Четверг, 28 Марта 2024, 19:42

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Отрисовывание фигуры на экране и ее сравнение с другой
Отрисовывание фигуры на экране и ее сравнение с другой
poksДата: Воскресенье, 06 Ноября 2016, 21:28 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Доброго времени суток.
Возникла проблема с реализацией одной идеи. Думаю уже несколько дней, но никак не могу найти решение. Может, кто нибудь сможет подсказать алгоритм.
Дело в том, что мне нужно чтобы игрок вырисовывал на экране какую-либо фигуру и если она совпадала с заранее подготовленной фигурой, то происходило определенное действие.
Что-то подобное было в боевой системе Arx Fatalis.
Не прошу готового решения, лишь алгоритм или что-нибудь, что подтолкнуло бы меня на мысль к решению.


RutrapleДата: Воскресенье, 06 Ноября 2016, 22:01 | Сообщение # 2
почетный гость
Сейчас нет на сайте
poks, есть множество решений задачи, просто надо искать.

Недавно писал распознавание жестов мышью. Есть такое решение, как построение направлений линий из массива точек заранее записанных с движения мыши.
Алгоритм такой:
- Записываешь координаты движения мыши в массив
- Затем пробегаешься по массиву выделяя в нем сегменты (сегмент = длинна из точек, например, проверяешь сегмент длинною в три точки)
- В каждой паре точек (0 - 1, 1 - 2, 2 - 3) вычисляешь угол (найдешь в гугле формулу как считать)
- Затем проверяешь к какому из 8-ми направлений этот угол принадлежит
- Если в одном сегменте из трех точек все направления совпали, то есть все углы из пар точек равны, скажем, 90, то записываешь в новый массив это направление

В итоге у тебя получается массив направлений (вниз, вверх и т.д), исходя из этих направлений можно предположить какую фигуру ты нарисовал. Естественно там много подводных камней, алгоритм не сильно хорош и чтобы написать качественно надо еще углубляться в тему, но всякие простые жесты - без проблем. Ищи в гугле Mouse Gesture.


After Time
Last Of Time
Happy Pumpkin


Сообщение отредактировал Rutraple - Понедельник, 07 Ноября 2016, 12:08
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Отрисовывание фигуры на экране и ее сравнение с другой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг