Пятница, 19 Апреля 2024, 21:12

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Поиск элемента на изображение.
Поиск элемента на изображение.
zzzzzaДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 15:22 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Есть изображение и какой-то элемент изображения(тоже картинка, часть от изображения). Нужно проверить есть ли на полном изображение этот элемент, если есть, то определить его координаты.
Есть идеи как это можно осуществить?))
LunarPixelДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 15:34 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
представь исходное изображение и его часть, как массивы, хранящие цвет пикселя. Потом проверяй один массив на вхождение в другой. Крайне ресурсоемко, особенно для больших изображений. smile

zzzzzaДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 15:44 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, я не знаю как разбивать изображение на пиксели sad
Никогда с этим не сталкивался.

Добавлено (20.10.2013, 15:44)
---------------------------------------------
LunarPixel, нашел тут форум, пишут про функцию "draw_getpixel". Сейчас почитаю smile

LunarPixelДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 15:50 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
zzzzza, да тут все просто.

draw_getpixel(x,y) - возвращает цвет пикселя в координате x,y.

Код
for (i=0; i<=sprite_width; i+=1)
for (j=0; j<=sprite_height; j+=1)
{
mas[i,j]=draw_getpixel(i,j)
}


как-то так, аналогично с другой картинкой и потом ищем в большем массиве меньший. smile


zzzzzaДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 16:12 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, для эксперимента попробовал левую половину комнаты скопировать в правую, все получилось. Как работает понял, сейчас попробую с изображениями, спасибо:)
Есть у меня еще пару вопросов:
1)как сделать, чтобы мышка нажимала на объект в заданных координатах?(пробовал mouse_check_button_pressed - первое, что пришло в голову, но не помогло)
2)Можно ли будет брать цвет пикселя(draw_getpixel), когда будет открыт сайт(с помощью "splash_show_web").
LunarPixelДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 16:16 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
1. У объекта в событии нажатия мыши задавай зову, в которой должен срабатывать клик:
Код
if mouse_x>x+X1 and mouse_x<x+X2 and  mouse_y>x+Y1 and mouse_y<x+Y2
{
...
}


2. Тут не пробовал, не знаю. Но, в случае чего, думаю, можно сделать снимок экрана и провернуть данную операцию с ним.


zzzzzaДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 16:38 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, А если мне нужно, чтобы мышка нажимала на какой-то объект на сайте?(в указанных координатах)
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Поиск элемента на изображение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг