Пятница, 29 Марта 2024, 12:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Поиск и выбор конструктора игр » Ищу 2D Конструктор (Подскажите какой-нибудь)
Ищу 2D Конструктор
Serj-XДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 19:54 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Добрый вечер друзья=)
Сегодня появилось острое желание создавать игры. Языками программирования ни какими не обладаю, пытался учить но с каждым разом убеждался что это не моё.

Вообщем подскажите какой нибудь конструктор желательно на русском языке, для создания платформеров или TDS.
Для Windows естественно))

Буду очень признателен если поможете)))


Красота в мелочах.
LunarPixelДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 20:05 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Ну собственно Game Maker или Scirra Construct. smile

На Game Maker желательно изучить встроенные язык GML, он простой, и если изучишь его, будешь иметь представление об основах программирования.
С Scirra Construct пока не довелось поработать, но там, насколько я знаю, никакого языка изучать не надо.
Посмотри оба, какой больше по вкусу придется, тот и бери.




Сообщение отредактировал LunarPixel - Понедельник, 14 Ноября 2011, 20:09
Serj-XДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 20:22 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, GM уже который раз пытаюсь освоить а примитивного платформера даже не смог сделать=(

Красота в мелочах.
LunarPixelДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 20:29 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Serj-X, попробуй Scirra Construct тогда.
Хотя в GM, если последовательно изучать справку, сначала без код, то постепенно все станет понятно. Просто экспериментируй. Попробуй примеров накачать простых, именно с заголовком "простой..." ) да и так статьи почитай ) есть даже урок в сети расписанный по созданию простейшего платформера )


Serj-XДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 20:35 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, Попробую!

Красота в мелочах.
FenechДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 20:51 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
Serj-X, Первым делом подумай, что ты хочешь получать в конечном итоге? Если игры, в которые можно поиграть в браузере, например на технологиях Flash или HTML5. Или же ты хочешь автономные игры, так называемые *.exe файлы, в которые можно поиграть без всякого доступа в интернет. У обоих есть масса преимуществ и недостатков, однако выбрать не так сложно. Например игры на технологии Flash, HTML5 не бывают большими, глобальными, в основном в браузерах можно поиграть в основном в казуалки и простенькие игрушки, однако если создавать игры на основе этих технологий, в эти игры смогут поиграть и обладатели Android, iOS устройств, запустив игру через свой браузер.
Если же выбор падет на *.exe игры, то так-же придется выбирать, но уже между ЯП`ом, СЯ или же другими конструкторами, действия которых основаны на Drag&Drop функциях или же других, аналогичных... Такие игры чаще получаются более-менее серьёзными, иногда встречаются онлайн-проекты и проекты легенды, например игра, от участника нашего сообщества YemSalat - CombatForce.
Ну а теперь, позволь рассказать тебе о самих конструкторах которые я предлагаю.


HTML5

Tululoo Game Maker
Не плохой конструктор который смог меня заинтересовать. После создания игры каким-то неизвестным для меня образом все компилирует в JS (JavaScript) код для последующего использования на сайтах. Для того, чтобы создавать на нём игры, необходимо знать СЯ - Game Maker Language (GML). Если никогда не доводилось до этого программировать, не знаешь основ логики программирования лучше этот вариант отстранить, хотя можешь попробовать. В любом случае не помешает. Из минусов могу отметить не удобный для меня интерфейс, но можно привыкнуть! Официальный российский сайт.


Flash

StencylWorks
Лично в этом конструкторе не стал глубоко разбираться, ибо недолюбливаю Flash. Как видно из описания для создания игр в этом конструкторе используется метод Drag&Drop, а также есть поддержка СЯ ActionScript3 (для проффесионалов). Одно из достоинств, так это физический движок Box2D, использующийся для создания более-менее реалистичной физики!


*.exe

Game Maker
Все его знаю, все его помнят, многие им пользуются. Этот конструктор подходит как для полных новичков, которые вообще не шарят в логике программирования, так и для более продвинутых программистов. Используется СЯ - Game Maker Language. Достаточно простой в изучении. Если же сразу пытаться "кодом" создавать игры сложно, можно познать азы с функцией Drag&Drop. На GM создавались игры самых разнообразных жанров, поэтому от себя его тебе советую. А также сейчас YoYoGames активно разрабатывают Game Maker HTML5 (используется для создания HTML5 игр) и Game Maker Studio ( используется для создания игр на такие платформы как Android, Mac, iOS, Symbyan ). По данному конструктору есть официальный российский сайт, большое комьюнити. Множество уроков, дополнений, пакетов расширений, либ библиотек и примеров. Однако GM платный, но цена на него совсем не заоблачная. Не покупая жвачку и экономя на обедах можно сэкономить.


*.exe

Scirra Construct
Довольно функциональный конструктор с поддержкой DirectX9 (у Game Maker DirectX8). Графика в данном конструкторе всегда на высоте, впрочем как и качество игр. Игры создаются путем добавлением поведений, назначением разных параметров и действий. Единственный минус, в том, что для человека очень плохо разбирающемся в английском языке Construct освоить сложно, ибо русификатора на него нету и в ближайшее время не намечается. Жанры игр разнообразны, в основном платформеры. Для продвинутых пользователей есть поддержка ЯП`а Phyton. Имеется официальный российский сайт, который наполнен уроками, и прочими интересностями. Также активно разрабатывается так называемый Construct2 с поддержкой HTML5, но он будет платным, и цена его достаточно высока.


От себя же рекомендую вам выбрать Game Maker, так как в нем не так сложно разобраться, а если по настоящему научиться делать качественные игры, можно сделать игру легенду, что нам и доказал когда-то YemSalat!

Спасибо, надеюсь хватит терпения всё это прочитать!



Сообщение отредактировал Fenech - Понедельник, 14 Ноября 2011, 21:10
Serj-XДата: Суббота, 19 Ноября 2011, 18:13 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Fenech, Огромное спасибо=) лови плюсик=)

Красота в мелочах.
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Поиск и выбор конструктора игр » Ищу 2D Конструктор (Подскажите какой-нибудь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг