Пятница, 19 Апреля 2024, 17:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » ИИ для околостратегии, созданной на Юнити (Помощь в создании ИИ)
ИИ для околостратегии, созданной на Юнити
Любите такие игры, как "WorldBox - God Simulator" или "Dwarf Fortress"?
1.Да[ 3 ][75.00%]
2.Нет[ 1 ][25.00%]
Всего ответов: 4
DewastatorДата: Четверг, 23 Марта 2023, 20:53 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
Привет нашим, только недавно начал разбираться в геймдеве на Юнити. Решил схлопотать 2D стратегию, вдохновившись Дварф Фортресс и WorldBox, естественно второго ДФ не выйдет, но думаю что что-то похожее на МирКоробка вполне реализуемы. Тайлмапа и спрайты созданы и в общем-то хотелось бы от вас хоть советов или каких-нибудь инструкций о создании юнитов, действующих также, как в WorldBox, чтобы могли расселяться, создать свои поселения в одном гексагоне, королевство, а также воевать с другими людьми. Чтобы эти юниты были привязаны к одной культуре, которая мтановилась другой, при переселении этих юнитов в другой регион или контакте с культурой других юнитов.
TLTДата: Четверг, 23 Марта 2023, 23:22 | Сообщение # 2
Сейчас нет на сайте
При создании пошаговых стратегий в стиле Цивилизации и т.п. ИИ противника всегда пишется так, чтобы он отталкивался от окружения. Нужно сделать так, чтобы отряд / город ориентировался на примыкающие клетки, анализировал ресурсы и положения оных, и исходил из этого для своего действия. Это классика для логики ИИ. Уже сложнее будут обстоять дела, если нужно будет дополнительно добавить просчёт свойств дальних клеток - там нужно будет писать поиск пути, учёт специфики и пр. Это уже сложнее.

Цитата Dewastator ()
Чтобы эти юниты были привязаны к одной культуре, которая мтановилась другой, при переселении этих юнитов в другой регион или контакте с культурой других юнитов.
Про "культуры" ты заблудился - возьми словарь и переформулируй понятнее. Ты про алгоритмы ассимиляции? Думаю, достаточно будет открыть "Википедию" с соответствующим понятием и адаптировать логику в алгоритм игры.

Что касается совета, то читай девлоги таких же страдальцев, как ты, которые пилят с нуля похожие проекты. Лично мне в последний год на глаза больше попадался товарищ, который делает "Settle the World" на Amiga, т.к. я больше интересуюсь ретро-платформами. Но это не значит, что специфика сильно отличается... Если знаешь английский или переводчик есть в браузере, то читай тоже такие вот заметки, как они программируют логику ландшафта, действий юнитов, исходя из географии (горы, реки, моря). Это процесс весьма сложный, я скажу, если разбираться и делать мир логичным с законами и правилами реальности: с гор должны вытекать реки, реки должны втекать моря и т.п. Это нужно учитывать при генерации локаций особенно. Всё зависит от правил конкретной игры, которые ты пока никому не рассказывал, и что-то более конкретное тебе тоже не скажешь.



Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » ИИ для околостратегии, созданной на Юнити (Помощь в создании ИИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг