Суббота, 20 Апреля 2024, 01:14

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Кулер на ноуте не работает или жужит
Кулер на ноуте не работает или жужит
alexsilentДата: Суббота, 22 Декабря 2018, 09:19 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Кулер на ноуте не работает (хотя иногда включается и жужит сильно) в зависимости от случайных факторов,
вот сейчас вентилятор опять перестал крутиться, посмотрел видео как разбирать свой ноут,

https://www.youtube.com/watch?v=0EB0G14HLZY

и это просто жесть, чтобы достать кулер, нужно всё открутить, даже жесткий диск и сидюшник.
Думаю Стоит ли самому разбирать, или лучше в сервисный центр тащить?

Есть ли в винде программа для смены скорости кулера или нужно отдельно качать?
Но я боюсь качать с левых сайтов, ибо можно наткнуться на вирус или установщик ненужного хлама типа яндекс бара.
Кто что посоветует?


Сообщение отредактировал alexsilent - Суббота, 22 Декабря 2018, 09:21
ByurrerДата: Суббота, 22 Декабря 2018, 10:42 | Сообщение # 2
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Тоже была такая проблема, хз почему но куллер внезапно перестал нормально крутиться, штатных системных средств не нашел. Погуглив нашел много программ, и только NoteBook FanControl помогла, до сих пор пользуюсь. Вот ссылка, именно этой версией сам пользуюсь в данный момент. Можно и самому собрать из кода на github.
Кстати, куллер до сих пор работает и все нормально, отчего так произошло не понятно.


Мой блог - ссылка
Мои проекты:
SkyXEngine - графический 3D движок с real-time рендером
s4g - скриптовый язык программирования


Сообщение отредактировал Byurrer - Суббота, 22 Декабря 2018, 10:43
alexsilentДата: Суббота, 22 Декабря 2018, 13:14 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Byurrer, спасибо, хоть и не помогло! Скачал, а в той программе нет моей версии Asus X555LD, но в целом ладно)
скорее у меня причина запыленности или нужно смазать, хотя я разобрал ноут и почистил с верхней стороны,
а с нижней стороны я не смог добраться, ибо я боюсь разобрать материнку и тем более там очень хрупкие кристалы,
полюбому накосячу.
Думаю либо в сервисный центр тащить, либо новый ноут брать, но оно теперь ещё дороже, чем раньше...(


Сообщение отредактировал alexsilent - Суббота, 22 Декабря 2018, 13:15
kostian135Дата: Суббота, 22 Декабря 2018, 14:24 | Сообщение # 4
почетный гость
Сейчас нет на сайте
alexsilent, я раньше тоже боялся разбирать ноуты. но переборол свой страх и первый ноут я разбирал как что то очень хрупкое и если что то не поддавалось мягкому отделению от основной конструкции пытался понять почему что ей мешает. после понял что ноутбуки разбираются как конструкторы лего если учитывать все их болтики и засчелки.

не забывай про шлейфы и болтики при сборки и разборке, при которой можно порвать шлейф внутри. последний раз когда разбирал свой ноут и собрав обратно понял что забыл подключить шлейф от USB и теперь я без одной слота. можно правда разобрать его снова и подключить этот шлейф но мне как то лень.

И не советую что то делать если он еще на гарантии, просто отнеси по гарантийному листу на диагностику.

предупреждаю что, если соберешься разбирать его то это на твой страх и риск виноват будешь ты а не я со свои советом.
ByurrerДата: Суббота, 22 Декабря 2018, 14:28 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
alexsilent, попробуй разные модели в настройке выставить. У меня ноут lenovo g580, а в настройке v580 и работает.

Добавлено (22 Декабря 2018, 14:30)
---------------------------------------------
Вряд ли проблема в запыленности, от этого режим работы изменится только в строну увеличения оборотов, но не снижения.


Мой блог - ссылка
Мои проекты:
SkyXEngine - графический 3D движок с real-time рендером
s4g - скриптовый язык программирования
DennyДата: Суббота, 22 Декабря 2018, 14:43 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата alexsilent ()
Думаю Стоит ли самому разбирать, или лучше в сервисный центр тащить?


Однозначно: тащить в сервис, если на гарантии ещё! В любом случае следует провести диагностику, сперва.

Если гарантия истекла, то аккуратно разобрать, сняв задник (задняя крышка), чтобы был доступ к кулеру. Затем просто аккуратно протереть от пыли (наверняка есть), проверить на нормальное вращение, проверить контакты, собрать всё обратно.

Программ для смены скорости кулера полно. Идут все без вирусов, но проверить, конечно стоит. Советую не качать какую-то навороченную, достаточно обычной (весит менее мб.).


Сообщение отредактировал Denny - Суббота, 22 Декабря 2018, 14:50
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Кулер на ноуте не работает или жужит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг