Четверг, 28 Марта 2024, 19:15

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Поиск и выбор Движков » Бесплатный/очень дешёвый движок для 3D шутера с RPG-элементо (С удобным редактором уровней/спецэффектов)
Бесплатный/очень дешёвый движок для 3D шутера с RPG-элементо
Schizophrenic_MisanthropeДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 03:08 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Что вам нужно? Игровой движок

В каком пространстве? 3D (предполагается 4D, но это скорее всего будет ограничено 2-3 измерениями, в общем графика 3D)

Для какого жанра игр? FPS c RPG-элементом, сурвайвал, с некоторым приближением к реализму (не фанатичным)

Вид от первое+третье лицо, либо только третье лицо

Написанный на каком языке программирования? Не важно

На каком языке программировать в нём? Не на Basic и не на Delphi, и вообще слишком наркоманские языки не привествуются

Для какой платформы? Windows (для клиента), желательно чем ниже версия тем лучше, игра мультиплеер, так что сервер должен иметь возможность быть захостеным ещё и на Linux, MACOS

Предоставление исходного кода движка? Исходный код крайне желателен, ибо придётся делать систему 4D, возможно какие-то ИИ вещи будет проще сделать с исходниками, да и остальное

API? Direct3D + опционально OpenGL

Какой тип лицензии? В лицензиях не разбираюсь (пока что), но если говорить о схеме оплаты разрабу движка - не вижу никаких проблем в том чтобы платить процент с продаж владельцу движка. А вот единичная оплата за покупку или временное использование, не устраивает, если она только не копеечная

IDE, компиляторы? Желательная какая-нибудь среда вроде Visual Studio, с возможностью в коде прыгать по сохранённым строкам, и оптимизирующий компилятор

GUI? Удобный интерфейс, но не супер-шикарный, главное чтобы юзеру было понятно что куда

Предпочтения? нормальное комьюнити, документация, желательная средняя сложность освоения (не обязательна лёгкая, лёгких путей не ищу), но слишком наркоманская система только если не будет выхода

Какие-то особые требования к поддержке форматов 3D-моделей? про форматы пока ещё не разобрался, но должны быть скелетал меши, детализированность моделей персонажей примерно как в Unreal Tournament 2009)

Какие-то особые требования к поддержке форматов графики? нет, разрешение текстур либо 2024х2024 либо 4048х4048 (хотя поменьше предпочтительнее)

Какие-то особые требования к поддержке форматов звукового сопровождения? нет

Какие-то особые требования к поддержке форматов видео? нет

Наличие AI? нужен нормальный path-finding, остальное опционально. ИИ планируется не самообучающийся, но с "живым поведением", если не будет готового, думаю смогу научиться и написать свой, лишь бы была такая возможность.

Наличие физики? физика не деревянная должна быть, но что-то среднее, не нужна полная разрушаемость. желательна поддержка физики жидкостей/газов, ломание стекла, дверей

Необходимо наличие дополнительных редакторов, специальных утилит? редактор карт, спецэффектов

В целом расчёт идёт на высокую производительность, при удовлетворительной графике. Т.е. желательно, чтобы шло у максимального количества юзеров, но при этом графика была не квадратами, как уже выше описано, в основном текстуры на 2024, и соотвествующие меши. Поэтому желательны движки с высокой производительностью (т.е. при прочих равных выдерживающие больше нагрузки).
Игра мультиплеер, с возможностью захостить выделенный сервер у каждого юзера, соотвественно с возможностью прямого коннекта, предполагается игра до 6-30 игроков на одной карте одновременно, так же около 64-100 противников на карте (их максимальное количество будет фиксировано, т.е. случайно не появится толпа из 300 мобов, когда предполагалось максимум 100).
Небольшая расчленёнка - (голова, руки, ноги, туловище (возможно разделить на две части), если есть крылья то отрезаем и их, или там 4 руки, тоже каждая отдельно), возможность сделать неплохие потоки крови из ран/отрезанных конечностей (не обязательно красиво прорисованные), и лужи крови.
Использование рэгдолов. Так же хотелось бы чтобы тела оставались, но это вызовет дикие тормоза на клиентах, поэтому думаю можно оставлять на небольшой промежуток времени тела и потом будут исчезать.
В игре обязательно нужен огонь, взрывы, вода, электричество, не на самом печальном уровне исполнения.
Взаимодействие с окружающей средой (включение/выключение света, подрыв мостов, баррикадировка дверей и тому подобное).
berilДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 03:23 | Сообщение # 2
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Unity или Unreal Engine 4, других вариантов нету wink



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
Schizophrenic_MisanthropeДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 03:29 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
2 варианта это неплохо, не так долго думать придётся, хотя времени пока хватает, точнее не хватает на это дело, поэтому пока просто продумываю что и как делать, так сказать, подготавливаю почву. И всё таки вопрос, какой из этих двух движков лучше справится с одновременным большим количеством живых движущихся объектов на экране, плюс какое-то количество спецеффектов ?

Сообщение отредактировал Schizophrenic_Misanthrope - Суббота, 08 Ноября 2014, 03:31
AlexRabbitДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 08:41 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Schizophrenic_Misanthrope ()
И всё таки вопрос, какой из этих двух движков лучше справится с одновременным большим количеством живых движущихся объектов на экране, плюс какое-то количество спецеффектов ?

Ну Вы же должны понимать, что даете слишком мало информации, чтобы на этот вопрос можно было ответить?

Цитата Schizophrenic_Misanthrope ()
Не на Basic и не на Delphi, и вообще слишком наркоманские языки не привествуются

Наркоманские - это какие?


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Суббота, 08 Ноября 2014, 08:42
OrdanДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 09:29 | Сообщение # 5
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Schizophrenic_Misanthrope, Unreal Engine 4 100% вариант под твои запросы, шутер там можно сделать проще простого, а рпг система смотря какая, если лишь элементы рпг то тоже довольно просто.

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
Schizophrenic_MisanthropeДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 13:26 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата AlexRabbit ()
Ну Вы же должны понимать, что даете слишком мало информации, чтобы на этот вопрос можно было ответить?

Ну дело в том, что я не ставлю такой задачи - вот у модели монстра сейчас должно быть ровно 6к полигонов, у модели часов которые лежат на земле 50 полигонов, анимации с таким-то рейтом и так далее. Это надо будет высчитывать. Пока что я только понял, что в текстурах выше 4048 и ниже 2024 для меня нет смысла. И опять же, это смотря о каких текстурах говорить. Я сейчас имел ввиду текстуры оружия от первого лица. Возможно будет иметь смысл вообще для того чтобы меньше тратилось ресурсов, выключить первое лицо (но правда возникает вопрос, что тогда делать с снайперскими винтовками?) Про остальные объекты пока ещё непонятно какие должны быть расширения, я просто беру как ориентир это число для оружия от первого лица.
Если мало инфы, может зададите какой-то наводящий вопрос?
Цитата AlexRabbit ()
Наркоманские - это какие?

Цитата Ordan ()
а рпг система смотря какая, если лишь элементы рпг то тоже довольно просто.

Ну "рпг-элемент" будет заключаться в том что есть прокачка. Никаких особых фич рпг не будет (возможно квесты, но это точно не после первого релиза, ибо соль будет не в квестах точно).

В общем я так понимаю, прямая дорога на UE4, да и как я понимаю его взять будет дешевле. И скажу по секрету, я уже работал с предыдущими версиями движка, так что он для меня более "familiar".
HPlusDieseДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 14:44 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Schizophrenic_Misanthrope ()
3D (предполагается 4D, но это скорее всего будет ограничено 2-3 измерениями, в общем графика 3D)

Интерресно.
Цитата Schizophrenic_Misanthrope ()
желательна поддержка физики жидкостей/газов,

Эпик. Этого ещё ни в одном движке нет.
OrdanДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 14:56 | Сообщение # 8
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
HPlusDiese, есть, в дварвен фортрес есть такое, так же в майнкрафте)

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
HPlusDieseДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 15:10 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Ordan ()
есть, в дварвен фортрес есть такое, так же в майнкрафте)

Что есть?
OrdanДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 15:12 | Сообщение # 10
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Цитата Schizophrenic_Misanthrope ()
желательна поддержка физики жидкостей/газов,


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
HPlusDieseДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 15:19 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Ordan, Т.е. можно зачерпнуть из водоёма воды и вылить в ёмкость. И всё будет по честной физике?
OrdanДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 15:45 | Сообщение # 12
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Цитата HPlusDiese ()
Ordan, Т.е. можно зачерпнуть из водоёма воды и вылить в ёмкость. И всё будет по честной физике?

Ну в дварвен фортрес если под рекой прорыть тоннель то вода заполнит все на сколько хватит емкости воды.


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
AlexRabbitДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 16:03 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Schizophrenic_Misanthrope ()
Если мало инфы, может зададите какой-то наводящий вопрос?

Вам не кажется что это не я их должен задавать, а Вы должны сформулировать эти данные?
Например размет локаций? Количество и тип источников света? Смена режимов дня? Наличие SSAO? Детализация и "честность" теней? Точность обсчета физики? Механизм компенсации пинга? и т.д.

Цитата Schizophrenic_Misanthrope ()
наркоманские языки не привествуются

Вы так и не поделились рассказом о том что такое наркоманские языки.


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Суббота, 08 Ноября 2014, 16:03
Schizophrenic_MisanthropeДата: Суббота, 08 Ноября 2014, 16:23 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата HPlusDiese ()
Эпик. Этого ещё ни в одном движке нет.

Ну есть же какие-то флюиды? Мне не нужно прям наливание в стаканы воды... К примеру разлить воду на пол, а потом пустить по ней ток, либо распространение горючей жидкости от огнемёта. Я такое уже где-то видел. Мб просто я неправильно выразился и меня неправильно по этому поняли.

Добавлено (08.11.2014, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата AlexRabbit ()
Вам не кажется что это не я их должен задавать, а Вы должны сформулировать эти данные?
Например размет локаций? Количество и тип источников света? Смена режимов дня? Наличие SSAO? Точность обсчета физики? Механизм компенсации пинга? и т.д.

Хм.. Размер лок, думаю хватит размера где-то в 2 раза больше чем в UT (хотя возможно подойдёт не в два раза, а такой же размер), т.е. открытые пространства-поляны не нужны.
Источники света думаю понадобятся динамические...
Смена режимов дня желательна, но можно и обойтись в крайнем случае.
SSAO - не обязательно, хотя если это можно сделать опцией в настройках графики, то имеет смысл.
Про точность физики сказать не могу, я поверхностно разбираюсь в физике, но нужно чтобы физика не была картонной, допустим существовало такое понятие как инерция, при столкновении два тела должны не тупо остановиться на месте, а в зависимости от своих характеристик либо таки остаться там где они столкнулись, либо с какой-то силой оттолкнуться друг от друга. Баллистика при которой пули отклоняются от ветра и падают от гравитации во время полёта, скорее всего будет не нужной. В общем высокая точность не нужна, но тела должны взаимодействовать друг с другом во всех тех случаях в которых это и происходит в реальности.
Насчёт компенсации пинга - ещё пока сильно не задумывался, но видимо что-то такое - нельзя доверять клиенту важные вычисления, ибо хаки (судя по всему спидхак придётся оставить, как я смотрю он есть во всех играх, видимо причина в том что координаты игрока хранить на сервере не получается без побочных эффектов), все остальные вычисления спихиваем на клиента, для понижения нагрузки на канал. Хотя тут нужен баланс... В идеале должна определяться мощность машины клиента и сколько вычислений он может потянуть, если не хватает то сервер берёт часть вычислений на себя. Для сглаживания, некоторые действия, выполняющиеся на сервере, аппроксимировать на клиенте - к примеру движение других физических тел, релевантных клиенту (а лучше не тупо релевантных а тех которые в поле видимости, ибо аппроксимировать движение тела за затылком немного бессмысленно).
Цитата AlexRabbit ()
Вы так и не поделились рассказом о том что такое наркоманские языки.

К примеру, веб-языки. Html, PHP. Но я надеюсь что подобного нет в не-интерпретаторах. Хотя мне страшилки показывал один знакомый, какой-то язык F# и ещё что-то подобное. Вот на таком ну очень бы не хотелось работать. Хотя если не будет выхода то куда я денусь. С пол-литрой разберусь как-нибудь.


Сообщение отредактировал Schizophrenic_Misanthrope - Суббота, 08 Ноября 2014, 16:03
AlexRabbitДата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 04:16 | Сообщение # 15
старожил
Сейчас нет на сайте
OGRE3D или Unreal.

Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО
OrdanДата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 05:01 | Сообщение # 16
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Цитата AlexRabbit ()
Вы так и не поделились рассказом о том что такое наркоманские языки.

Я думаю это что то вроде ПРОЛОГа)


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
AlexRabbitДата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 06:04 | Сообщение # 17
старожил
Сейчас нет на сайте


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Воскресенье, 09 Ноября 2014, 06:16
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Поиск и выбор Движков » Бесплатный/очень дешёвый движок для 3D шутера с RPG-элементо (С удобным редактором уровней/спецэффектов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг