Суббота, 20 Апреля 2024, 11:50

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Перемещение объектов земли относительно игрока (Нужна помощь с перемещением земли и игрока)
Перемещение объектов земли относительно игрока
ArtemitДата: Вторник, 25 Июня 2019, 21:20 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
Всем привет! Мне понадобилась кое-какая помощь с реализацией перемещения платформ в положение игрока. Вот чего-то наподобии этого я пытаюсь добится:



Представьте, что каждый красный и синий объект - это отдельный блок размером 32 на 32 пикс. и мне надо перемещать их в позицию игрока, (точнее под игроком) только чтобы каждый блок не уходил из своего начального положения. Таким образом, можно превратить платформер в работающую Beat'em'Up игру.

В противном случае, просто используя
Код
y = obj_player.y;
и, также если убрать в сторону то, что все красные блоки и синие углы - это отдельные блоки, то в итоге получится что-то такое:



Т.е. origin объекта земли просто привязывается к игроку, а не следует за ним относительно своего положения.

Спасибо.
martukДата: Среда, 26 Июня 2019, 10:18 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Вопрос конечно в стиле "СВОЯ ИГРА".

1. Нельзя привязывать 'y' платформы к 'y' игрока.
2. Тебе нужно регулировать высоту платформы только тогда, когда была нажата (условно) стрелка вверх, которая означает движение вверх.

А еще лучше сделать вообще по другому, и вот как:

Платформа (со всеми подъемами, спусками) должна быть статичной под картой. По ней действительно будет передвигаться условный игрок (но не тот, кого мы будем видеть в игре). Затем просто отрисовываем настоящего игрока: draw_self(target.x, target.y+height);

target - объект, который ходит по платформе.
height - высота от 0 до максимальной ширины дороги.

Этим самым мы убираем необходимость двигать саму платформу. А возможность ходить по все дороге позволяет переменная height. Но конечно из-за такой реализации могут возникнуть другие проблемы.


Сообщение отредактировал martuk - Среда, 26 Июня 2019, 10:19
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Перемещение объектов земли относительно игрока (Нужна помощь с перемещением земли и игрока)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг