Четверг, 28 Марта 2024, 15:41

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Серьёзная проблема с компьютером (Помогите устранить!)
Серьёзная проблема с компьютером
TimKruzДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 10:39 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
В общем, такая проблема: во вторник утром я запустил компьютер, начал работать; через некоторое время он мгновенно и, по-моему, совершенно без причины "завис", но не как обычно - полностью отключился ввод (не реагируют клавиатура, мышь, кнопка на системном блоке), картинка на экране застыла. Кажется, подобное можно вызвать специальной командой процессора (читал книгу про процессор), но нормальные программы и ОС всегда восстанавливают работу (другой такой подобной командой). Поэтому у меня есть предположение, что это такой вирус. Ах да, ещё момент - жесткий диск совсем отключается (не шумит, индикатор не мигает). Ну, я почти сразу его вырубил, перезагрузил - всё нормально. Вечером того же дня история повторилась... Но перезагрузился только со второй попытки - первый раз выдал на экран фразу типа "НИ ОДИН драйвер (устройство? не запомнил точно) не найден".
Вчера (в среду), опять - зависание, перезагрузка, опять зависание. Но теперь он отказывается загружать что-либо, по-моему, даже биос не запускается... Системный блок начинает работать, но некотоое время ничего не делает (индикаторы работы и другой, жесткого диска, не работают), затем пищит, но как-то особенно: длинный-короткий-короткий[-короткий] (первый раз два коротких, второй - три). После сигнала начинает шуршать диск... Но на экран сигнал по-прежнему не идёт... Вырубил и больше не включал, так, на всякий случай...
Сначала думал, что это "hardware problem" (с ума сошёл = сломался), но теперь предполагаю, что это может быть какой-то изощерённый вирус (хотя Avast молчал).
Перед этим ничего особенного не происходило.
Неделю или две назад сканировал перед загрузкой системы - выявилось много вирусов и троянов. Потом отключил (точнее снизил настойки сканирования) антивирус, расчитывая на более быструю загрузку системы (а то сейчас минуты три-четыре профиль пользователя грузится), но потом быстро максимизировал настройки, ибо скорость та же, а защиты нет.

Посоветуйте мне что-нибудь, как можно самостоятельно исправить проблему. Если ничего не получится, придётся нести системный блок к мастеру. sad
P.S. Забыл сказать: из переферии работает только cd/dvd-дисковод, т.е. открывается, но вот будет ли он что-нибудь (live-cd другой системы, например) читать - не знаю.


burlachenkoДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 10:48 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Попробуйте загрузится с LiveCD Dr Web или Касперского (у Avira он тоже есть вроде) и просканируйте систему, мне однажды помогло. И еще не помешает проверить батарейку на материнской плате, не давно был случай, перестали отвечать USB порты (не работала мышь подключеная к одному из них) при этом клавиатура подключеная через PS работала.

MaximTG
UndeadДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 11:07 | Сообщение # 3
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
пищит, но как-то особенно: длинный-короткий-короткий[-короткий] (первый раз два коротких, второй - три)

Это скорее всего проблема с железом. Найди значения разных типов писков. Сам помню только про 3 коротких(Проблема с Ram).


Вcем зла.
TimKruzДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 11:27 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (burlachenko)
Попробуйте загрузится с LiveCD Dr Web или Касперского (у Avira он тоже есть вроде) и просканируйте систему

Я над этим думал; поробую достать какой-нибудь LiveCD; но что, если он вообще не станет загружаться? cry
Quote (burlachenko)
И еще не помешает проверить батарейку на материнской плате

Ммм, я думал, она только жизнь автономных часов на материнской плате поддерживает... Как она к этому относиться может?.. Кстати, ей уже должно быть года 4, пора разрядиться...
Quote (Undead)
Это скорее всего проблема с железом. Найди значения разных типов писков. Сам помню только про 3 коротких(Проблема с Ram).

Ну, это понятно. Не обнаружилось что-то (может быть, та же оперативная память).
Такое ощущение, что система разрушается - теряет всё подряд... wacko

Кстати, короткое замыкание на задней панели (в USB-портах, например) насколько негативно может сказаться на системе? У меня они пару раз искрили; впрочем, это было давно.


Iliya-42Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 11:42 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
TimKruz, У меня похожая проблема была(не работала и клава и мышь),решил путем отката системы.



Сообщение отредактировал Iliya-42 - Четверг, 24 Ноября 2011, 11:43
UndeadДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 11:48 | Сообщение # 6
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
TimKruz, Ты не сказал какой у тебя bios, так что вот держи ссылку здесь описание звуковых сигналов bios.
Кажется у тебя проблема с видеокартой.


Вcем зла.

Сообщение отредактировал Undead - Четверг, 24 Ноября 2011, 11:49
TimKruzДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 12:09 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Iliya-42, но я не могу сделать откат, т.к. не успеваю - сразу зависает. А теперь и не запускается почти...
Undead, спасибо, понятно. Но эта ошибка случилась уже потом, а что было сначала? Это (зависание намертво) может сделать вирус; но, может быть, это какая-то ошибка системы?.. И может ли какой-либо вирус "ослепить" BIOS так, что она не может обнражить ни одно устройство? wacko


burlachenkoДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 12:20 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Ммм, я думал, она только жизнь автономных часов на материнской плате поддерживает... Как она к этому относиться может?.. Кстати, ей уже должно быть года 4, пора разрядиться...

Батарейка так же отвечает за сохранения параметров биоса (потому и привел пример с неработавшими портами usb), после замены батарейки все заработало нормально (вот вам и связь между батарейкой и железом).


MaximTG
UndeadДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 13:09 | Сообщение # 9
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
И может ли какой-либо вирус "ослепить" BIOS так, что она не может обнражить ни одно устройство?

Раньше могли,а сейчас на всех материнках есть защита bios,a от перезаписи.


Вcем зла.
TimKruzДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 16:10 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (burlachenko)
отвечает за сохранения параметров биоса

Понятно. Об этом я не подумал... Но биос всё-таки должен обнаруживать устройства, даже если предыдущие параметры системы забыл. wacko
Quote (Undead)
Раньше могли,а сейчас на всех материнках есть защита bios,a от перезаписи.

Как всегда, у меня устаревшая информация. Просто читал в какой-то книге, что вирус может удалить биос...

Вот, сейчас компьютер запустился и нормально работает... пока... wacko Не понимаю, с чем это может быть связано. Возможно, я сам что-то намудрил и запаниковал. ...У меня же на задней панели системного блока всё "на соплях"... Скорей всего, из-за этого проблемы с обнаружением. biggrin
Но вопрос с отключением функций базовых ввода/вывода остаётся не разрешённым... Допустим, это какая-то программа случайно забывает восстановить доступ после своей работы. Но как её можно обнаружить, если антивирус не реагирует?


Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Серьёзная проблема с компьютером (Помогите устранить!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг