Воскресенье, 05 Мая 2024, 00:24

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » [GMS]Не работает game_save
[GMS]Не работает game_save
SholarДата: Среда, 29 Июля 2015, 07:45 | Сообщение # 1
Draw With Me
Сейчас нет на сайте
Подскажите, в чем может проблема при использовании команды game_save?

Есть предмет, в котором при столкновении с другим предметом (героем), есть следующее:
Код
game_save('DTSAVE.dat');
instance_destroy()

но, при столкновении игра не записывается, а в строке состояния появляется следующее:
Цитата
_WriteFile: No such file or directory

Я так понял, что программа ссылается на то, что нет файла или директории для записи файла... то тогда вопрос, как правильно пользоваться этой командой в GMS

*аналогично и загрузкой
**пробовал пользоваться "game_save(working_directory + 'DTSAVE.dat')", но толку нет.


https://vk.com/g_sholar
LunarPixelДата: Среда, 29 Июля 2015, 10:56 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Проверь в настройках пути.
Попробуй в рабочей директории создать файл сейва вручную.
Ну или просто попробуй использовать file_text_open_write(working_directory + 'DTSAVE.dat'), чтобы создать файл, после этого уже сохраняй/загружай, все из working_directory.

А лучше вообще не использовать такую систему сохранений, а взять, скажем, ini-файлы. Учитывай сразу, что game_save не работает в HTML5 и мобилках.


SholarДата: Среда, 29 Июля 2015, 13:44 | Сообщение # 3
Draw With Me
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, Спасибо, сейчас буду пробовать... насчет того, что эта система сохранения "сложная" и "медленная", я знаю, но времени мало и мудрить собственную "систему" нет времени...и игра планируется только под виндовс...

Добавлено (29 июля 2015, 13:44)
---------------------------------------------
вообщем беда...
вот что сейчас отображается в строке состояния при запуске:
Цитата
StartGame()
Output file is C:\Users\аврора\AppData\Roaming\Dragon_Tail\DTSAVE.dat
StartGame() - DONE

Но файл, в указанной папке называется "playerachievementcache.dat"
При попытке сохранится, то же самое сообщение, что нет файла или директории....
*интересно то, что ранее в других проектах, все временные файлы сохранялись в папку "C:\Users\аврора\AppData\Local"..

Нубо вопрос, где проверить пути к файлам?
Нубо вопрос2, не нужно ли программе(игре) особые права для создания файлов? (виндовс 8)

*UPD, странно, проверил старую (рабочую) систему создания ini файла и записи в него данных, но файл не создается... а в другом проекте работает... магия какая-то...


https://vk.com/g_sholar

Сообщение отредактировал Sholar - Среда, 29 Июля 2015, 14:16
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » [GMS]Не работает game_save
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг