Пятница, 29 Марта 2024, 00:12

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Контроллер хадеде? (проблема с Acer Aspire 7720z)
Контроллер хадеде?
SaracenДата: Суббота, 21 Августа 2010, 21:42 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Некоторое время назад у меня, как я тогда думал, накрылся на ноуте жесткий диск. То он определялся биосом, то нет. Бед секторов много. Мрак в общем, куча информации вылетела в форточку, новый диск в копеечку влетел. Если кому поможет, старый диск был производства хитачи.
Ну ничего не поделаешь, купил новый вд на 250 гб. Принес, поставил, та же фигня.
Биос либо видит жестик, либо нет. Если видит, то с него можно загрузиться и минут 5 поработать, после чего он словно отключается. Индикатор загруженности диска на максимуме, но ответа от диска нет. Ид других симптомов могу назвать разве что небольшой перегрев железа (субьективно температура корпуса повышена, нагревается в течении 5 минут).

Грешу на контроллер sata, но как выявить настоящую проблему или подтвердить догадки представления не имею. Если кто сталкивался с подобными проблеммами — поделитесь решением или предположениями.

Добавлено (21.08.2010, 21:42)
---------------------------------------------
Еще могу сказать, что с лайв сиди винда грузится без проблем, все работает как надо и проблем не возникает. Но винт все равно после нескольких минут использования отключается.

Serg1971Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 09:21 | Сообщение # 2
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Saracen, Возможно дело не в контроллере, а в перегреве. Хард - очень чувствителен к перегреву, сбойные сектора появляются не по дням, а по часам, и даже по минутам...(как было и у меня smile ) Если ты не чистил систему охлаждения - то советую сделать это, а так-же заменить термопасту на чипе видяхи, и на процессоре. Причём внешне, пыли у меня было немного на радиаторах, а вот внутри турбины - было что-то вроде этого:

Так-же нужно помониторить температуру компонентов какой-нибудь программой. Но так как ноут у тебя работает не более 5 минут - то это не получится... Рекомендую для начала (перед чисткой системы охлаждения), жахнуть пылесосом настроеным на выхлоп воздуха - в отверстия выдува системы охлаждения ноута. После этого, возьми домашний вентилятор и пристрой ноут так, чтобы воздух сильно обдувал нижнюю часть корпуса, и отверстия для забора воздуха. Если ноут проработает больше пяти минут - то проблема в охлаждении... Если нет - то очень много вариантов, возможно и южный мост, и разьёмы и т.д. Придёться копаться долго и упорно, а лучше отнести в сервис.
Прикрепления: 6876890.jpg (36.5 Kb)




Сообщение отредактировал Serg1971 - Воскресенье, 22 Августа 2010, 09:23
SaracenДата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 11:02 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Не знаю даже стоит ли грешить на температуру. Холодный ноут ведет себя точно так же. Времени у него для разогрева нет, но тем не менее винда запустится не успевает. Чистка для меня дело привычное (архитектура там специфическая, приходится). Куллер всего один, все остальное на пассивном охлаждении. На днях разобрал, решил осмотреть визуально. Ни пыли, ни подозрительных точек на чипах нет.
Выходит остается нести в сервис.
AkyltistДата: Четверг, 26 Августа 2010, 02:57 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
вольтаж проверь, мож БП не додает на шину при нагреве, проверь не подсох ли где на маме кондюк, определить легко, верхнюю заглушку кондюка при высыхании должно чуть чуть пучить на верх. Ну думаю шлейф менял с этим пробле не должно быть. Ну если ни че не даст неси в сервис, будь то проблема в маме там прогонят и проверят, ну на станции паяльной маму прогонят,биос перешьют. Если на гарантии то мож поменяют.
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Контроллер хадеде? (проблема с Acer Aspire 7720z)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг