Пятница, 29 Марта 2024, 17:53

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Оптимальная конфигурация(10к р.) (Помогите подобрать.)
Оптимальная конфигурация(10к р.)
goldsphereДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:00 | Сообщение # 21
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Sh_o0_ter)
комп греется под 120*С

ты наверно ему все эти 8 лет термопасту не менял) Купи тюбик термопасты(он не дорогой), сними проц намажь на неги тонким слоем, и установи обратно, будет тебе анриал скорость!)(и норм температура)

Добавлено (24.12.2012, 14:00)
---------------------------------------------

Цитата (Sh_o0_ter)
это абсолютный рекорд)))))

хаха, а у меня было больше!


FinderX - Android Аркада
ArchidoДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:21 | Сообщение # 22
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Цитата (qazer)
Если есть еще варианты, пишите, так как пока что чем больше вариантов, тем лучше, найти легче.

Самый интересный и оптимальный вариант предложил Serg1971, другие я бы даже рассматривать не стал smile
Ищи у себя процессоры AMD A8 - что-нибудь да будет точно, производительность у них неплохая + неплохое же графическое ядро - многие игры потянет, и видеокарта не нужна.


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
ModelkinДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 02:36 | Сообщение # 23
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Производительность у A8 все таки не очень. Ядрышки слабенькие в полтора раза слабее ядер того же Intel Pentium G850, а жрут энергии как полноценные. Пока большинство приложений остаются однопоточными, брать проц со слабым ядром, да будь их хоть 32 ядра на проц - толку то? Если совсем не было бы видеокарты, а очень хочется именно комп для игр и денег строго только на сборку с A8 со встроенной графикой, то такой выбор еще можно понять. Но в условиях задачки от ТС - там же, вроде, все на совсем так.
К тому же, какой смысл перескакивать с одной мертвой платформы на другую? Socket FM1 почил. Ничего действительно мощного под него как не было, так уже и не появится. Апгрейдоспособность стремится к нулю. Уж лучше тогда Socket AM3+.
qazer, сходил бы тогда на форум к железятникам, большинство опытных тебе предложат собирать на процессорах Sandy Bridge на сокете LGA1155, вот увидишь.
А в случае если нужны все таки игры, то попробуй наскрести 2900 руб хотя бы на такую видюшку - Radeon 1024M Sapphire HD7750 OEM. Вот тогда, действительно, смело будешь играть в любые игры с хорошим качеством.
Serg1971Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 11:13 | Сообщение # 24
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата (Modelkin)
Производительность у A8 все таки не очень. Ядрышки слабенькие в полтора раза слабее ядер того же Intel Pentium G850, а жрут энергии как полноценные.

Вот только ля-ля не надо! Любой зачуханный А6 (даже не А8) обгоняет Pentium G850 на 30% - 40% в тестах. Пруф вкладочка - Тесты.
Апгрейтоспособность - а зачем она нужна ТС? Если бы он написал - подскажите конфигурацию для начала, потом я её полностью апгрейдить буду и всё улучшать... Тогда да, совет был бы совершенно иным. А так, человек просто соберёт системник и опять лет на семь как и первый оставит. Ну возможно видеокарту потом докупит в пару к встроенному видеоядру.
Короче, при таком бюджете - только AMD.


ModelkinДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 14:29 | Сообщение # 25
почетный гость
Сейчас нет на сайте
С моей стороны нет никакого ля-ля. Характеристики,таблицы,тесты А6 и А8 я начал изучать еще когда они не появились в продаже в России. Мне тоже хотелось чтобы наконец появился проц с достаточной мощностью встроенной графики настолько, чтобы можно было наконец забить на покупку видеокарты. Но пока это фантастическое будущее еще не наступило. Я просчитывал самые разные варианты сборок и сравнивал цены. По любому выходит что сборка с А8 - это одноразовый как презерватив вариант для непритязательного игромана с резко и навсегда ограниченным бюджетом. То есть - для несуществующего. В реальности же покупка такой системы почти во всех случаях экономически нецелесообразна.

Ну прошел по твоей ссылке. Кажется нашел тесты на которые ты смотришь. А ты вот это там читал ?
Цитата
Набор тестовых программ подобран таким образом, чтобы наилучшим образом использовалась многопоточность, поддержка технологии динамического разгона AMD Turbo CORE и технологии Intel Turbo Boost Technology, реализованную в многоядерных процессорах, а так же для максимального использования потенциала новых SIMD инструкций (например SSE4)

Т.е. ты смотришь на синтетически тесты в специально подобранных программах, в которых два ядра одного процессора напрямую сравниваются с четырьмя другого. Кто ж спорит. В некоторых приложениях способных нагрузить все четыре ядра, А8 сделает двухядерный Pentium G850. Но в приложениях нагружающих одно-два ядра, коих пока подавляющее большинство, А8 сливает Pentium G850 столь же успешно.
И чтоб не обвинили в предвзятости, не буду далеко ходить, на том же никсе смотрим сравнительную таблицу (внизу) нагрузки процессоров с помощью Crysis Warhead. И что мы видим? А видим мы как A8 3850 Socket FM1 позорно сливает даже Celeron G550 2.6 ГГц LGA1155 за 1400 руб. С чего бы мне тогда не считать ядра А8 слабыми? Тем более что видел я гораздо больше профессональных тестов, чем тут способен обсудить.
Какие тут семь лет?! Проц уже достаточно слаб. Сидеть и кусать локоточки, в то время как твой дружбан через два года купит у соседа и воткнет подешевевший i5 или i7 в свой комп на Sandy Bridge?! Какой смысл? Какой выигрыш за такие пожертвования? Где хоть один явный плюс на целую гору минусов? Возможность чуть быстрее архивировать файлы? Этот плюс? А сколько 100 ваттник проц, уже стоя на тысячу дороже, сожрет электричества за 7 лет по сравнению с 65 ваттником? За электричество денег не берут, или это какие то другие деньги? Плюс более дорогой кулер на тот же уровень шумности. Т.е. даже на время позабыв про наличие у ТС radeon 9600, по деньгам практически наскребается денег на затычку для PCI-e слота, сравнимую по производительности со встроенной графикой А8. И где вы начитались этой рекламы за Socket FM1? На сайте АМД со товарищи? Или продавцов в магазине стали считать за экспертов и честных советчиков ? Так им всем и надо чтоб вы пришли через два-три года и купили у них очередной комп, тут и к бабке не ходи.

Цитата (Serg1971)
Короче, при таком бюджете - только AMD.

Категорически не согласен. Sandy Bridge камня на камне не оставил от бюджетного преимущества АМД. Предложу другую фразу :
При таком бюджете - только мозги и подсчет.
Serg1971Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 17:18 | Сообщение # 26
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата (Modelkin)
И чтоб не обвинили в предвзятости, не буду далеко ходить, на том же никсе смотрим сравнительную таблицу (внизу) нагрузки процессоров с помощью Crysis Warhead. И что мы видим? А видим мы как A8 3850 Socket FM1 позорно сливает даже Celeron G550 2.6 ГГц LGA1155 за 1400 руб. С чего бы мне тогда не считать ядра А8 слабыми?

А с того считать что это единственная победа Celeronа в одном из всего множества тестов, да и то, видимо из-за кривизны работы дров в таком старом, допотопном режиме (640х480) biggrin Тут же рядышком берём тот же кризис и разрешение побольше, на котором нормальные люди играют - и где же Intel Pentium G850? А он далеко, там где и должен быть! И так - любую игру.
Вон к примеру в Colin McRae: DiRT 2 DX10 1920*1080 4xAA процессор 4 ядерный А6 обгоняет 4 ядерный Core i7 smile Но на основе этого разве можно говорить что он мощнее? biggrin Пруф
Modelkin, Вы думаете я меньше тестов просмотрел за свою жизнь? А как же поддержка DirectX 11, отсутствующая у графических ядер Intel HD Graphics 2000/3000?
И к сведению, лично мне не важно - сколько ядер у процессора, да хоть двести! Если он обгоняет процессор конкурента из того же ценового диапазона, то есть смысл взять более быстродействующий процессор.
Если бы топикстартер распологал суммой 30К то совет был бы совершенно другим - вот там Corei7 и хорошая видеокарта рулят!
А так итог - селероны в топку, брать А8 и играть на средних разрешениях во все игры. Потом при необходимости докупить видеокарту в режим дуал график и снова играть!


ModelkinДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 18:50 | Сообщение # 27
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Serg1971)
Modelkin, Вы думаете я меньше тестов просмотрел за свою жизнь?

Счас подумаю... Ну,Судя по тому, что ты даже не знаешь что производительность процессора в играх оценивают на минимальных разрешениях, так как на высоких разрешениях производительность уже зависит от графической системы больше чем от процессора... Да, ты гораздо меньше тестов просмотрел за свою жизнь.
Ну куда ты снова смотришь? Зачем ты смотришь (по твоей ссылке) на производительность встроенной графики, которая, ясно, у A6 выше чем у i7, и называешь это
Цитата (Serg1971)
4 ядерный А6 обгоняет 4 ядерный Core i7
? Зачем смотришь на производительность встроенной графики у Pentium G850 и называешь это проигрышем в производительности процессора? Разберись сначала что означают цифры в тех или иных таблицах!
Я не предлагаю ТС сидеть на HD Graphics 2000/3000. Нафиг на ней сидеть если есть Радеон 9600? А предлагаю сэкономить на процессоре за счет не нужной встроенной графики у A8 в пользу покупки нормальной видеокарты. Наличие видеокарты позволяет даже спокойно отложить эту покупку и, например, доложив тысячу и продав свою 9600 купить нормальную видеокарту.
Комп получится гораздо более мощный и апгрейдоспособный до очень высоких параметров, если понадобится вдруг. Забудьте про Socket FM1, всё, нет его! Незнай был - как будто и не был. Нафиг собирать комп самому чтобы собрать самое барахольное магазинное барахло? surprised

Цитата (Serg1971)
И к сведению, лично мне не важно - сколько ядер у процессора, да хоть двести! Если он обгоняет процессор конкурента из того же ценового диапазона, то есть смысл взять более быстродействующий процессор.

В принципе согласен. Но это не A8. И не согласен считать процессор за две тысячи и за три - из одного ценового диапазона. A8 содержит ценовой довесок в виде встроенной графики, которая будет без толку бултыхаться в компе вместо того что-бы пойти на улучшение компа даже в твоем варианте развития событий, т.к. с тем, что видеокарту все равно позже придется покупать - согласен даже ты.
Цитата (Serg1971)
селероны в топку
Какие селероны? Кто тут советовал селерон?
Цитата (Serg1971)
режим дуал график
Дуал график себя не окупает проверено-перепроверено. Маркетинга в нем больше чем смысла.
Serg1971Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 00:03 | Сообщение # 28
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Modelkin, ты кстати мне не тыкай, я уже первые компы паял когда ты ещё пешком под стол учился ходить...
Цитата (Modelkin)
Ну,Судя по тому, что ты даже не знаешь что производительность процессора в играх оценивают на минимальных разрешениях, так как на высоких разрешениях производительность уже зависит от графической системы больше чем от процессора

Да это каждый первокласник знает. Но процессоры серии А8 от АМD - это уже полноценные APU и сравнивать их нужно по конкретной совокупной производительности в приложениях (обычному пользователю важны FPS в играх). У интела - тоже есть графическое ядро, так почему не сравнить общую производительность?

Цитата (Modelkin)
Я не предлагаю ТС сидеть на HD Graphics 2000/3000. Нафиг на ней сидеть если есть Радеон 9600? А предлагаю сэкономить на процессоре за счет не нужной встроенной графики у A8 в пользу покупки нормальной видеокарты. Наличие видеокарты позволяет даже спокойно отложить эту покупку и, например, доложив тысячу и продав свою 9600 купить нормальную видеокарту.

Лучше бы уж на HD Graphics 2000/3000 сидеть посоветовал - больше толку. Интересно мне - кому нужен этот хлам в виде такой видеокарты?
Это на сколько же нужно застрять в 90-х годах, чтобы предлагать видеокарту Radeon 9600 выпущенную в 2002 году, цена которой сейчас 100 рублей (у меня их скопилась уже целая пачка после игрового зала, я их деть не знаю куда)? Да тут хоть процессор поставь за тридцать штук - ни одна современная игра не запустится даже! Только-только шейдер модел 2.0 там ввели... Встроенное видеоядро в A8 - обгонит в несколько раз по производительности в играх (читай FPS ), связку Radeon 9600 + любой существующий процессор. Да и посмотрю я на вас, когда вы материнку Socket 1155 на ваш хвалёный G850, с разъёмом AGP под Radeon 9600 начнёте искать - вот смеху то будет!!!

Ещё раз повторяю - ТС нужна конфигурация компьютера без видеокарты, ну или с не очень дорогой, чтобы ещё можно было поиграть в игры. В этом случае - только процессор А8-А10 со встроенным мощным графическим ядром, которое по производительности обгоняет многие дискретные видеокарты и позволяет играть почти во все современные игры на средних настройках. Плюс возможность купить и поставить видеокарту потом (при желании). Ну не нравится разьём FM1 - можно и на FM2 взять, разницы никакой.

Советую уже посмотреть как процессор A8 тянет современные игры на встроенном видеоядре и не парить ТС мозг, советуя какие-то несбыточные конфигурации. Посмотрите - 1920х1080 при средних настройках = 39 FPS, а если разрешение чуток понизить, то будет вообще в шоколаде всё.





Сообщение отредактировал Serg1971 - Среда, 26 Декабря 2012, 01:58
ModelkinДата: Среда, 26 Декабря 2012, 02:37 | Сообщение # 29
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Serg1971)
Modelkin, ты кстати мне не тыкай, я уже первые компы паял когда ты ещё пешком под стол учился ходить...
Зачем же нервничать? Я тыкаю только потому, что на этом форуме все тыкают. Вы не могли паять компов когда я ходил пешком под стол, персональных компов тогда еще не было в природе как таковых.
Цитата (Serg1971)
Да это каждый первокласник знает. Но процессоры серии А8 от АМD - это уже полноценные APU и сравнивать их нужно по конкретной совокупной производительности в приложениях (обычному пользователю важны FPS в играх). У интела - тоже есть графическое ядро, так почему не сравнить общую производительность?
Потому что мы недвусмысленно говорили о производительности процессоров, их ядер. Зачем же передергивать и пытаться зашить белыми нитками то, что знает каждый первоклассник, но про что почему то забыли вы? Трудно признать ошибку? Вот учитесь - smile
Цитата (Serg1971)
предлагать видеокарту Radeon 9600 выпущенную в 2002 году, цена которой сейчас 100 рублей
Видимо и вправду я недооценил древность компа и умудрился спутать видеокарту с GeForce 9600 GT. То что это может быть та самая древняя 9600 мне почему то даже в голову не пришло.
Цитата (Serg1971)
Ещё раз повторяю - ТС нужна конфигурация компьютера без видеокарты, ну или с не очень дорогой, чтобы ещё можно было поиграть в игры. В этом случае - только процессор А8-А10 со встроенным мощным графическим ядром, которое по производительности обгоняет многие дискретные видеокарты и позволяет играть почти во все современные игры на средних настройках. Плюс возможность купить и поставить видеокарту потом (при желании). Ну не нравится разьём FM1 - можно и на FM2 взять, разницы никакой.
Ну для меня разница существенна. А свои доводы в пользу отдельной видеокарты я уже приводил, повторяться не буду.
Serg1971Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 10:46 | Сообщение # 30
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата (Modelkin)
Вы не могли паять компов когда я ходил пешком под стол, персональных компов тогда еще не было в природе как таковых.

Хе-хе, а вот и были! biggrin Тыц Мы с другом начали собирать Микро-80, примерно в 1984-1985 году, когда уже основные публикации прошли в журнале Радио. До сих пор помню - как полгода собирали необходимые микросхемы, в радиокружке травили платы, паяли... Потом правда появилась публикация о Радио-86РК, который был ощутимо легче в сборке и повторении. Его мы и сделали в итоге. smile

Цитата (Modelkin)
Видимо и вправду я недооценил древность компа и умудрился спутать видеокарту с GeForce 9600 GT. То что это может быть та самая древняя 9600 мне почему то даже в голову не пришло.

Ааа, теперь понимаю с чем спутали... Внимательнее надо быть к деталям! smile

Цитата (Modelkin)
Потому что мы недвусмысленно говорили о производительности процессоров, их ядер.

Ну не всё так однозначно конечно, просто я всё время мыслил заданной конфигурацией компа без видеокарты biggrin Конечно, если бы мы рекомендовали человеку только производительный процессор (или позволяла начальная стартовая сумма) - то я бы без колебаний предложил Core i3-Core i5, не надо думать что я какой-то ярый фанат AMD. Производительность такого процессора в сборке с хорошей видеокартой - без всякого сомнения лучше всего!
Но надо исходить из реальной просьбы ТС, за 10К рублей реально собрать комп, на котором можно и в игры поиграть - только на процессоре А8. Никто не мешает купить потом отдельно мощную видеокарту.


ModelkinДата: Среда, 26 Декабря 2012, 20:09 | Сообщение # 31
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Serg1971)
за 10К рублей реально собрать комп, на котором можно и в игры поиграть - только на процессоре А8

Интересно, это гипноз из-за рекламы А8, или просто самовнушение? А вы пробовали?
Хотите АМД, нате АМД, тут вот даже вариант с Феномом2 вырисовывается:

Блок питания
Блок питания Chieftec Smart < GPS-450A8> 450W ATX (24+4+6 / 8пин)
Цена: 1 337 руб.

Мат. плата
ASRock 960GM / U3S3 FX (RTL) SocketAM3+ < AMD 760G> PCI-E+SVGA DVI+GbLAN SATA RAID MicroATX 2DDR-III
Цена: 1 860 руб.

Проц
CPU AMD Phenom II X4 945 (HDX945W) 3.0 ГГц / 4core / 2+6 Мб / 95 Вт / 4000 МГц Socket AM3
Цена: 2 459 руб.

кулер 125 Вт
GlacialTech < Igloo A360 PWM (U)> Cooler (4пин, 754-AM2 / AM3 / FM1, 15-38дБ, 800-3600об / мин, Al)
Цена: 287 руб.

ОЗУ
Original_SAMSUNG_DDRIII_4Gb
700 руб

жесткий диск
HDD 320 Gb SATA 6Gb / s Seagate Barracuda 7200.12 < ST320DM000> 3.5" 7200rpm 16Mb
Цена: 1 892 руб.

Видеокарта
1Gb < PCI-E> DDR-3 Sapphire < RADEON HD6670> (OEM) D-Sub+DVI+HDMI
Цена: 2 018 руб.

всего по ценам в никсе - 10553 руб
Serg1971Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 01:06 | Сообщение # 32
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Modelkin, ну вот, вполне жизнеспособная конфигурация, только я бы ещё сто рублей добавил и хард поменял на это:
HDD 500 Gb SATA 6Gb / s Western Digital Caviar Green < WD5000AZRX> 3.5" 64Mb Цена: 1986 руб.

Цитата (Modelkin)
Интересно, это гипноз из-за рекламы А8, или просто самовнушение? А вы пробовали?

Честно скажу - сам не пробовал, хотя на работе стоит на двух машинах конфигурация на процессоре А10 от AMD. Но там не поиграешь конечно, поэтому ориентируюсь в основном на положительные обзоры, но и сомневаюсь что вы пробовали тоже... Похоже вы находитесь мыссленно ещё в седые года, когда интегрированная в материнку видеокарта позволяла максимум запустить ворд или фильмы посмотреть. А прогресс-то ведь не стоит на месте, скорее всего скоро low и middle сегменты видеокарт вымрут, полностью сменившись производительными видеоядрами процессоров.
По идее - если сейчас Intel подтянет встроенную графику на уровень AMD-шных процессоров, то им не будет равных! smile Ну или AMD подтянет мощность выислительных ядер.

ЗЫ. Я всё-таки остаюсь при своём мнении, что ТС можно собрать систему на А8 убрав видеокарту - производительность в играх будет совсем чуток поменьше...




Сообщение отредактировал Serg1971 - Четверг, 27 Декабря 2012, 01:07
ModelkinДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 23:28 | Сообщение # 33
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Попробую подробнее, вдруг в этот раз удастся в чем то убедить. smile

Цитата (Serg1971)
А прогресс-то ведь не стоит на месте, скорее всего скоро low и middle сегменты видеокарт вымрут, полностью сменившись производительными видеоядрами процессоров.

Подобные мысли посещали людей и ранее. И меня посещали. Помню мы обсуждали этот вопрос на одном из железячных форумов в 2010 году в связи с поступлением в массовую продажу процессоров со встроенной графикой. Были и те кто восторженно сравнивал ее производительность с gt240, хотя - куда ей там было. Потом вспомнили: да этот же вопрос уже поднимался ранее и точно в том же ключе! Но только в связи с выпуском мат. плат со встроенной графикой. Да и потом я замечал как вопрос отмены малопроизводительных видеокарт раз за разом всплывает в умах с каждым заметным увеличением производительность встроенной графики, независимо: в мат. плату или в процессор она встроена. И все это время, год за годом, малопроизводительные видюхи успешно продавались и в ус не дули что им что-либо угрожает.

Цитата (Serg1971)
но и сомневаюсь что вы пробовали тоже... Похоже вы находитесь мыссленно ещё в седые года, когда интегрированная в материнку видеокарта позволяла максимум запустить ворд или фильмы посмотреть.

Да, я самолично не играл за компом с процессором и графикой A8. Моя работа не связана с железом и у меня нет возможности испытывать любые сочетания железяк на собственном опыте. Поэтому, видимо, я постепенно и отдаляюсь от железячных форумов - сколько можно перемывать впустую одно и то же по тысяче раз. Но все еще помню очень многое, слишком большой отрезок жизни посвятил железякам.
Зачем меня придумывать, придумывать что я нахожусь в какие то там седые года - я уже есть, и не придуманный, а настоящий smile , я же уже писал, что проводил сравнительную оценку производительности новой АМДешной графики достаточно тщательно, т.к. меня этот вопрос довольно сильно интересовал и верно оцениваю ее довольно высокие для встроенной графики показатели. Только и дискретные видеокарты на месте не стоят, прибавив в производительности в среднем вдвое за последие два с половиной года.

Ну да, теперь на встроенной графике можно запустить игры которые раньше нельзя было. Но это и раньше случалось. Ну да, процессоры на Socket FM1/FM2 смогли залезть в самый низ списка производительности видеокарт. Но только ли из-за успехов АМД? Может и из-за жадности производителей видеокарт тоже? Видеокарты прибавляют в производительности ползя вверх самыми производительными картами, но никто не спешит снимать с производства малопроизводительные, переименовывают видеокарты на старых чипах, пытаются охватить как можно больший ценовой диапазон, не стесняясь приврать насчет производительности low видюх.

Не отрицаю что FM1 процы сделали более сильный рывок в сторону 3D-производительности, чем обычно случалось ранее. Появился новый сегмент комп. продукции, хотя бы из-за выделения этих решений на отдельный сокет. Конечно, не все так прямолинейно, и повышение уровня графики подходит постепенно ближе к уровню насыщения, и хоть и слабосглаженная, но картинка на встроенной графике - все больше радует глаз. Только это никак не коснется продажи low видеокарт, про middle и говорить смешно - есть же и технологические и маркетинговые ограничения. Представить себе сейчас, что чип уровня hd 7770 впихнут в процессор, да на тот же камень - пока не получается.

Нельзя просто взять и "бесплатно" нарастить мощность видеоядра не отбирая транзисторы у уже привычных или новых функций процессора. Всегда будет много тех, кто предпочтет более мощный процессор сильной встроенной графике и им нужны будут затычки для PCI-e слота разной цены и производительности.

Как пример можно взять и разные потребности ядер процессора и графического ядра в скорости связи с памятью. Если для ядер процессора существующая скорость обмена с памятью DDR3 даже избыточна, то совершенно другой тип и объем обрабатываемых данных у графического ядра - требует как можно более быстрой памяти для высокой производительности. Впихивать на мат. плату два типа памяти и две шины? (Это уже какая то игровая приставка получается.) Или увеличивать скорость работы всей памяти? А ради чего так сильно поднимать стоимость мат. платы, да и процессора? Да и два маленьких кристалла всегда дешевле, чем один большой. Где же тут выигрыш? Авантюристов нет, и пока сущесвующий расклад вещей позволяет зарабатывать деньги всем участникам процесса - никто не будет заинтересован в кардинальных переменах. Прогресс ради прогресса в капиталистическом обществе не существует. К сожалению, интересы потребителей, как правило, не соответствуют интересам производителей. Или АМД не торгует видеокартами? Будут сами себе яму копать?

И эта платформа на Socket FM1/FM2 вовсе не направлена против своих же видеокарт. Даже - напротив. Начнет юзер играть в Crysis, помучается-помучается, а игра затягивает, и если вдруг в наличии окажутся какие то деньги - побежит и купит Radeon HD 6450 в пару к APU. А спустя какое то время, с выходом новых игр или вдруг увлекшись Metro 2033 - побежит покупать HD 6570 или выше. Деньги за дискретную видюху АМД все равно получит и возможно не раз, для того и создавалась эта насквозь маркетинговая Дуал технология. (У слов часто есть второй скрытый смысл, дуал в данном случае оправдывает свое название полностью и переводится как "а обдерем мы вас, ребята, дважды")
А что бы, вот, не сделать достаточно мощный процессор на этот сокет чтобы можно было после смены видеокарты, в последующем, через пару лет, сменить и процессор на сильный хоть и без встроенной графики? А вот фигушки! Раз есть деньги иди и покупая другую платформу. Ты потребитель, ты должен потреблять, а не экономить тут!

А Интел... они просто отрабатывает технологию, чтоб была, если вдруг понадобится, чтоб увеличить привлекательность процев еще одним прибамбасом и чтоб применять, в первую очередь, на переносных мобильных компах. У них была возможность сделать встроенную графику заметно более сильной, но они предпочли истратить площадь кристалла с наэкономленными транзисторами на другие цели, такие как аппаратное кодирование видео и другие, которые, по их мнению, больше подходят девайсу с названием процессор. Т.е. захватывать рынок видеокарт они пока не спешат - процент фантазеров в таких конторах довольно ограничен, а плацдарм для такого нападения явно еще не готов.

Цитата (Serg1971)
можно собрать систему на А8 убрав видеокарту - производительность в играх будет совсем чуток поменьше...
Ну если разогнать до HD 6570 почти дотянет.
Serg1971Дата: Пятница, 28 Декабря 2012, 05:21 | Сообщение # 34
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Цитата (Modelkin)
Попробую подробнее, вдруг в этот раз удастся в чем то убедить.


Да я во многом согласен с вашими суждениями. smile Но low сегмент видеокарт не производится специально, как вы считаете, это некогда бывшие middle-end видеокарты огромное количество которых не успело продаться и теперь его пытаются реализовать практически по бросовым ценам.
Политика AMD в этом вопросе прослеживается достаточно чётко - заменить видеокарты низшего сегмента (зачастую продающиеся в убыток), связкой процессор-видеоядро на одном кристалле и за счёт многократного увеличения продаж таких процессоров поднять прибыль и отхватить больший кусок рынка, ведь такая покупка будет выглядеть более привлекательно и в плане стоимости-производительности, и в плане энергопотребления.

Цитата (Modelkin)
А Интел... они просто отрабатывает технологию, чтоб была, если вдруг понадобится, чтоб увеличить привлекательность процев еще одним прибамбасом и чтоб применять, в первую очередь, на переносных мобильных компах. У них была возможность сделать встроенную графику заметно более сильной, но они предпочли истратить площадь кристалла с наэкономленными транзисторами на другие цели,


Только теперь они поняли что просчитались и начали срочно чесаться и наращивать мощность видеоядра выпустив новую ревизию HD4000, где наконец-то появилась поддержка ДиректХ11, да и то больше номинально... Но видеоядро всё-равно проигрывает AMD, плюс у интеловского есть огромный недостаток - при подключении внешней видеокарты видеоядро будет болтаться совсем ненужным элементом, зря потраченными деньгами. А у АМД видеоядро будет работать в паре с видеокартой, добавляя до 40% производительности.

Цитата (Modelkin)
Представить себе сейчас, что чип уровня hd 7770 впихнут в процессор, да на тот же камень - пока не получается.


Конечно обидно что у АМД графические ядра используют архитектуру «WLIV4», применяемую в их видеокартах до Radeon HD 6900 включительно... Но как они обещают - следующим шагом будет всё-таки переход на архитектура GCN (из серии RadeonHD 7000).

Цитата (Modelkin)
Нельзя просто взять и "бесплатно" нарастить мощность видеоядра не отбирая транзисторы у уже привычных или новых функций процессора.


Тут единственный выход - перейти на более тонкий техпроцесс, что я думаю и будет сделано, при этом количество элементов влезающих на кристал - сильно увеличивается.

Цитата (Modelkin)
Как пример можно взять и разные потребности ядер процессора и графического ядра в скорости связи с памятью. Если для ядер процессора существующая скорость обмена с памятью DDR3 даже избыточна, то совершенно другой тип и объем обрабатываемых данных у графического ядра - требует как можно более быстрой памяти для высокой производительности. Впихивать на мат. плату два типа памяти и две шины?


Согласен что пока DDR3 перекрывает с лихвой потребности процессора, но уже появилась полная спецификация стандарта DDR4 и первые пробные модули. Мне кажется это хороший выход для встроенных видеокарт, просто сейчас опять перескочим на новый стандарт памяти - не успев использовать до конца возможности прошлого.


IIyxMASTERДата: Пятница, 28 Декабря 2012, 05:27 | Сообщение # 35
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
а как все мирно начиналось...
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Оптимальная конфигурация(10к р.) (Помогите подобрать.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг