Пятница, 29 Марта 2024, 17:29

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Несколько вотросов по созданию инвентов в гм хп
Несколько вотросов по созданию инвентов в гм хп
vebelДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 22:25 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
Собственно сразу скажу, что пока в этом деле я нуб, занятся игроделом решил недавно, уже есть парочка мобильных игрушек, но к сожалению колледж и экзамены едят много времени, перекапывать гугл нет времени.
прошу прощения у мастеров, за то что отнимаю их драгоценное время.
Итак мои глупые вопросы по гейм мейкеру икспи:
1 как сделать чтобы инвент срабатывал только один раз (например разорялся сундучок ).
2 Какой вкладочкой можно настроить вопросы боту (он говорит текст, есть несколько вариантов ответов). Еще насчет текста - как можно добавить иконки персонажей в разговор - это скрипт или как?
3 Как привязать врагов к персонажам, бродящим по карте (я видел только, что можно их добавить в настройках карты, и время, через которое они нападут) и мочить их прямо там, не открывая окошка боя (тогда по идее нужно писать скрипт для полоски хп врага, менюшку выбора скилов или это можно настроить так)?
4 Как менять боевого персонажа (например вместо него поставить белку), как загружать спрайты (начало игры, гейм овер)...
5 Как создать магазин.
6 Можно ли поменять иконку установочного файла?
7 Можно ли оптимизировать игру под мморпг с чатом, оношениями между игроками и пр.
8 Как сделать погодные условия?
9 Как можно вставить видюшкув качестве легенды, и если средствами гм, то тупо пропрограммировать движение объекта, разговоры на автозапуск и все, или тут еще хитрости?
10 Как можно перевести меню (по идее в скриптах поменять англ. на русский, так?) и где

Это для начала, буду разбираться. Первые два вопроса примерами особо не расписывайте, разберусь, большим вопросам, я думаю, есть целые темы, на них если можно ссыль.
Спс заранее за ответы и внимание.

LorderonДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 22:35 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (vebel)
1 как сделать чтобы инвент срабатывал только один раз (например разорялся сундучок ).

Создаёшь переменную и пресваеваешь ей ноль, а когда сундучок взаимодействует с персом, то правиряеться переменая, если переменая равна нолю, то сундучок разоряеться и переменая становиться = 1.

Добавлено (17.10.2010, 22:32)
---------------------------------------------

Quote (vebel)
4 Как менять боевого персонажа (например вместо него поставить белку), как загружать спрайты (начало игры, гейм овер)...

Получаешь кординаты объекта (перса которого надо заменить), и записуешь их в переменые. После уничтожаешь этого героя, и на его месте по полученым кардинатам создаёшь нужного тебе персонаа.

Добавлено (17.10.2010, 22:35)
---------------------------------------------

Quote (vebel)
6 Можно ли поменять иконку установочного файла?

Можно
Quote (vebel)
7 Можно ли оптимизировать игру под мморпг с чатом, оношениями между игроками и пр.

Можно
Quote (Lorderon)
8 Как сделать погодные условия?

Через систему частиц
dedok1965Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 22:36 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Опоздал )

Добавлено (17.10.2010, 22:36)
---------------------------------------------
1 как сделать чтобы инвент срабатывал только один раз (например разорялся сундучок ). - Способов - туча, почти все эвенты срабатываю 1 раз.
4 Как менять боевого персонажа (например вместо него поставить белку) - в спрайт добавляешь кадры (редактирование спрайта), дальше просто меняешь эти кадры с помощью image_index.
6 Можно ли поменять иконку установочного файла? - Установочного файла? может скомпилированного .exe ? тогда Shift+Ctrl+G -->> loading -->> Change icon
7 Можно ли оптимизировать игру под мморпг с чатом, оношениями между игроками и пр. - вопроса не понял)
8 Как сделать погодные условия? - смотря , что за тип игры %)
10 Как можно перевести меню (по идее в скриптах поменять англ. на русский, так?) и где -->> лучше этого не делать, но руссификатор для GM есть. Погугли. Или , может, я просто ен понял вопроса)

Остальные вопросы, зависят от типа игры, которую ты делаешь, и некоторые нуждаются в примерах =)

Сообщение отредактировал dedok1965 - Воскресенье, 17 Октября 2010, 22:36
LorderonДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 22:37 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (dedok1965)
Опоздал )

В каком смылсе?
dedok1965Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 22:37 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Lorderon)
Опоздал )

В каком смылсе?

А может и нет) дополнил тогда)

LorderonДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 22:37 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
А он просто соеденит наши ответы и будет в два раза понятнее))
vebelДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 23:48 | Сообщение # 7
уже был
Сейчас нет на сайте
комментирую
У меня мейкер икспи, вроде это писал...
1 не совсем понятно. Скабем создал сундук как инвент. Прописал что выдает 1к годы к примеру. Далее там же где я настраивал голду есть вкладка, где можно добавить такое условие? Или скрипт писать?
2 читал форум, для этого есть одна-единственная вкладочка в инвентах - какая? И алгоритм ее работы.
3 Интересен ответ, очень.
4 спс за ответы, пока в общем-то не так важно, тут я вроде понимаю
5 Тоже очень интересно.
6 спс
Еще там вопрос про дизайн разговоров(стд синий экран)в мувиках видел различное оформление, как это делается?

Погодные условия - над картой облака и дождик скажем.
Насчет мморпг - я не очень разбираюсь в теме как все это работает, но как представляю - сервер с базой данных, алгоритмом появления мобов, у игрока сама игра и программа для связи с серваком, чтобы это работало, нужны скрипты в игре, примерно так? Кто-нибудь пробовал на базе мейкера хп делать онлайн.?
Насчет русификации - ничего в этом хорошего нет, пропадает многое, у меня две версии проги - русская для перевода и английская рабочая.

Да и можно делать свои наборы обзектов для мап, и как.

Сорри за корявость, я с сотового.

Dragon6Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 00:13 | Сообщение # 8
Игродел-воитель
Сейчас нет на сайте
vebel, Ты пишешь про RPG MAKER, а это раздел конструктор GAME MAKER. biggrin
Ты разделом ошибся


Если надо помочь с Game Maker или Small Basic) - обращайтесь!
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Несколько вотросов по созданию инвентов в гм хп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг