Клер: Это был обычный, ничем не примечательный, ужин.
Роберт: Жду следующего.
Клер: … Итак, следуй по дороге к повисшему небоскребу. Будь аккуратен, вокруг множество противников, они патрулируют улицы. Проберись мимо них тихо и бесшумно.

(Управление дается игроку)
Гл.герой должен незаметно пробраться мимо патрулей и залезть на 15этаж небоскреба.
Роберт добирается до цели, достает винтовку и ждет цель. Когда цель появляется, Роберт выстреливает и убивает командующего.
Роберт: Цель уничтожена, двигаюсь к месту назначения.
Клер: Давай быстрее мы тебя ждем.
Роберт прикрепляет винтовку к спине.

Вдруг снизу слышится странный шум.
Роберт: Что за черт?
Снизу перед Робертом поднимается военный вражеский вертолет.
Роберт: О, черт!
Роберт пытается убежать. Вертолет стреляет из минигана по зданию.
Игрок должен, уворачиваясь от пуль, сбежать из здания, а после - уже на улице убегать от вертолета. Когда гл.герой выбегает на улицу за ним уже начинают гонятся охрана полковника.
Клер: Роберт торопись, до «толчка» остается 5 минут!
Роберт: Я бегу, бегу.
У гл.героя имеется прибор, который отсчитывает время до нового «толчка».

Роберт: Я не успею.
Клер: Прости, но если ты не успеешь, нам придется покинуть точку сбора. Наш вертолет не приспособлен выдерживать «толчки».
Роберт: Я бегу!
Клер: У тебя 2 минуты.
Проходит некоторое время погони, гл.герой пробирается из здания в здание с помощью крючка. Погоня продолжается.
Прибор, отсчитывающий время: (Женский голос) До толчка остается 1 минута.
Клер: Прости Роберт, но нам придется покинуть точку сбора. Мы улетаем.
Роберт: Ну, хорошо.
Роберт, в спешке подстегивается крюком за находящийся недалеко кран и ждет толчка. К нему подоспевает противник.
Враг: Брось оружие и сдавайся.
Роберт: Пошли вы! Сейчас «толчок» будет.
Враг: Все подстегивайтесь немедленно.
Рядом с Робертом под краном повис военный вертолет.
Прибор, отсчитывающий время: Внимание, сторона «толчка» неопределенна.
Роберт: Как это неопределенна?
Прибор, отсчитывающий время: (С паузами) 5…4…3…2…1…

Раздается странный глухой звук.
Роберта вместе с его противниками потянуло, верх к небу. Кто-то не успевает подстегиваться, и он с криками падает вниз в небо.
Роберт: Ни черта себе!
Вертолет тоже тянет вниз, он ударяется об кран и взрывается.
Роберт атакует противника. После битвы Роберт осматривается вокруг: все стояло вверх тормашками.
Клер: Роберт, ты в порядке?
Роберт: Да.
Клер: Мы тоже попали в зону «толчка». Подберем тебя у той точки, которая была намечена сначала.
Роберт: Я иду к вам.
Игрок должен добраться до намечаной точки, убивая противника по пути, карабкаясь и прыгая из здания в здание.

Заставка
Клер: Кажется, у нас ещё более серьезная проблема. Сила притяжения стала ещё более неустойчивой.
Фрэнк: Меня больше всего интересует, почему транспорт остается на своих местах.
Клер: Это сейчас не так важно. И разве это так плохо?
Фрэнк: Да нет… Просто удивительно.
Полковник Дрим: Эй, Роберт, хватит спать.
Клер: Ты же сказал, что у тебя бессонница.
Роберт: (Открывая глаза) Я засыпаю не по своей воле. Это происходит случайно. Но когда я хочу спать – почему-то не могу это сделать.
Клер: Странно, обратись к врачу.
Роберт: Я могу выйти? Мне плохо.

Через некоторое время, Роберт вбегает в туалет. Его начинает тошнить, и он нагибается к унитазу.
Вслед за Робертом заходит Фрэнк.
Фрэнк: Что с тобой?
Роберт: (Подходит к умывальнику) Не знаю, голова болит и тошнит невероятно сильно.
Фрэнк: Знаешь, до катастрофы у меня был друг. Звали его Маркус.
Роберт: И?
Фрэнк: Он был летчиком в ВВС. Понимаешь, он любил небо. Маркус готов был хоть 4 часа летать над аэродромом. Ему было все равно на все, что у него было. Он жил ради полетов на самолете.
Роберт: А дальше что?
Фрэнк: Когда началась война с Русскими. Он немедля согласился выполнять свой долг на войне. Однажды, во время одной операций его подбил Миг. Самолет, в котором находился Маркус - разбился. Маркус получил серьезные травмы, он больше не мог ходить, а следовательно – ему запретили летать.
Роберт: Зачем ты мне это рассказываешь?
Фрэнк: Во время толчков ты испытываешь такие же нагрузки, которые получает обычный пилот истребителя во время какого-нибудь виража, не замечаешь?
Роберт: Ты ещё видел своего друга, Маркуса?
Фрэнк: Он попал в плен к русским. После войны он вернулся в Америку. Больше я о нём ничего не слышал. Скорее всего, он погиб после катастрофы.


____________________________________________________________________________________________________

Прошу прощения, если имеются проблемы с физикой. Я очень плохо владею этим предметом.

Кстати, деление на главы - это деление на части игры, чтобы разделить повествование, никаких сиквелов и приквелов не будет.

Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Толчок, Глава 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг