Пятница, 19 Апреля 2024, 22:15

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Сложности апгрейда (LGA 1151-v2 на Win7)
Сложности апгрейда
andarkyДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 08:38 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Решил наконец-то апргейдить.
Но понял что ооочень отстал, всмысле Совсем.
Т.е. память DDR4 давно актуальна уже, да и сокет LGA 1151-v2

Так вот все магазины города пересмотрел - и все новые мат.платы идут только с дровами Win10!
Неужели реальность такова?
Неужели вообще никаких вариантов чтоб 1151v2 на Win7 работало?
Таких железок не делают?

Добавлено (25 Апреля 2019, 09:07)
---------------------------------------------
или же вообще выбрать что-то из AMD, но я с этим никогда не сталкивался и вообще далёк от темы...
но люди говорят что и в деньгах могу выиграть и в мощностях



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
drcrackДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 09:34 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
под win7 надо щаз очень старательно комп собирать, внимательно читая отзывы в инете, потому что часть железа (даже процы) не работает или поддерживается не полностью
amd с нормальными бюджетом брать не стоит, только чтобы сэкономить
martukДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 09:38 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Сам долго думал какой процессор взять, в итоге решился на AMD Rayzen. У самого никогда раньше не было AMD в качестве проца, всегда на интелах гонял. Процессор сам гораздо дешевле чем аналог intel core i7 8. Работает чуть-чуть медленнее, но и заплатил ведь в два(!) раза меньше.
Видеокарта nvidia only.
drcrackДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 09:49 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html

если рассматривать только 4 ядра и выше, то однопоточная производительность это наверно самая важная метрика для обычной работы, потому что именно она определяет длительность многих операций, которые недостаточно хорошо распараллелены

особенно ощущается на тяжелых сайтах с кучей JS
и в юнити на большой проекте

x700k последнего поколения от интел обычно стоит около $400 (старые меньше)
это какой такой амд ты взял за $200 что он всего лишь "чуть медленнее" чем топовый проц от интел?


Сообщение отредактировал drcrack - Четверг, 25 Апреля 2019, 09:49
martukДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 10:07 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
drcrack, Ну смотри, я оцениваю производительность исключительно на основании своего опыта пользования.
У меня два компьютера, один на amd ryzen 5 pro 1600 3.8 ггц. Второй на intel core i5 8500 3ггц.
Так как в основном в свободное от работы время я провожу свои часы в blender, оценивать производительность я мог только при работе с ним.

В итоге вот: Все мат. операции, например, модификация мешей, их разъединение, группировка, в общем работа с треугольниками выигрывает intel. AMD тормоз на процентов 30 относительно первого.
А что вот касается рендера, так rayzen быстрее работает (если через процессор гнать) на те же процентов 30.
Пока не знаю, чем это объясняется, принял как должное. Буду рад, если кто то подскажет почему так

Добавлено (25 Апреля 2019, 10:13)
---------------------------------------------
Даже здесь можно глянуть тесты: blenchmark.
Мой процессор там есть, и результат 86сек. Плюс минус это правда. intel, к сожалению, именно моего там нет, но на практике примерно 100-120сек точно.
Но это только рендер amd лучше. Все остальное же, браузер, приложения, blender (за исключением рендера) работает быстрее на intel.


Сообщение отредактировал martuk - Четверг, 25 Апреля 2019, 10:14
andarkyДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 11:33 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
спасибо всем кто обратил внимание.
Вопрос больше в поддержке win7
продающиеся современные Intel-мамки не дружат или частично
насчет AMD прошу помощи. Так что проц. был как i3 но с перспективой замены на более продвинутый
с видюхой не определился, но я не геймер, за новинками не угонишся...

комп в 90% случаев для работы с гр.пакетами Adobe/Corel иногда 3Ds и Unity
также иногда и видеоролики монтировать буду

просто хочется такую выбрать чтоб сначала поставить проц по минимуму а потом чтоб была возможность заменить на более крутой ну RAM нарастить... сейчас уже 32g не чудо... а я то на 8 еще сижу



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Сложности апгрейда (LGA 1151-v2 на Win7)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг