Вторник, 16 Апреля 2024, 15:03

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Полетел жесткий?
Полетел жесткий?
vasua99Дата: Вторник, 05 Ноября 2013, 10:57 | Сообщение # 1
GNU follower
Сейчас нет на сайте
В общем суть проблемы вот в чем. 3 месяца назад стал замечать что система иногда намертво виснет и помогает только ребут. В ходе поиска уязвимости довольно быстро выяснилось что вина этому жесткий диск - Он в это время начинал грузится на 100%, время ответа +4500 мс. Поставил линь - все более менее сносно работает, но!При попытке записать в NTFS сектора, тут рулетка прям - не повезет и он зависает. Снес все NTFS сектора, переустановил винду - проблема та же. Еще заметил такую штуку - бывает качает файл в NTFS нормально, а как запускаешь, так либо намертво виснет, либо находит ошибки(особенно с видео - не находит напросто начальные сектора видеофайла). Попытка проверить диск на ошибки сторонними различными утилитами заканчивалась очень неудачно(зависание намертво). Вот думаю - жесткий отживает последние дни? Хотя вроде с ext4 ни разу(!) не было подвисания намертво или проблем(хотя ext4 сейчас там - где раньше точно были битые блоки).



И еще - если заменю на это 2.5" SATA-3 1Tb WD Blue [WD10JPVX] 5400rpm Cache 8MB, будет работать? wink (Ноут Acer Aspire 5750G, SATA II)


Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)

Сообщение отредактировал vasua99 - Вторник, 05 Ноября 2013, 11:40
Serg1971Дата: Вторник, 05 Ноября 2013, 12:15 | Сообщение # 2
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
vasua99, смени его лучше от греха подальше! biggrin У меня тоже ноут Acer Aspire 5750G, я сразу родной хард достал и поставил террабайтник, правда на 7200 оборотов (у него и буфер побольше и в работе ощутимо побыстрее), а не 5400. Подойдёт любой винт высотой до 9,5 мм включительно, хоть SATA II хоть SATA III, тот что ты указал - тоже подойдёт.

vasua99Дата: Вторник, 05 Ноября 2013, 14:18 | Сообщение # 3
GNU follower
Сейчас нет на сайте
Спасибо за ответ! smile Давно уже хочу сменить, вот поднакоплю немного еще) Подросткам тяжко в этом плане иногда)

Добавлено (05.11.2013, 14:18)
---------------------------------------------
Как вариант думаю еще этот посмотреть 2.5" SATA-3 1Tb Hitachi Travelstar 7K1000 [HTS721010A9E630] 7200rpm Cache 32MB? wink


Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)
Serg1971Дата: Вторник, 05 Ноября 2013, 14:39 | Сообщение # 4
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата vasua99 ()
Как вариант думаю еще этот посмотреть 2.5" SATA-3 1Tb Hitachi Travelstar 7K1000 [HTS721010A9E630] 7200rpm Cache 32MB?

Вот как раз Хитачи и стоит у меня сейчас smile Работает уже год без нареканий, правда температура у него повыше на пару-тройку градусов чем у винтов с 5400 rpm, но у меня ноут на охлаждающей подставке стоит - так что мне без разницы...

Можно как вариант ещё рассмотреть установку в отсек для винчестера - SSD, а вместо DVD поставить терабайтник от Хитачи, при помощи вот такого адаптера: Тыц Это то, что я собираюсь сделать сейчас. DVD привод мне не нужен, я им вообще не пользуюсь, а вот лишнее место - очень нужно для работы... Да и ноут с SSD будет просто летать! smile




Сообщение отредактировал Serg1971 - Вторник, 05 Ноября 2013, 14:52
vasua99Дата: Вторник, 05 Ноября 2013, 23:49 | Сообщение # 5
GNU follower
Сейчас нет на сайте
Цитата Serg1971 ()
Можно как вариант ещё рассмотреть установку в отсек для винчестера - SSD, а вместо DVD поставить терабайтник от Хитачи, при помощи вот такого адаптера: Тыц Это то, что я собираюсь сделать сейчас. DVD привод мне не нужен, я им вообще не пользуюсь, а вот лишнее место - очень нужно для работы... Да и ноут с SSD будет просто летать! smile
Да я бы и сам за, но увы бюджет малый sad .Может если только SSD на 16 гб(Win 8 + Linux) + HDD на 1 ТБ.

Цитата Serg1971 ()
а вместо DVD поставить терабайтник от Хитачи

А место, которое крышка DVD закрывает чем заделывается?


Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)
Serg1971Дата: Среда, 06 Ноября 2013, 04:33 | Сообщение # 6
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата vasua99 ()
А место, которое крышка DVD закрывает чем заделывается?

А у дивидюка крышка легко снимается и защёлкивается на адаптер, у него стандартные прорези под заглушки.


AgnyДата: Среда, 06 Ноября 2013, 16:39 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
А у меня как то вообще стал компьютер как то странно работать. Как будто рывками. Думал Windows полетела. Стал форматировать жесткий диск, а он не форматируется. Вылазит ошибка, что его нельзя отформатировать, возможно он поврежден. Пришлось новый жесткий диск покупать. Купил поставил, а у него скорость 7200rpm, он начал у меня греться и отключаться. Потом до меня дошло что для него нужно ещё купить HDD куллер для охлаждения. После того как вентилятор к нему прикрутил всё заработало.

Все задания проходят очень легко если вы не знаете что они очень сложны.
vasua99Дата: Среда, 06 Ноября 2013, 18:02 | Сообщение # 8
GNU follower
Сейчас нет на сайте
Ну мой HDD на 7200 rpm. Греется вроде не сильно, 42 градуса. Не из-за этого он полетел?) biggrin

Добавлено (06.11.2013, 17:57)
---------------------------------------------
Сейчас вот такую штуку нашел - SATA-3 1Tb Seagate Laptop SSHD 8Gb [ST1000LM014] 5400rpm Cache 64MB. Кто про нее что скажет?

Добавлено (06.11.2013, 18:02)
---------------------------------------------
И еще, если у меня Assassin's creed 3 на 720p, минимально-средних норм тянул, то Black Flag норм потянет(Играю на 10* см телике на геймпаде)?


Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)
Serg1971Дата: Четверг, 07 Ноября 2013, 00:06 | Сообщение # 9
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата vasua99 ()
Сейчас вот такую штуку нашел - SATA-3 1Tb Seagate Laptop SSHD 8Gb [ST1000LM014] 5400rpm Cache 64MB. Кто про нее что скажет?

Ну что, гибридный диск - тоже штука нормальная, хотя лично я склоняюсь к связке: SSD на систему и программы + HDD как накопитель использовать.


vasua99Дата: Суббота, 09 Ноября 2013, 23:18 | Сообщение # 10
GNU follower
Сейчас нет на сайте
Цитата Serg1971 ()
Ну что, гибридный диск - тоже штука нормальная, хотя лично я склоняюсь к связке: SSD на систему и программы + HDD как накопитель использовать.


Я не спорю, но ключевой момент - это бюджет, который не огромный. А SSD + HDD выходит минимум 7 тысяч, что для меня будет дорого(ибо я коплю еще на PS4, которая всего в 2-2.5 раза дороже чем эта связка)

Добавлено (09.11.2013, 23:18)
---------------------------------------------
Ну и вопрос на заметку. Как я понял в гибридных дисках сам механизм реализован аппаратно? Т.е не надо ставить специальный драйвер и механизм будет работать во всех OS?


Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)
Serg1971Дата: Воскресенье, 10 Ноября 2013, 01:00 | Сообщение # 11
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата vasua99 ()
Ну и вопрос на заметку. Как я понял в гибридных дисках сам механизм реализован аппаратно? Т.е не надо ставить специальный драйвер и механизм будет работать во всех OS?

Да, никакого дополнительного программного обеспечения не нужно. Единственный минус - система не даст тебе порулить ёмкостью твердотельной памяти, контроллер сам будет заносить туда данные которые чаще всего используются, до полного заполнения SSD части.
Поэтому лично для меня более приемлема связка SSD+HDD smile Но конечно-же надо исходить из бюджета, при трудностях - гибридный диск это хороший вариант!




Сообщение отредактировал Serg1971 - Воскресенье, 10 Ноября 2013, 01:00
vasua99Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 20:25 | Сообщение # 12
GNU follower
Сейчас нет на сайте
Всем спасибо) В общем взял такой Hitachi Travelstar. Полет нормальный) Провел стресс тест - 112 МБ/с чтение)

Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)
ocelot145Дата: Вторник, 03 Декабря 2013, 17:20 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ну в такой ситуации стоило сразу обратиться в сервисный центр. Ибо проблему с жестким своими силами без специальных знаний и программ ты не сможешь решить. Когда у меня возникла проблема с ноутом, то я сразу обратился в сервисный центр. Они и диагонстику провели и ремонт ноутбука сделали. Причем в сервисном центре делают всё гораздо быстрее. Чем ждать помощи на форумах.
tygraДата: Суббота, 04 Января 2014, 21:28 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
У меня ноутбук самсунг R530. Решила поменять жесткий, купила SATA-3 1Tb Hitachi Travelstar 7K1000 [HTS721010A9E630] 7200rpm Cache 32M
На ноуте есть прога samsung Recovery Solution 4 ? которая предлагает поключить хард как запоминающее устройство и скопировать все содержимое и ОС в том числе на новый диск, а потом его поставить вместо старого. Я поключаю хард (у меня коробка для него есть) и драйвера ни как не устанавливаются и система (винда 7) не видит его как съемный диск. Подскажите плиз, что делать.
vasua99Дата: Суббота, 04 Января 2014, 22:01 | Сообщение # 15
GNU follower
Сейчас нет на сайте
Ну если немного разираешься в этом, то скопировать все нужное на флешку, выкинуть эту программу, и поставить на новый диск чистую винду. biggrin

Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)
tygraДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 00:18 | Сообщение # 16
был не раз
Сейчас нет на сайте
На диске заархивированы все драйвера и винда лицензионная, поэтому и хотелось скопировать все. Очень интересно, почему жесткий не определяется, как флеш накопитель
vasua99Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 00:50 | Сообщение # 17
GNU follower
Сейчас нет на сайте
Вполне может быть бракованный. Я сам менял через три дня biggrin . Сейчас вроде бы уже 2й месяц нормально работает. Как вариант проверить на другом компьютере,работает ли.

Жизнь игра, и мы в ней пешки... А я кушаю пельмешки)
tygraДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 15:01 | Сообщение # 18
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо. Завтра пойду в сервисный центр менять.
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Полетел жесткий?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг